• пятница, 29 Марта, 17:38
  • Baku Баку 14°C

Союзники поневоле

22 февраля 2017 | 15:24
Союзники поневоле
На днях четверо высокопоставленных российских офицеров погибли в Сирии в результате подрыва автомобиля на радиоуправляемом фугасе. Колонна войск, в которой была и машина с упомянутыми военными советниками, следовала из района аэродрома Тияс в направлении города Хомс.
Информация примечательна тем, что до этого инцидента с начала участия РФ в вооруженных «разборках» Башара Асада с оппозицией погибло всего 26 военных, в основном рядовых солдат-контрактников. Кстати, инцидент произошел еще в прошлый четверг, однако командование предпочло сообщить о нем только сейчас. С какой целью оборонное ведомство северных соседей выдержало такую паузу, можно только догадываться.
Однако это вызвало подозрение в экспертном сообществе, что гибель российских военных советников - ответная мера, «прилетевшая» из Турции.
Что-то не верится
Типа, это акт возмездия турецких военных за удар, нанесенный российским пилотом по турецким войскам в окрестностях города Эль-Баб, в результате которого погибли 3 солдата и 11 получили ранения. И якобы потому, что, хотя Кремль и принял извинения за сбитый Турцией полгода назад самолет и гибель пилота, но от планов отмщения не отказался, и потому действия российского пилота были не ошибкой, он руководствовался желанием отомстить за гибель русского пилота, сбитого два с лишним года назад.
«Каспiй» неоднократно подчеркивала крайние сомнения по поводу того, что авиаудар российских военных по турецким войскам в Сирии мог носить преднамеренный характер - уж слишком заинтересованы во взаимном сотрудничестве в Сирии Турция и Россия, слишком много поставлено на карту двумя странами, чтобы так рисковать отношениями. Это подтверждает и оперативная и исчерпывающая реакция российского президента Владимира Путина на этот трагический инцидент, чтобы избежать ущерба для двусторонних отношений. Кстати, так же поступило и руководство Турции в случае с гибелью российского посла Андрея Карлова в Анкаре.
Точно так же сомнительно, что Ак Сарай решил потешить самолюбие, подорвав российских военных на радиоуправляемой мине, поскольку подобные действия совершенно лишены какого-либо практического смысла.
Являясь союзниками поневоле, обе страны предельно осторожны еще и потому, что осознают - их нынешний союз лишен стратегического фундамента и базируется на крайне зыбкой основе, так как долгое время они являлись естественными противниками и над ними довлеет тяжелый груз прошлого.
Осторожно с фактами
Ситуация складывается более чем деликатная. Дело в том, что совсем недавно оппозиционная свободная сирийская армия, ведомая турками, опередила правительственные войска, взяв под полный контроль Эль-Баб - стратегически важный город на севере страны. В то же время верноподданные Асада, обойдя его с юга, перекрыла путь Турции на цитадель ИГ - город Ракку, что чревато столкновением войск президента Башара Асада с турецкой армией в обозримой перспективе. И это все происходит в преддверии саммита по Сирии в Женеве. Очевидно, что разрыв отношений моментально обнулит и без того скромные астанинские достижения. Поэтому маловероятно, чтобы турецкие и российские военные вместо подавления террористов занимались вендеттой.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» руководитель политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, ситуация такова, что там имеется множество группировок, которые ведут между собой вооруженную борьбу:
- При таком раздрае никто не может с высокой степенью достоверности сказать, чьих рук дело гибель российских военнослужащих. Дело в том, что не всегда можно идентифицировать группировки, и по кому они ведут огонь, поскольку они нередко тасуются, как карты в колоде.
Боевики, которые сегодня, например, воюют на стороне Асада, завтра запросто могут повернуть оружие против него же. Огонь может быть «дружественным», может вестись по своим в результате их неожиданной передислокации и т.д. Поэтому сейчас никто не может со стопроцентной уверенностьş говорить о преднамеренности.
Тем более это касается «минной войны» - взрывные устройства устанавливаются всеми против всех с целью не допустить приближения вероятного противника. Потому нельзя утверждать, что фугас был заложен именно турками, причем специально для того, чтобы навредить российской стороне.
Разные эксперты, различны и интерпретации, в которых нет недостатка. Распространенная в российском сообществе политических комментаторов версия о «турецкой вендетте» скорее всего ангажирована, заказана и проплачена, потому весьма далека от истины. Реальность такова, что сегодня войска обеих стран примерно взаимодействуют между собой, несмотря на неприятные инциденты. И Кремль, и Ак Сарай понимают сложность и щекотливость созданной геополитической ситуации, так как у них разнонаправленные стратегические интересы в Сирии, при этом они отнюдь не намерены портить с трудом отстроенные отношения. Об этом, кстати, говорилось и на встрече руководителей генштабов США и России в Баку, когда они договаривались о координации действий, чтобы избежать возможности пересечения и непосредственного столкновения. Потому не стоит искать в темной комнате черную кошку, особенно если ее там нет.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать