• пятница, 29 Марта, 19:01
  • Baku Баку 14°C

Пассажиров, сидящих на заднем сиденье, будут штрафовать за непристегнутые ремни - в Азербайджане

22 февраля 2017 | 16:35
Пассажиров, сидящих на заднем сиденье, будут штрафовать за непристегнутые ремни - в Азербайджане

Главное управление Государственной дорожной полиции внесло ясность в вопрос штрафов за неиспользование ремней безопасности.
Как передает BAKU.WS, начальник отдела по связям с общественностью управления Кямран Алиев сообщил в заявлении сайту lent.az, что данный вопрос регулируется законом:
«Нет разницы, сидит ли гражданин на переднем или заднем сиденье, если в конструкции автомобиля есть ремни безопасности, то он должен воспользоваться ими. Вне зависимости от того, водитель это или же пассажир. Водитель сам несет ответственность, а пассажир сам. Тут нет ничего нового.
Просто все анализы и исследования показывают, что в авариях чаще всего страдают – получают травмы или погибают – именно пассажиры. В большинстве случаев задняя часть автомобиля оказывается не такой помятой, но пассажир погибает. Почему? Потому что во время удара сидящий сзади человек ударяется. Если сидящий сзади пассажир не пристегнет ремень, это заканчивается еще хуже».
К.Алиев заявил, что раньше пассажиров не штрафовали за непристегнутые ремни, что в определенной степени связано с менталитетом:
«Во многих случаях, когда в автомобиле ехала целая семья, мы делали предупреждение. Мол, видишь, в автомобиле есть ремень безопасности, пристегнись. Водитель в этом случае несет ответственность лишь в том случае, если снимет ремни безопасности. За внесение изменений в конструкцию автомобиля, то есть за снятие ремня безопасности водитель штрафуется на 150 манатов».
Но если ремень безопасности есть, и пассажир им не пользуется, то ответственность несет он сам. Согласно статье 338.3 Кодекса административных правонарушений, за это полагается штраф в 30 манатов. Не имеет значения, сидит ли он на переднем или заднем сиденье».
banner

Советуем почитать