• пятница, 29 Марта, 12:33
  • Baku Баку 14°C

Чингиз Абдуллаев: «О многом молчу. В первую очередь, ради «Нефтчи»

23 февраля 2017 | 16:43
Чингиз Абдуллаев: «О многом молчу. В первую очередь, ради «Нефтчи»
В этом году исполняется 80 лет с создания самого именитого азербайджанского футбольного клуба – «Нефтчи». Гость azerisport.com – председатель Наблюдательного совета клуба «Нефтчи» Чингиз Абдуллаев. Народный писатель Азербайджана болеет за «нефтяников» уже полвека.
Вы помните, когда первый раз посмотрели футбольный матч?
Честно говоря, нет. Только помню, что начал болеть футболом в семь лет. Тогда был 66-й год, один из самых удачных в истории как советского, так и азербайджанского футбола. Тофик Бахрамов работал лайнсменом в финале чемпионата мира, СССР стал четвертым на ЧМ, а «Нефтчи» завоевал бронзовые медали.
А когда вы в первый раз побывали на стадионе?
Мне было девять лет, на стадион меня привел дядя. Кажется, «Нефтчи» играл против «Зенита». Мы проигрывали и забив два мяча выиграли игру. Первый мяч забил Стекольников, а второй забил Богданов. Тогда я понял, насколько ощущения на стадионе отличаются от тех, что переживаешь, смотря матч по телевизору. Кстати, своего сына я тоже повел в футбол почти в этом возрасте. Ему было 8 лет, когда мы с ним пошли на игру сборной Азербайджана. Помню, как трибуны, недовольные игрой команды, требовали отставки главного тренера.
Интересно узнать, какой вы болельщик?
Эмоциональный (смеется). И тогда нервничал, и сейчас нервничаю. Бью кулаком по столу, а кулак у меня тяжелый – занятия боксом дают о себе знать. Могу что-то разбить. Недавно разбил пепельницу, хотя и не курю. В такие минуты всегда вспоминаю водителя моего отца, который был в юности борцом и точно так же переживал за свою команду. Всегда бил по капоту автомобиля и кричал футболистам: «Бессовестные!». На автомобиле оставались характерные вмятины, поэтому ему даже было жаль, ведь у отца был ГАЗ-24.
Какие воспоминания у вас связаны с «Нефтчи»?
Много воспоминаний. Особенно отмечу игру Банишевского. Я сам был среди тех, кто кричал: «Баню давай!». И он выходил на поле, уже в конце семидесятых,тяжелый, грузный, с круглым животиком. И забивал свой гол. Хорошо помню Самеда Гурбанова, и не потому, что он сейчас работает в Наблюдательном Совете «Нефтчи» вместе со мной (смеется). Аскер Абдуллаев, Сергей Крамаренко… Они провели за «Нефтчи» больше всех матчей. Было замечательное атакующее трио Банишевский-Маркаров-Туаев. Баку вообще был интернациональным городом. Недавно я думал про себя – будь сейчас СССР, украинец Петров и грузин Наваловский не считались бы у нас легионерами. Мультикультурализм нашего города отражался и на команде. В то же время в составе «Арарата» или тбилисского «Динамо» почти все были местными. Правда, у ереванцев вратарями были в основном русские.
Обычно фанаты любят сохранять дома какие-то символики любимых клубов. А у вас что сохранилось?
Был у меня вымпел 1976 года. Помню, учился я на юрфаке и мы часто проводили встречи с футболистами «Нефтчи» на кафедре. Приходили в гости Искендер Джавадов, Эльбрус Аббасов и Али Рахманов. Помню, как все девушки нашего курса были влюблены в Искендера. Я был главой, так скажем фан-клуба «Нефтчи» в юрфаке, и мы ходили на матчи, болели за любимую команду.
Наверняка, у вас было любимое место на стадионе…
Мы всегда сидели в 11-м секторе. Не знаю, почему, но мы выбирали именно эти места. В 60-е годы много народа ходило на футбол, и что интересно, среди них было много женщин. Но потом что-то произошло, и женщины перестали ходить на футбол. Может быть, на трибунах ругани стало много. Я категорический противник мата на стадионах. Ведь люди приходят с детьми: чтобы отдохнуть. Сейчас прекрасный пол возвращается на стадион. Среди них много жен и подруг легионеров, которые приходят их поддерживать. Это правильно, ведь быть футболистом – крайне трудная работа. Не слушайте тех, кто говорит, что они только и занимаются тем, что пинают мяч.
У фанатов бывают свои кричалки. А какая была у вас?
Раньше я кричал «Баню давай». Потом помню, как пошла мода на известную песню Муслима Магомаева – «Белла Чао». Это уже 80-е годы были. В перерывах матча играла музыка, и эта песня как-то особо запомнилась фанатам.
В чем особенность «Нефтчи» по сравнению с другими командами?
«Нефтчи» я считаю олицетворением азербайджанского футбола, если хотите: его символом, ведь за эту команду болели представители всех регионов страны. Посудите сами: за «Кяпаз» болеют гянджинцы, за «Сумгайыт» - те, кто живет в этом городе, за «Хазар» - лянкяранцы. А за «Нефтчи» - все. И этот клуб является живой историей развития футбола и спорта в стране. Вспомним тех же Вели Гасымова и Назима Сулейманова, которые вышли из «Нефтчи» и удачно играли в России и в Европе. Какой праздник устраивали в Осетии в честь того же Сулейманова! Недавно видел марку с изображением Анатолия Банишевского из цикла «Легенды российского футбола». Обидно, ведь он легенда советского и азербайджанского футбола.
За всю историю участия «Нефтчи» в чемпионате СССР бакинская команда смогла лишь однажды добраться до медалей – до «бронзы» 1966 года. Почему, на ваш взгляд, у нашей команды не было других наград?
Скорее всего, отношение к «Нефтчи» было другое. Вообще, к мусульманским республикам относились иначе. Судите сами: в 1991 году руководители России, Украины и Беларуси разорвали союзный договор и вышли из СССР. Но ни слова не сказали представителям шести мусульманских республик, которые были составной частью СССР. И несмотря на поддержку «Нефтчи» со стороны Гейдара Алиева, отношение к команде было несколько иным. С другой стороны, были проблемы и в нас самих. Победив в одном матче, часто самоуспокаивались, еще чаще недооценивали соперников. Будем откровенны. Все московские команды поддерживали друг друга. Среди украинских выделялось киевское «Динамо». Замечательные команды создавал Валерий Лобановский, просто легенды, но и все украинские команды часто работали на киевлян, даже отдавая им своих лучших игроков.Поэтому закавказским командам было гораздо сложнее побеждать!
С кем из игроков, тренеров и руководителей «Нефтчи» вы были знакомы?
Знал бывших президентов АФФА Фуада Мусаева и Рамиза Мирзоева, бывшего вице-президента АФФА Назима Гусейнова. Был знаком с президентами «Нефтчи» Агилем Пашаевым и Ровнагом Абдуллаевым. С Айдыном Ибрагимовым и Садыхом Садыховым знаком не так хорошо.
Как ни странно, именно вы стали первым председателем НС «Нефтчи» после правления шести президентов команды. Наверное, трудно после стольких лет самому возглавлять любимый клуб и отвечать за результаты?
«Нефтчи» является единственным на данный момент клубом в Европе, который пять раз подряд играл в финале Кубка страны. Так что, у меня есть две медали финалиста (смеется). В прошлом сезоне мы обыграли в полуфинале «Габалу» на их поле, а за год до этого вышли в финал, обыграв «Интер»… Конечно, очень хочется играть в финале 6-й раз подряд. Для этого надо обыграть «Карабах», с которым мы неплохо сыграли в третьем круге. Думаю, что мы могли бы выиграть, если бы не одно «но». При счете 1:0 Рахмана Гаджиева свалили внутри штрафной, но вместо пенальти, ему показали желтую карточку. После нашего протеста карточку отменили. Значит, арбитр ошибся, а пенальти-то был. Потом была игра с «Габалой» и снова ошибка. Когда все судьи одновременно не заметили «положение вне игры».
Вы знаете, я не хочу верить в теорию заговора. И мне вообще не хочется говорить про судейство. Но тысячи болельщиков пишут мне и задают только один вопрос «Почему к нам так относятся?»
И как вы к этому относитесь?
Стараюсь никого не критиковать. Но наши протесты признают правильными. Уже хорошо. А лучше всего выходить на поле и забивать два-три мяча, чтобы никто не мог отнять у нас победу! И все доказывать на игре.
Наша политика – воспитать молодые кадры. Посмотрите, как играет наш дубль и юношеские команды. В сборных командах страны очень много воспитанников «Нефтчи».
Как вы отреагировали на поражение от «Габалы» со счетом 0:8?
После 0:8 от «Габалы» нужно было менять команду. Три ночи я оставался в клубе. Все время думал, как быть. В конце концов приняли решение пригласить Эльхана Абдуллаева, Орхана Гусейнзаде и Ислама Аббасова, их мне рекомендовали. Я считаю, что это был хороший выбор. Слышал, как Эльхан сказал о том, что пройти ворота базы является честью для него.
Много говорят про уход Самира Алиева и Аскера Абдуллаева. На самом деле они сами ушли, не выдержали давления. Я и сейчас очень уважаю Аскера Абдуллаева, считая его просто образцом настоящего мужчины. Самир Алиев наш самородок, который умудряется так блестяще готовить «дубль». Но после поражения от «Габалы» команду мы начали строить заново. Отказались от всех легионеров, кроме одного. Создали новую команду. И после перерыва «Нефтчи» заиграл по-другому, одержала две победы подряд. Хочу сразу заявить, что мы поддерживаем Эльхана Абдуллаева во всех его начинаниях.
Кстати, если была бы возможность, кого из тренеров и футболистов прошлого «Нефтчи» вы взяли бы в состав нынешней команды?
Ахмеда Алескерова и Анатолия Банишевского.
Неужели иногда не обидно читать всю критику в свой адрес, и не хочется после всего взять и уйти?
Уйти? Я слишком люблю «Нефтчи», чтобы бросить его в трудную минуту. Даже несмотря на некоторые негативные моменты…
Несколько месяцев назад в Интернете многие спрашивали, как писатель может руководить футбольным клубом. Им пресс-атташе нашего НС ответил: «Чингиз Абдуллаев – юрист. Между прочим, юристы Барак Обама и Владимир Путин руководят США и Россией, так почему же юрист не может руководить «Нефтчи»?». Или для этого нужно гораздо больше образования? Я понимаю, что многие хотят, чтобы мы обиделись и ушли. Зря. Я об этой команде знаю очень много, я знаю о том, что происходит вокруг нее. О многом молчу. В первую очередь, ради «Нефтчи». Я люблю эту команду и пытаюсь ее защитить.
Хочу обратиться к фанатам команды. Надо поддерживать команду, когда ей плохо. Ведь если мама заболела и плохо себя чувствует, надо ей помогать, а не бить по голове. У любой великой команды могут быть спады. Разочароваться можно в любимой, да и то – если она тебе изменила. Так вы и старайтесь не изменять нам. Спасибо тем болельщикам, которые были с нами в трудные времена и которые с нами сейчас.
Как вы намерены отмечать 80-летие клуба?
Разработали и утвердили план празднования. Хотим провести товарищеский матч, но сроки будут определены позже. Сейчас самое важное - достойная игра нашей любимой команды!
banner

Советуем почитать