• пятница, 29 Марта, 09:43
  • Baku Баку 5°C

Названа общая стоимость проекта «Южный газовый коридор»

23 февраля 2017 | 18:01
Названа общая стоимость проекта «Южный газовый коридор»

«Соединение газопроводов между Грецией и Болгарией открывает новые перспективы для проекта «Южный газовый коридор». Об этом на пресс-конференции сказал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев. По его словам, растет число стран, заинтересованных в участии в проекте.
«Это соединение будет готово в конце 2019 года. Трубопровод протянется через территорию Греции в Болгарию. Эти страны заявили, что заинтересованы в присоединении к проекту «Южный газовый коридор».
Министр также назвал общую стоимость проекта «Южный газовый коридор». По его словам она превысила 40 млрд долларов.
По его словам, проблем с финансированием проекта нет: «В собрании приняли участие представители Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), Европейского инвестиционного банка (EIB), Азиатского банка развития (AIB) и других финансовых институтов, которые заявили о постоянной поддержке этого проекта».
«Мы намерены расширить проект «Южный газовый коридор». Именно поэтому сегодня здесь участвуют представители Ионическо-Адриатического газопровода (IAP)», - добавил министр.
Н.Алиев отметил, что на собрании обсуждался вопрос финансирования проекта: «Финансовые учреждения поддерживают проект и готовы оказать необходимую помощь. Балканские страны также заинтересованы в проекте. В 2018 году газ достигнет Турции, в 2020 году - Италии. Также обсуждены проекты IGB и IAP».
Между тем, как заявила на сегодняшней пресс-конференции заместитель помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии Робин Данниган, Южный газовый коридор важен для энергобезопасности Европы.
«Южный газовый коридор открывает большие возможности для европейских потребителей и обеспечивает конкурентоспособные тарифы. Сегодня мы рассмотрели достигнутые успехи и предстоящие задачи. Мы считаем, что сможем их решить совместными усилиями, и достигнем поставок каспийских углеводородных ресурсов в Европу».
АПА-Экономикс, Report
banner

Советуем почитать