• пятница, 29 Марта, 12:10
  • Baku Баку 14°C

Такая странная война,

24 февраля 2017 | 10:29
Такая странная война,

РЕГИОН
Российско-украинская война, как бы кокетливо ее не называли в Киеве и Москве, останется, наверное, самой странной в новейшей истории конфликтов между двумя государствами. И дело не только в многочисленных жертвах среди граждан РФ и Украины в ходе того, что украинская сторона называет антитеррористической операцией (АТО), а российская и вовсе отрицает свое участие в поддержке сепаратизма на Донбассе. Тут все глубже и специфичнее.
Да, за последние несколько лет акцент внешней торговли Украины постепенно смещается с восточных стран к западным соседям. Евросоюз как объединение уже можно смело считать основным торговым партнером Украины. В то время как с каждым кварталом товарооборот между Украиной и Россией сокращается, в том числе из-за взаимных торговых ограничений. Тем не менее цифры эти продолжают впечатлять.
Так, по данным на апрель прошлого года, сальдо внешней торговли Украины товарами оказалось негативным - $0,8 млрд. С начала прошлого года по апрель экспорт товаров сократился на 13,9% (до $10,8 млрд), а импорт - на 6,6% ($11,6 млрд). В целом, согласно этим данным, в тройку стран-лидеров по импорту украинских товаров входили Россия (8,5%), Китай (7,9%) и Египет (6,5%).
Из Украины в Россию в прошлом году больше экспортировали ядерные реакторы, котлы, машины, продукты неорганической химии, черные металлы, бумагу и картон. В обратном направлении поставлялись минеральные удобрения, нефть и продукты перегонки, а также черные металлы. Допускаю, что свежие данные продемонстрируют очередное сокращение взаимного товарооборота, но о его полном нивелировании и речи быть не может даже в среднесрочной перспективе.
Но не только в этом специфика российско-украинского противостояния. Выясняется, что за последние годы Украина не только не прекратила торговлю оружием с Россией, но и нарастила объемы продаж в военной сфере. Об этом передают украинские СМИ. Согласно им, Международная организация Стокгольмский институт исследования проблем мира провела расследование, по результатам которого в 2016 году наиболее крупным покупателем украинской военной продукции стала страна-агрессор Россия.
В частности, в минувшем году Украина экспортировала в РФ продукции военного назначения на $169 млн. Таких больших доходов Украина не получила даже от Таиланда, который является единственным покупателем современных украинских танков «Оплот». В целом за 2016 год объемы поставок в Россию увеличились на 72%, что намного выше показателя времен президентства Виктора Януковича.
Согласитесь, что это просто шокирующие данные, заставляющие делать очень грустные выводы о том, кто наживается на противостоянии между странами, в котором гибнут рядовые украинцы и «гастролирующие» на Донбассе россияне. И на этом фоне весьма неоднозначна информация, озвученная главой Службы безопасности Украины (СБУ) Василием Грицаком во время совместного брифинга с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.
Так вот, глава СБУ заявил, что группа лиц по заказу спецслужб РФ готовила акции и мероприятия по расшатыванию ситуации в Украине. В данную организацию в том числе входили и помощники некоторых народных депутатов Украины. В частности, Анна Яровая и Юрий Житомирский, который является помощником сразу троих нардепов - Геннадия Кривошеи («Народный фронт»), Дениса Силантьева (Радикальная партия Ляшко) и Татьяны Бахтеевой (Оппозиционный блок). СБУ удалось перехватить разговоры между помощниками нардепов, другими активистами и кураторами из Москвы.
Безусловно, агентов влияния чужого государства - пресловутую «пятую колонну» можно и нужно обезвреживать. Но по странному стечению обстоятельств, вся эта работа ведется без привлечения к уголовной ответственности целого ряда украинских бизнесменов и политиков, которые давно и активно, а главное - открыто торгуют не только с Россией, но и с поддерживаемыми ею сепаратистами из «ДНР». Согласитесь, это весьма странная война, которую и войной-то никто не называет.
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать