• суббота, 20 Апреля, 13:27
  • Baku Баку 23°C

Предвыборные перипетии

24 февраля 2017 | 10:44
Предвыборные перипетии

Коррупционный скандал во Франции в предвыборный период разрастается новыми криминальными подробностями. Несмотря на то, что кандидат в президенты от «Национального фронта» Марин Ле Пен категорически опровергает обвинения в незаконном присвоении средств, следствие, тем не менее, развернуло бурную деятельность.
На сей раз в центре скандала оказалась глава партийного кабинета лидера французской партии «Национальный фронт» Катрин Гризе, которую обвинили в злоупотреблении доверием по делу о фиктивном найме в качестве помощника европарламентария. Допрашивали ее вместе с телохранителем политика Тьери Лежье, который, однако, после допроса был отпущен без предъявления обвинений. Катрин Гризе задержана для выяснения дополнительных обстоятельств по уголовному делу. Правда, не сообщается, какая мера пресечения применена к ней.
Интерес следователей связан с подозрениями в том, что Гризе и Лежье в разное время были оформлены «Нацфронтом» в качестве парламентских помощников Марин Ле Пен в Страсбурге и получали там жалованье, при этом продолжая выполнять обязанности в самой партии, что является запрещенной практикой.
Несмотря на это, согласно опросам, Марин Ле Пен увеличивает число сторонников и имеет все шансы выиграть гонку в первом туре. За ней идут Эммануэль Макрон и Франсуа Фийон. В то же время эксперты советуют не обольщаться и уже предрекают то, что Марин Ле Пен проиграет во втором туре. Они объясняют, что различие в предпочтениях избирателей, по-разному голосующих в первом и втором турах, характерно для всех президентских кампаний Франции. По итогам первого тура кандидаты из ультраправого крыла обычно получают победу или второе место, но второй тур приносит им разочарование: как правило, весь спектр политических сил тогда объединяется и выступает против ультраправого кандидата.
Другой кандидат, так называемый «выдвиженец без партии» Эманнуэль Макрон неожиданно заручился поддержкой одного из ведущих центристских политиков - Франсуа Байру, который заявил, что поддержит на президентских выборах кандидата либерального движения «Вперед!» Эммануэля Макрона.
Байру уже высказался по поводу «прокремлевского» «Национального фронта», заявив, что эта организация на этих выборах представляет «основную и непосредственную опасность». «В ходе одного тура голосования мы можем выбрать провал Франции и развал, возможно окончательный, Европы», - предупредил французов Байру.
Прошелся он и по Фийону, программу которого назвал опасной. Байру, который в 2007 году на президентских выборах занял третье место, - сторонник альянсов, которые хочет предложить Макрону. «Я всегда на стороне альянсов, когда страна находится в опасности», - добавил Байру.
Сложившаяся ситуация наводит на мысль, что до 23 февраля французские избиратели станут свидетелями достаточно серьезных перипетий. У Ле Пен и Фийона, которые открыто не враждуют, появляется серьезный соперник, неожиданно выскочивший, «как чертик из табакерки». Кто его поддержит, кроме Байру, пока неизвестно, но таковые будут. Даже Олланд, жаловавшийся, что «Макрон его не раз подставлял», и тот на его стороне. Но приписывать Макрону полную победу пока рано, настроения избирателей после политических, миграционных потрясений претерпели значительные изменения, и кто окажется их избранником, сказать сложно.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать