• суббота, 20 Апреля, 02:38
  • Baku Баку 15°C

Протокольный визит

24 февраля 2017 | 12:18
Протокольный визит

ПОЗИЦИЯ
Армянские СМИ распространили информацию о том, что 28 февраля должен состояться визит Сержа Саргсяна в Брюссель, где он якобы намерен обсудить и, если получится, подписать Рамочное соглашение между ЕС и Арменией.
Рамочное соглашение с ЕС - важнейший документ, который при желании сторон способен изменить отношение евроатлантического сообщества к Армении, способствуя интеграции страны в экономические, коммуникационные, инвестиционные проекты и системы безопасности. Но для этого необходимо выработать взаимовыгодный текст документа, в котором нашли бы место интересы сторон.
СМИ утверждают, что текст соглашения готов, однако с его содержанием и с тем, какие условия он предполагает, широкая общественность не знакома. На каких условиях Армения и ЕС намерены сотрудничать?
Если читатель помнит, в 2013 году Соглашение об ассоциации не было подписано из-за того, что Армения приняла решение вступить в Евразийский союз. Тогда говорилось, что Россия не может позволить Армении выстраивать самостоятельные отношения с Европой. Потому не праздный сегодня вопрос как Россия отнесется к подписанию Арменией и ЕС Рамочного соглашения?
За прошедшее время мало что изменилось, и есть все основания полагать, что Москва крайне неодобрительно посмотрит на сближение Еревана с Брюсселем. Да и вряд ли Саргсян посмеет на такое. Судя по последним заявлениям министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, «Армения не сделает ничего, что противоречит армяно-российскому сотрудничеству».
Кстати, о том, что сотрудничество Армении с НАТО не противоречит «стратегическому союзу» с Россией, в интервью РИА «Новости» заявил и министр обороны Армении Виген Саркисян. «Армения будет и впредь вести диалог с Россией о закупках вооружений», - сказал он, таким образом дав понять, что все свои действия в западном направлении Ереван будет согласовывать с Кремлем и что давнее низкопоклонство перед Первопрестольной никто отменить не в состоянии.
К слову, ранее Саргсян, говоря о внешней политике, фактически заявил, что Армения не должна выходить из ОДКБ, хотя шаги некоторых членов структуры вызывают массу вопросов в Ереване.
Рамочное соглашение между Арменией и ЕС многие называют политическим. Предыдущее соглашение об ассоциации было больше экономическим и предполагало создание Зоны свободной торговли. Однако после вступления Армении в ЕАЭС эта часть соглашения перестала быть актуальной. Остались больше политические вопросы.
О каких политических вопросах будут договариваться Армения и Европа? Еревану, безусловно, хотелось бы заручиться материальной поддержкой ЕС на «развитие демократии». Но европейцы, наученные горьким опытом прошлых лет, напрочь отвергают такие просьбы. Чиновникам ЕС надоело слышать пафосные и полные лжи заявления Саргсяна и его подельников. Они начали требовать от Еревана реальных дел, а именно действенной борьбы с коррупцией, реального (а не на словах) развития демократических принципов и соблюдения прав человека в стране. Всего того, чего с легкой руки деятелей карабахского клана уже давно в Армении нет.
Мы уже писали о том, что глава делегации ЕС в Ереване Петр Свитальски своими однозначными заявлениями дал понять Саргсяну и его команде, что материальная поддержка Еревана Брюсселем возможна только в том случае, если вышеназванные условия будут беспрекословно выполнены Арменией. В ответ, если помните, официальный Ереван сделал ловкий ход, быстренько сменив премьер-министра. Карен Карапетян, хотя и ставленник Москвы, но оставляет впечатление человека, который как бы не вписывается в карабахский клан. Европейцы встрепенулись в надежде на то, что перетянут армянского премьера на свой сторону. Но не тут то было. Мало того, Саргсян ревностно относится к популярности Карена и потому в Брюссель едет сам.
Стоит полагать, что очередной вояж Саргсяна в столицу Евросоюза не запомнится ничем новым. После протокольных встреч и вежливых заявлений его просто выпроводят обратно в Ереван. Несолоно хлебавши.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать