• пятница, 29 Марта, 09:35
  • Baku Баку 5°C

Генсеку ООН представлена информация о Ходжалинском геноциде

24 февраля 2017 | 12:53
Генсеку ООН представлена информация о Ходжалинском геноциде
По случаю 25-ой годовщины Ходжалинского геноцида в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН распространено письмо Постоянного представителя Азербайджанской Республики при ООН Яшара Алиева, адресованное Генеральному секретарю Организации Антониу Гутеррешу.
В письме сообщается о трагических последствиях массовых убийств армянскими вооруженными силами и их пособниками в феврале 1992 года гражданских лиц и защитников города Ходжалы, осуждении международным сообществом армянской стороны за применение военной силы и совершение серьезных нарушений норм международного гуманитарного права в ходе агрессии.
В этой связи напоминаются соответствующие документы международных организаций, а также результаты независимых расследований, проведенных иностранными журналистами и правозащитниками.
Помимо этого, обращается внимание на публичные заявления высокопоставленных должностных лиц Армении, включая ее нынешнего президента, которые свидетельствуют о признании ими ответственности за произошедшее в Ходжалы.
Как подчеркивает постоянный представитель Азербайджана, общая оценка причин и последствий войны и все имеющиеся факты трагических событий в Ходжалы доказывают, что массовые убийства в этом городе представляли собой не единичные или спорадические акты, а часть широкомасштабной и систематической политики и практики Армении.
Отмечается, что безнаказанность, которой по-прежнему пользуются лица, виновные в совершении преступлений в ходе агрессии Армении против Азербайджана, не только препятствует достижению прогресса в обеспечении долгожданного мира и примирения двух стран, но и усугубляет и без того сложную ситуацию с мирным процессом и способствует укреплению у Армении чувства вседозволенности.
В этой связи обращается внимание на предпринимаемые Арменией меры, направленные на закрепление нынешнего статус-кво, наращивание своего военного потенциала на захваченных территориях, изменение их демографического, культурного и физического характера и воспрепятствование возвращению сотен тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев в свои дома.
Генеральному секретарю ООН сообщается о спровоцированной вооруженными силами Армении в апреле 2016 года эскалации на линии фронта, фактах применения ею с начала конфликта широкой практики захвата и удержания заложников, жестокого обращения с ними и военнопленными, отказе прояснить судьбу тысяч пропавших без вести в результате конфликта азербайджанцев, а также длительных задержках с возвращением Азербайджану тел его погибших граждан и даже попытках спекулировать на этом чувствительном вопросе.
Азербайджанский дипломат подчеркивает, что добиться прочного и долгосрочного урегулирования можно только одним путем — обеспечить немедленный, полный и безоговорочный вывод армянских вооруженных сил из Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных районов Азербайджана.
Кроме того, как отмечается в письме, к обязательным условиям обеспечения устойчивого мира и долгосрочной стабильности относятся установление истины в отношении имевших место в ходе конфликта серьезных нарушений норм международного гуманитарного права, предоставление адекватной и реальной компенсации потерпевшим, а также принятие необходимых институциональных мер во избежание повторения подобных нарушений.
В этой связи важно, чтобы в рамках усилий, направленных на установление мира, в том числе текущих мер по урегулированию конфликта между Азербайджаном и Арменией, не поощрялись, не принимались или допускались ситуации, сложившиеся в результате незаконного применения силы или других вопиющих нарушений норм международного права, включая военные преступления, преступления против человечности, геноцид и этническую чистку, — заявляет Постоянный представитель Азербайджана при ООН.
banner

Советуем почитать