• четверг, 28 Марта, 18:37
  • Baku Баку 13°C

Прекращена деятельность Рабочей группы по оценке потерь и жертв в результате оккупации

24 февраля 2017 | 18:49
Прекращена деятельность Рабочей группы по оценке потерь и жертв в результате оккупации
Деятельность Рабочей группы по оценке потерь и жертв в результате оккупации вооруженными силами Армении территорий Азербайджанской Республики, созданной распоряжением Кабинета Министров Азербайджанской Республики №51s от 26 февраля 2014 года, завершилась в 2016 году. В связи с этим с 2017 года работу в этой сфере будет продолжать Государственный комитет по работе с беженцами и вынужденными переселенцами.
Как сообщает АПА, сегодня Кабинет Министров подписал в связи с этим соответствующее распоряжение.
Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Артуром Расизаде, Государственному комитету по работе с беженцами и вынужденными переселенцами поручено для продолжения работы по оценке потерь и жертв в результате оккупации вооруженными силами Армении территорий Азербайджанской Республики создать Рабочую группу в рамках существующего штатного расписания аппарата комитета, а также привлечь в состав этой Рабочей группы специалистов и представителей соответствующих государственных структур существующей Рабочей группы.
Новая Рабочая группа должна будет обеспечивать подсчет ущерба, нанесенного изгнанным из оккупированных районов и депортированным из Армении в 1988-1992 гг. азербайджанцам, проводить международные конференции с целью регулярного информирования международного сообщества о нанесенном ущербе, потерях и жертвах в результате конфликта, проводить съемки и показы короткометражных фильмов, публиковать и распространять книги и буклеты на различных языках. В конце каждого года Госкомитет должен представлять в Кабинет министров отчет о проделанной работе.
Все расходы в связи с деятельностью Рабочей группы будут осуществляться за счет расходов на содержание аппарата Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами. Рабочая группа по оценке потерь и жертв в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики Арменией должна обеспечить передачу Государственному комитету по работе с беженцами и вынужденными переселенцами инвентаря и оборудования, приобретенных в период своей деятельности за счет средств из государственного бюджета.
Распоряжение вступает в силу со дня подписания.
banner

Советуем почитать