• пятница, 29 Марта, 12:23
  • Baku Баку 14°C

Миф о глобальном потеплении

02 марта 2017 | 18:27
Миф о глобальном потеплении

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Накануне в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан состоялась пресс-конференция на тему «Долгосрочные и краткосрочные изменения климата и их влияние на Азербайджан».
Мероприятие посвящено климатическим изменениям и их влиянию на нашу повседневную жизнь. На повестке дня были следующие вопросы: как можно адаптироваться к этим изменениям и какие практические действия предпринимаются, чтобы обезопасить себя от негативных явлений, связанных с этим. Также темой разговора стало то, как глобальные изменения касаются нашей страны.
Изменение климата - одна из самых актуальных тем в мире. Так, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в день вступления в силу Парижского соглашения по борьбе с изменением климата призвал реализовать новый договор и предотвратить худшие последствия. Парижское соглашение по климату вступило в силу 4 ноября 2016 года. К этому дню, как сообщил Пан Ги Мун, почти 100 стран, на которые приходится 70% глобальных выбросов парниковых газов, ратифицировали Парижское соглашение. «Мы - первое поколение, которое действительно чувствует эффект от изменения климата, и последнее, которое может предотвратить его худшие последствия», - сказал генсек ООН. Представители 195 стран Рамочной конвенции ООН 12 декабря 2015 года согласовали первое глобальное, юридически обязывающее соглашение о предотвращении изменения климата, получившее название «Парижское соглашение». Оно определяет мировой план действий, необходимых для того, чтобы избежать изменения климата путем сдерживания глобального потепления на уровне много ниже двух градусов Цельсия. Соглашение не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа, однако все стороны должны принять национальные цели снижения выбросов, технологического перевооружения и адаптации к изменению климата.
Но в последнее время все чаще звучат гипотезы о том, что наблюдаемые климатические изменения на планете связаны не с глобальным потеплением. Одним из сторонников утверждения о том, что наблюдаемые процессы связаны с глобальным похолоданием, является президент Центра экологического прогнозирования Азербайджана Тельман Зейналов, который и поделился с представителями отечественных средств массовой информации своими наблюдениями и прогнозами.
- Изменился ли климат в Азербайджане за последние десять лет?
- Температура в Азербайджане не понизилась и не повысилась существенно за последние несколько лет. Она обычно повышается в мегаполисах на один-два градуса, так как в них много высотных домов, роза ветров меняется, увеличивается количество машин, предприятий, выбрасывающих различные вредные вещества в атмосферу. В Баку, можно сказать, температура повысилась на пару градусов, кстати, повышение может быть и на 6-7 градусов, но это не означает, что наступает эпоха глобального потепления. Тут дело в урбанизации, и чем больше в городе высоток, тем меньше места для зеленых насаждений. Если бы после каждого квартала зданий был высажен гектар зеленых насаждений, воздух был бы более свежим и чистым.
- А если взять ситуацию с изменением климата в мире в целом, какова она?
- Это грязная экологическая и политическая игра, когда говорят, что климат существенно меняется в сторону потепления. После развала СССР многие страны стали рассматривать постсоветскую территорию как огромный рынок сбыта, скажем, солнечных панелей, ветряных установок, потому и пошли разговоры о глобальном изменении климата. Так, сейчас много говорится о таянии льдов в Антарктиде. Но там при этом температура -35, а на Южном полюсе - минус 65. О каком таянии льдов можно говорить при такой температуре воздуха? У нас в морозилках минус 5-7 градусов, и то лед там образовывается и не тает. Но бывает, самолеты сбрасывают на лед сажу, песок, золу, что и способствует его таянию. Сейчас в мире наблюдается некоторое похолодание, одним из примеров которого является то, что четыре года назад мы наблюдали, как замерз Каспий. Причины похолодания должны тщательно изучаться.
- То есть глобальное потепление - миф? А что вы скажете о том, что население в мире растет, соответственно увеличивается число пастбищ, но ведь считается, что крупный рогатый скот - одна из причин глобального потепления. Это тоже миф?
- Я не согласен с тем, что большое количество крупного рогатого скота способно привести к парниковому эффекту. Такие разговоры - часть продовольственной политики. На Западе, например, как выращивали, так и продолжают выращивать скот. А что делать другим странам? Перебить скот, который у них есть, и закупать мясо, напичканное антибиотиками, в других государствах? В нашей стране, например, продается индийское и китайское мясо сомнительного качества. Если есть мясо животных, которых кормили антибиотиками, эти препараты просто перестанут быть эффективными, если принимать их в случае болезни.
- Говоря об изменении климата, хотелось бы спросить: возможно ли, что Азербайджан в дальнейшем столкнется с таким явлением, как экологические беженцы?
- Такую вероятность исключать нельзя. Если, например, в Иране будет сильная засуха - так, скажем, высыхает Урмия, а там проживает 20 миллионов азербайджанцев, - куда они пойдут? К нам, конечно. Ведь мало того, что мы территориально расположены близко, так еще и нет языкового барьера. Также могут быть беженцы из арабских стран, где не хватает воды. Экологические беженцы могут появиться в нашей стране и из Западной Европы в период Малого ледникового периода, если таковой будет иметь место.
В ходе пресс-конференции Т.Зейналов также большое внимание уделил теме качества воды. Он продемонстрировал присутствовавшим фильтр для очистки воды, сделанный в России, который имеет 28 сертификатов. По его словам, он способен очистить 55 литров воды в сутки, и что важно, прежде чем покупать фильтр, нужно убедиться в его качестве, чтобы не тратить деньги, причем немалые, впустую.
Что касается воды из-под крана, то, по словам главы Центра экологического прогнозирования, обязанность правительства - полностью обеспечить население экологически чистой водой и едой.
- Но и люди сами должны что-то делать, а не только ждать, пока все за них сделают другие. Пусть сами утилизируют те отходы, которые сейчас выбрасывают в окружающую среду. По возможности покупать специальное оборудование для утилизации. Правительство ничего не сможет сделать без поддержки населения, поэтому каждый должен приложить руку к тому, чтобы мы жили в нормальной среде, - отметил он.
- Как вы оцениваете ту воду, которая сейчас поступает в наши квартиры - качественна ли она?
- Сейчас многие жалуются на качество питьевой воды, которую подают в жилые дома. Но, в общем-то, поводов для нареканий нет: никто от этой воды не заболел, не отравился. Вы слышали о таких случаях? Наверняка нет, и я тоже не слышал. Вода в квартиры подается нормального качества, и на это наше государство обращает самое пристальное внимание. Что касается хлорирования, то действительно, эту процедуру полезной не назовешь. Но сейчас государство обеспечивает семиступенчатую очистку, причем последняя стадия - озоновая, то есть хлор уже не требуется. Но иногда самолеты сбрасывают в воду химические элементы, и чтобы очистить ее, приходится хлорировать.
- Если набрать воду из-под крана, налить ее в емкость и оставить на время, можно увидеть осадок на дне. К тому же многие жалуются, что без очистки фильтром в чайнике после кипячения остается накипь.
- Осадок - это ил. Если люди хотят подстраховаться, можно делать следующее: набрать воду в баллон, бросить в него чистое серебро, и оно, являясь мощным антисептиком, очистит жидкость. Но следует помнить, что серебро нельзя держать в воде более четырех часов - оно выделяет реагенты, которые могут негативно повлиять на организм человека.
- Часть населения по-прежнему пьет куринскую воду, считающуюся одной из самых грязных в стране. Когда наконец страна будет обеспечена качественной питьевой водой в полной мере?
- Государство делает для этого все, что в его силах. Но население может очищать воду и самостоятельно. Можно взять в аптеке активированный уголь, раздробить его, подложить вату, песок, гальку и пропускать через такой фильтр воду. Или же можно поставить ее в морозильную камеру, где она покроется льдом, снять верхний слой, после чего дождаться повторного замерзания, а затем, разморозив, воду можно спокойно пить.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать