• четверг, 28 Марта, 21:33
  • Baku Баку 13°C

«Мистический» хоровод американских индеек вокруг сбитого машиной кота (Видео)

07 марта 2017 | 19:20
«Мистический» хоровод американских индеек вокруг сбитого машиной кота (Видео)
Один из американских пользователей Twitter накануне разместил на своей странице видеоролик, на котором запечатлено загадочное поведение примерно двух десятков индеек, которые хотят по кругу около сбитого на дороге кота.
«Эти индейки пытаются подарить коту 10-ю жизнь», - предположил автор видео, отметив, что это «самая безумная вещь», которую он когда-либо видел.

Издание Vice связалось с несколькими орнитологами, чтобы найти объяснение этому странному случаю.
Профессор биологии из Калифорнийского университета Томас Кумбус-Хан предположил, что птицы встревожены видом мертвого животного (или чем-то еще) и просто хотят вокруг и опасливо смотрят. Эксперт по изучению птиц из Гарвардского университета Ирэн Пепперберг, которая специализируется на попугаях, отметила, что для индеек это не редкость - кружить вокруг камней и деревьев.
По словам орнитолога Даниэла Кристола из Колледжа Уильяма и Мэри в Уильямсберге (штат Виргиния), все это «очень странно» и напоминает «религиозную церемонию» у животных. Он также предположил, что вокруг кота начал ходить вожак стаи, а другие птицы просто идут следом за ним.
Издание The Verge приводит похожие мнения биологов о том, что у этого семейства птиц, куда помимо индеек входят еще фазаны и куропатки, распространено следовать за вожаком, а кружить они могут вокруг хищника, изучая его опасность. Только вот едва ли им нужно так долго времени понять, что мертвый кот большой опасности не представляет. Кроме того, индейки обычно не едят мертвых животных и тем более мертвых котов, поэтому ритуальным танцем перед дегустацией пищи это тоже едва ли может быть, отмечают специалисты.
NEWSru.com
banner

Советуем почитать