• пятница, 29 Марта, 12:36
  • Baku Баку 14°C

Политическая деградация

15 марта 2017 | 12:58
Политическая деградация

Предвыборная ситуация в Армении далека от политической борьбы, она больше напоминает гротеск. Представители оппозиции считают, что если они выступили с трибуны 3-тысячного митинга и высказали много нелицеприятного в адрес власти, то тем самым «вступили в серьезную борьбу». На самом деле оппозиция прибегает к жесткой критике не потому, что помышляет о смене власти, а потому, что надеется на то, что в этом случае власть отведет ей места в новом парламенте.
Оппозиция, как и нынешний преступный режим, не способна решать общественно важных задач. Она занята только тем, что обильно чернит действующий режим и сложившуюся обстановку. Надеясь, что чем больше ненависти будет распространять вокруг себя, тем больше у нее шансов увеличить свой вес и значение в глазах власти, чтобы та именно ей швырнула те мандаты, которые предназначены для парламентского меньшинства. Иными словами, предвыборное шоу оппозиции рассчитано на власть. Впрочем, ничего нового в этом нет.
В этой связи вспоминается эпизод из истории парламента розлива 1995 года. Тогда вице-спикера Ара Саакяна спросили, неужели власть не могла избавиться от Аршака Садояна, перекрыв ему доступ к депутатскому креслу? На что он ответил: «А зачем? Так хоть он у нас на глазах, а вне парламента кто его знает, что он может задумать!» Похоже, оппозиция пытается убедить власть в том, что ей лучше не мешать, потому что при мандатах она будет тихая и сытая, а вне парламента кто знает, что может задумать?!
Преступный режим Саргсяна на протяжении многих лет усовершенствовал механизм нейтрализации всякого рода народных трибунов, мессий и спасителей посредством высоких должностей и депутатских мандатов. Некоторые из бывших мессий встретят обеспеченную старость в новом парламенте в составе фракции РПА (Республиканская партия Армении). Лидеры оппозиции и любимцы толпы легко продавались за депутатские мандаты, должности в правительстве, но это не принесло благополучия стране и твердую основу правящему режиму. Оппозиция же в Армении фактически перестала существовать. Проведенные опросы показывают, что общество не доверяет как власти, так и оппозиции.
Оппозиционеры заняты тем, что грызутся друг с другом. Между оппозиционными силами началась настоящая война компроматов. Сошлемся на один эпизод, хотя подобных проявлений взаимной ненависти с избытком. Из партии «Свободные демократы» на первую полосу одной из газет просочилась занятная информация. Речь о разработанном при участии партии законопроекте, предусматривающем выход Армении из ЕАЭС.
Когда документ был представлен в комиссию парламента по внешнеполитическим вопросам, то наряду с другими депутатами против него высказался и Никол Пашинян. Напомню, что широкой общественности Пашинян представляется как деятель западной ориентации, хотя на самом деле он политический проект Кремля и курируется лично прокуратором Армении Самвелом Карапетяном.
Небезызвестный Хачатур Кокобелян на днях сказал, что партия «Свободные демократы» готова сотрудничать с РПА. Смелое заявление! Особенно на фоне предвыборной истерии по поводу тотального контроля власти над оппозиционным полем и публичных попыток оппозиции отмежеваться от любых намеков на связь с РПА! Блок «Царукян» и партия «Армянское возрождение» отказываются от прямого ответа на вопрос о том, пойдут ли они в стенах парламента на коалицию с РПА.
Оппозиция в Армении деградирует на глазах, потому воздержимся от комментариев. Напомним лишь один эпизод: когда партия Левона Тер-Петросяна сотрудничала с партией Гагика Царукяна, экс-президент без тени иронии объявил о том, что Царукян мог бы стать президентом Армении. Некоторые из тех, кто сегодня бьет себя в грудь и провозглашает свой предвыборный альянс истинной оппозицией, поначалу были в восторге от этого высказывания экс-президента и на полном серьезе хвалили Левона Акоповича за то, что он «отобрал у власти кусок». Но позднее они стали ругать лидера АНК за то, что он превратил «всенародное движение» в последний вагон ППА.
Ныне же экс-президент баллотируется во главе блока АНК-НПА, у которого нет шансов оказаться в парламенте, зато его «протеже» на президентский пост возглавляет самый перспективный в плане ресурсов предвыборный альянс имени себя любимого (блок «Царукян»), и опять претендует на лидирующую роль в парламенте. А это значит, что в случае победы на выборах именно Царукян единолично будет решать вопросы государственной важности. Подобная перспектива пугает мыслящих представителей армянского политического истеблишмента, но такой разворот событий вполне возможен. Как любит повторять лидер НПА Степан Демирчян, социология в Армении - наука точная: сколько заплатишь, столько и получишь. Комментарии нужны?
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать