• четверг, 18 Апреля, 14:26
  • Baku Баку 22°C

Сначала деньги

16 марта 2017 | 12:11
Сначала деньги

НРАВЫ
Над богатейшим человеком Армении, лидером ППА (партия «Процветающая Армения») и блока «Царукян» сгущаются тучи. На него со всех сторон идут атаки, и дело дошло до того, что Центральная избирательная комиссия заявил о том, что Гагик Царукян, начавший агиткампанию с денежных и материальных обещаний, нарушил закон.
Армянские СМИ распространили слова главы ЦИК Армении Тиграна Мукучяна о том, что подобные обещания - нарушение законодательства. «Это нарушение закона, и мы уже сообщили им, чтобы в дальнейшем не допускали подобных нарушений. В случае продолжения ЦИК уже возбудит соответствующее производство, предпримет меры, которые прописаны в Избирательном кодексе», - сказал Мукучян.
В словах главы ЦИК есть правда, ибо агиткампания блока «Царукян» сразу же привлекла внимание открытым подкупом избирателей. И вполне естественно, что со стороны ЦИК реакция оказалась достаточно оперативной. Но все было бы действительно законным, если бы ЦИК также реагировал на незаконные действия и других политических структур в стране. А то, что ЦИК наносит удары выборочно, говорит о том, что эта структура выполняет заказ властей.
Как бы то ни было, но дальнейшее развитие событий выглядит весьма забавным. На следующий день в предвыборной риторике Царукяна произошли-таки изменения, очевидно, продиктованные предупреждением ЦИК. Теперь материальные обещания перешли из разряда предвыборных в категорию поствыборных. Решать конкретные бытовые проблемы сограждан Гагик обещает после 2 апреля. И, заметим, это подчеркивается во время его выступлений. Таким образом, казалось бы, инцидент исчерпан всего лишь благодаря небольшим, но принципиальным коррективам в классической формуле: «Утром - деньги, вечером - стулья». В данном случае стулья - голоса избирателей, которые теперь уже надо получить, а потом расплатиться за них.
Думается, большинству избирателей это не понравится. Многие предпочитают классическую версию: «Деньги вперед». И их понять можно: в обещания люди верят, мягко говоря, неохотно, раздающие обещания электорату политики редко их выполняют после того, как завершаются выборы. Посему очевидно, что многие наступать на те же грабли не станут. Соответственно, вполне вероятно, что значительное число сторонников блок «Царукян» все же потеряет, проводя агиткампанию в соответствии с законодательством.
В конце концов, взяв на себя миссию спасителя, человека, сходу решающего любые проблемы, Царукяну приходится возвращаться в стандартный формат многообещающего (в буквальном смысле этого слова) деятеля, и тут его отличительная черта сразу теряет привлекательность в глазах избирателя. Теперь он выглядит как все.
Но во всей этой истории заслуживает внимание другое - несуразность армянского законодательства. По сути, выходит, что сегодня оно запрещает лишь предвыборный подкуп избирателя, а поствыборный вполне приемлем. То есть взятку нельзя давать, но обещать ее можно. Причем очевидно, что практически все участники избирательного процесса раздают материальные обещания. Кто-то обещает увеличение зарплат, кто-то - ипотечные кредиты... В любом случае - это подкуп избирателя обещаниями.
Политические силы Армении, как властные, так и оппозиционные, за долгие годы так и не смогли сформировать идеологическую повестку своей деятельности и презентовать ее обществу. Общественное сознание в Армении настолько переформатировано, настолько оно зациклено на бытовухе и деньгах, что политикам остается предлагать то, на что есть спрос.
Впрочем, такой спрос они сами формировали не один десяток лет своим предложением. Так что ответственность за общественно-политический, идеологический регресс все же лежит на плечах так называемой элиты, которая своим материальным предложением сформировала материальный спрос. Потому не удивительно, что, согласно некоторым соцопросам, сегодня в избирательной гонке лидирует именно блок «Царукян».
Конечно, эта ситуация может измениться после того, как Гагику Царукяну вместо разовых решений насущных проблем сограждан, что называется, не отходя от кассы, придется так же, как конкурентам, ограничиваться обещаниями. Тем не менее электорат все же предпочитает услышать, пусть обещания, но исключительно материальные. И главное - сначала деньги, а потом уже стулья.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать