• пятница, 29 Марта, 17:47
  • Baku Баку 14°C

Отношения между Азербайджаном и Грузией совершенны – президент Грузии

17 марта 2017 | 16:20
Отношения между Азербайджаном и Грузией совершенны – президент Грузии
Отношения между Азербайджаном и Грузией совершенны, сказал в четверг в интервью Trend Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который находится с визитом в Азербайджане.
«У нас есть полное понимание и уважение друг к другу. В то же время у нас есть общее понимание ситуации в регионе в целом», - сказал Маргвелашвили.
По его словам, Грузия и Азербайджан установили партнерство, как только стали независимыми государствами - 25 лет назад.
«В то время у наших руководителей Гейдара Алиева и Эдуарда Шеварднадзе было очень четкое видение того, как должно развиваться это партнерство, и как оно должно влиять на будущее региона. Вовлечение Турции в это партнерство дало возможность азербайджанской нефти уйти на европейские рынки», - сказал он.
Обе страны становятся сильнее, и их общая миссия создает гармоничные возможности не только для Грузии и Азербайджана, но и для крупных торговых партнеров, считает он.
«Сегодня у нас налажено эффективное партнерство с Каспийским и Черноморским регионами. Все больше стран присоединяется к этому партнерству. Я обсудил с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым транзитные возможности, представленные Персидским заливом и Ираном. Мы активно работаем в Афганистане, куда имеем доступ через Каспийский регион», - сказал Маргвелашвили.
Все совместные проекты, в том числе TAP и TANAP, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, активные проекты, которые Грузия имеет на Черноморском побережье, переросли в партнерство Черного и Каспийского морей, которое будет расширяться путем активного участия Китая в концепции «Один пояс, одна дорога», - сказал Маргвелашвили.
«Это партнерство, которое в будущем объединит азиатские и европейские рынки. Таким образом, у него большие перспективы. Важно, чтобы Грузия и Азербайджан с самого начала имели общее видение этой стратегической цели», – сказал он.
Экономические отношения
По словам Маргвелашвили, Азербайджан является вторым торговым партнером и первым инвестором в Грузию.
В перспективе возможности сотрудничества двух стран будут лишь расти, сказал он.
«Конечно, в 2015-2016 годах экономики в нашем регионе замедлились, из-за соседних стран. Но сегодня наши возможности восстанавливаются, и они только растут», - сказал Маргвелашвили.
По его словам, сегодня страны с оптимизмом смотрят в будущее и обсуждают будущие проекты.
Грузия и Азербайджан предоставляют друг другу возможности свободного партнерства и свободной торговли, сказал Маргвелашвили, добавив, что, к примеру, Грузия имеет соглашения о свободной торговле с Европой, Россией, Турцией, бывшими советскими республиками.
«Теперь у нас будет свободная торговля с Китаем. Эти возможности будут только расти», - сказал он.
Сегодня, по его словам, у Грузии есть много возможностей для инвестирования. В Грузии есть энергетический сектор, большие возможности в сельском хозяйстве, логистике, туризме, сказал он.
«Полагаю, мы многое можем сделать. Думаю, что у Азербайджана также есть большие возможности не только в энергетическом секторе, но и в сельском хозяйстве и туризме, и считаю, что наш бизнес будет иметь намного большие достижения в скором будущем», - сказал он.
Энергетика
По словам Маргвелашвили, прогресс в деле реализации проекта «Южного газового коридора» есть.
«Мы его строим. Благодаря этому проекту мы станем реальным проводником системы энергетической безопасности ЕС. Проект окажет огромное влияние на стабильность и в нашем регионе», - сказал он.
Транспортные проекты
Строительство грузинского и азербайджанского участков железной дороги Баку-Тбилиси-Карс завершено, сказал Маргвелашвили, говоря о перспективах развития транспортного сотрудничества двух стран.
«Мы ждем наших турецких партнеров. Турция имеет сложный ландшафт на тех участках, где проходит эта железная дорога. Мы надеемся, что проект будет завершен в середине этого года», - сказал он.
По мнению Президента Грузии, у проекта огромные торговые возможности. Это будет более быстрый и гармонизированный торговый маршрут между Европой и Азией, сказал Маргвелашвили.
banner

Советуем почитать