• четверг, 28 Марта, 20:14
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджан не завозился больной скот из Армении – Госслужба

19 марта 2017 | 10:58
В Азербайджан не завозился больной скот из Армении – Госслужба
Государственная служба ветеринарного контроля (ГСВН) при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана выразила отношение к распространенному в ряде СМИ сообщению о том, что в Азербайджан через Грузию якобы завозится зараженный туберкулезом скот и туши заболевших животных из Армении.
Как отмечается в поступившей в АПА информации ГСВН, эта информация абсолютно безосновательная, не отражает действительности, не опирается ни на один факт: из Армении в Азербайджан не завозился больной скот.
В сообщении отмечается, что разрешение на ввоз в страну скота и продукции животного происхождения из Грузии и других стран дается после представления ветеринарного сертификата и других документов соответствия, выданных ветеринарными службами этих стран: «Разрешение на употребление выдается после проверки этой продукции в соответствующих лабораториях. За истекший период в образцах импортируемой продукции возбудителей туберкулеза и других инфекционных заболеваний выявлено не было».
Служба отмечает, что за всем ввозимым в страну скотом и продукцией животного происхождения осуществляется надлежащий контроль, эпизоотическая обстановка в республике стабильная.
banner

Советуем почитать