• вторник, 19 Марта, 12:16
  • Baku Баку 8°C

Вино в Молдавии приравняли к продуктам питания

20 марта 2017 | 15:38
Вино в Молдавии приравняли к продуктам питания
Самая пьющая в мире Молдавия больше не считает вино алкогольным напитком
Власти Молдавии исключили вино из перечня алкогольной продукции. Решение принял парламент страны. Теперь вино в этой постсоветской стране, которая уже несколько лет возглавляет рейтинг самых пьющих государств по версии Всемирной организации здравоохранения, считается «продуктом питания, произведенным путем спиртового брожения винограда и виноградного сусла».
Изменения в законодательстве призваны поддержать местных виноделов в условиях сокращения экспорта продукции, который наблюдается в связи с запретом импорта молдавского вина в Россию, действующим с 2013 года. Теперь вино можно свободно рекламировать в эфире телевидения и радио, где запрещена реклама любого алкоголя.
Кроме того, автор законопроекта, депутат Иван Балан считает, что умеренное потребление качественного вина принесет только пользу жителям страны, которые в последнее время отдают предпочтение более крепким напиткам. Впрочем, у его коллег по парламенту по поводу последнего утверждения есть большие сомнения. Согласно исследованиям, ежегодно на каждого совершеннолетнего жителя Молдавии приходится до 17,4 литра чистого спирта. Вторая строка в рейтинге самых пьющих стран мира принадлежит Белоруссии с результатом в 17,1 литра.
Отметим, что в Молдавии действует запрет на рекламу алкоголя на телевидении и радио. Однако местные виноделы потребовали от властей сделать для них исключение в ситуации, когда многие из них оказались на грани банкротства, потеряв возможность экспортировать в Россию. Это произошло после того, как в сентябре 2013 года Роспотребнадзор нашел в нескольких партиях молдавского вина алкоголя опасное вещество дибутилфталат. С тех пор молдавские производители были вынуждены искать новые рынки сбыта.
Добавим, что до 2011 года в России действовал аналогичный закон, исключающий пиво из списка алкогольных напитков. Это тоже позволяло обходить ограничения в рекламе этого продукта в эфире и на носителях наружной рекламы. После изменения законодательства это стало невозможным, как и продажа пива в ларьках и его употребление в общественных местах.
Федеральное Агентство Новостей, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать