• пятница, 29 Марта, 18:02
  • Baku Баку 14°C

Билл Гейтс снова перый в списке миллиардеров Forbes

21 марта 2017 | 10:56
Билл Гейтс снова перый в списке миллиардеров Forbes
Первое место в общемировом рейтинге миллиардеров, ежегодно публикуемом журналом Forbes, четвертый раз подряд досталось основателю Microsoft Биллу Гейтсу. Его состояние за год выросло с 75 млрд долларов до 86 млрд.
Состояние главы Berkshire Hathaway Уоррена Баффета увеличилось на 14,8 млрд, что обеспечило ему второе место.
Основатель Amazon Джефф Безос переместился с пятого места на третье, его состояние оценивается в 72,8 млрд долларов, пишет российское издание журнала Forbes.
Самым богатым россиянином второй раз подряд оказался совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон. Его состояние оценивается в 18,4 млрд долларов, за год оно увеличилось на 4 млрд. В общемировом рейтинге Михельсон занял 46-е место.
На втором месте списка российских миллиардеров (и на 51-м месте общемирового рейтинга) - председатель совета директоров «Северстали», президент и член наблюдательного совета «Консорциума «Русская сталь», заместитель председателя Всемирной ассоциации производителей стали, неисполнительный директор Nord Gold N.V. Алексей Мордашов с состоянием в 17,5 млрд долларов (прирост на 6,6 млрд).
Третье место (57-е в мире) занял председатель совета директоров и основной владелец «Новолипецкого металлургического комбината» Владимир Лисин. Его состояние журнал оценил в 16,1 млрд долларов (выросло на 6,8 млрд). Алишер Усманов выбыл из тройки богатейших россиян по версии Forbes, ему досталось пятое место.
Всего в список миллиардеров журнала Forbes вошли 96 представителей России, на 12 больше, чем годом ранее.
В 2016 году количество миллиардеров впервые превысило 2 тыс. человек. Число тех, чье состояние составляет более 1 млрд долларов, увеличилось на 13%, с 1810 до 2043 человек. Суммарное состояние богатейших людей планеты выросло на 18%, до 7,67 трлн долларов, отмечает издание.
Newsru.com
banner

Советуем почитать