• четверг, 28 Марта, 13:57
  • Baku Баку 16°C

Богатейшие женщины мира — 2017: рейтинг Forbe

22 марта 2017 | 11:00
Богатейшие женщины мира — 2017: рейтинг Forbe
2017 год – для женщин-миллиардеров это год рекордов. В этом году в список богатейших людей планеты Forbes вошли 2043 человек, из которых женщин – 227 или 11%, что тоже рекорд, годом ранее женщин в глобальном списке было 202. Их совокупное состояние оценивается в $852,8 млрд.
Большинство женщин унаследовали свое богатство, как, например, Лилиан Беттанкур, наследница основателя L’Oreal, которая неоднократно оказывалась лидером списка богатейших женщин планеты, или Элис Уолтон, чей отец основал сеть магазинов Walmart. Но есть и исключения: китаянка Чжоу Цюньфэй, чья компания производит экраны для мобильных телефонов, недавно возглавила мировой список самых богатых женщин, которые «сделали себя сами». Отличный год выдался у Джины Райнхарт, чья состояние за 2016 год выросло на $6,2 млрд и достигло отметки в $15 млрд, сделав ее самой богатой женщиной Австралии.
По традиции единственной россиянкой в списке оказалась Елена Батурина (№1940). Правда, ее состояние за последний год уменьшилось на $100 млн и составляет сейчас $1 млрд.
Женщина теперь возглавляет и список старейших миллиардеров мира. После недавней кончины Дэвида Рокфеллера это звание перешло к 99-летней Марии Франка Фиссоло — вдове Мишеля Ферреро (компания Ferrero), ее состояние сейчас — $25,2 млрд.
Истории 20 богатейших женщин мира – в галерее Forbes Woman.
1. Лилиан Беттанкур
Состояние: $39,5 млрд
Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 14
Источник богатства: L’Oreal
Гражданство: Франция
Возраст: 94 года
Семейное положение: вдова, один ребенок
Лилиан Беттанкур – дочь и наследница Эжена Шулера, основателя империи L`Oreal. Сейчас она владеет 33% акций компании, которой принадлежат такие марки как Lancome и Garnier. С 2011 года состояние Беттанкур контролируют ее дочь Франсуаза Беттанкур Мейер и двое внуков – такое решение вынес суд, признав, что она не в состоянии управлять делами из-за деменции. В 2012 году в совете директоров L`Oreal ее также сменил внук Жан-Виктор Мейер.
В январе 2015-го во французском Бордо начался судебный процесс о вымогательстве у Беттанкур сотен миллионов евро. По делу проходили 10 человек из окружения миллиардера. Фотограф Франсуа-Мари Банье, который, как показало расследование, получил от Беттанкур более $1 млрд в форме подарков и наличных денег, был приговорен к 3 годам тюремного заключения и штрафу.
2. Элис Уолтон
Состояние: $33,8 млрд
Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 17
Источник богатства: Wal-Mart
Гражданство: США
Возраст: 67
Семейное положение: в разводе
Элис Уолтон – единственная дочь основателя розничной сети Walmart Сэма Уолтона. Она известна финансированием политических кампаний и увлечением искусством. Первый объект искусства она купила в возрасте 10 лет – это была репродукция «Голубой обнаженной» Пабло Пикассо, которая продавалась в первом магазине, которым владел ее отец — франшизе сети Ben Franklin Stores. Сейчас ее собственная коллекция искусства оценивается в сотни миллионов долларов. В 2011 году она открыла в Бентонвиле (штат Арканзас) Музей американского искусства, где представлены, среди прочих, работы Энди Уорхола, Нормана Рокуэлла и Марка Ротко.
3. Жаклин Марс
Состояние: $27 млрд
Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 26
Источник богатства: Mars Inc.
Гражданство: США
Возраст: 77
Семейное положение: разведена, 3 детей
Жаклин Марс принадлежит треть самого крупного в мире производителя сладостей, компании Mars Inc., которую основал ее дедушка в 1911 году на собственной кухне. Компании принадлежат такие марки как M&M’s, Milky Way, шоколад Dove, рис Uncle Ben’s, а также 5 брендов товаров для животных, включая Whiskas. Сама номер три в списке самых богатых женщин 2017 года пришла в компанию Mars в 1982 году: она занималась запуском и маркетингом новых продуктов. В 2001 она ушла на пенсию, но до 2016 года оставалась членом совета директоров компании. Еще треть компании принадлежит ее брату Джону, а оставшиеся 33% принадлежали другому брату – Форресту Младшему – до его смерти в возрасте 84 лет в июле 2016 года.
4. Мария Франка Фиссоло
Состояние: $25,2 млрд
Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 29
Источник богатства: Ferrero
Гражданство: Италия
Возраст: 99
Семейное положение: вдова, 2 детей
Мария Франка – вдова Мишеля Ферреро, который после Второй мировой войны унаследовал от своего отца компанию Ferrero. Последний вместе с женой придумал орехово-шоколадную пасту Nutella. Сейчас компании принадлежат, например, такие бренды как Kinder Chocolates, Ferrero Rocher и Tic Tac. Мишель Ферреро умер в 2015 году. Два десятилетия, начиная с 1987 года, Ferrero управляли сыновья пары – Джованни и Пьетро, однако последний погиб в 2011 году во время тренировочной велогонки в ЮАР. Джованни планирует сохранить компанию в семье.
После недавней смерти старейшего миллиардера мира - Дэвида Рокфеллера — к Марии Франка перешло и это звание.
5. Сюзанна Клаттен
Состояние: $20,4 млрд
Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 38
Источник богатства: BMW, фармацевтика
Гражданство: Германия
Возраст: 54
Семейное положение: замужем, 3 детей
Сюзанна Клаттен и ее брат, Штефан Квандт, вместе владеют 50% акций BMW. Она также единоличный владелец компании Altana. В свое время она унаследовала долю в 50% фармацевтиеской и химической компании, которая сейчас показывает ежегодные продажи более $2 млрд. В 2006 году фармацевтический бизнес Altana был продан скандинавской Nycomed за $6 млрд, и около половины этой суммы Клаттен получила в виде специального дивиденда. После этого она сделала копанию частной и получила 100% акций. Также она владеет инвестиционной компанией SKion Holding Group и долями в компаниях Nordex (занимается ветряной энергией), Geohumus (улучшители почвы), SGL Group (производство графита и углерода).
6. Лорен Пауэлл Джобс
Состояние: $20 млрд
Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 40
Источник богатства: Apple, Disney
Гражданство: США
Возраст: 53
Семейное положение: вдова
После смерти Стива Джобса, основателя Apple, его акции в Disney в рамках Laurene Powell Jobs Trust перешли к Лорен Пауэлл Джобс. Часть своей доли в Disney траст продал. Согласно отчетности на январь 2017 года трасту принадлежит 2,5% акций Disney , а сама Лорен Пауэлл владеет 4% — а в 2015 году трасту принадлежали 7,8%. Доля в Disney, которая стоит в разы больше 0,7% в Apple, которыми владеет вдова ее основателя, перешла к Стивену Джобсу в 2006 году, когда он продал мультипликационному гиганту свою студию Pixar.
7. Джорджина Райнхарт
Состояние: $15 млрд
Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 69
Источник богатства: Hancock Prospecting
Гражданство: Австралия
Возраст: 63
Семейное положение: вдова, 4 детей
В 2016 году стала второй в списке самых богатых людей Австралии, уступив только Блэр Перри-Океден. Источник ее богатства – железная руда, то есть его размер зависит от стоимости природного ресурса. Компанию Hancock Prospecting она получила как часть наследства от своего отца Лэнга Хэнкока. Ей, правда, повезло меньше, чем многим «коллегам» по рейтингу: компания переживала не лучшие времена и находилась на грани банкротства. Райнхарт сумела развить бизнес, начав разработку месторождений: большую часть доходов приносит Хоуп Даунз, а запущенный ею проект Рой Хилл за первые 14 месяцев разработки отгрузил 30 млн тонн железной руды. Долгое время Райнхарт судилась из-за распределения долей в компании со своими детьми (по завещанию ее отца, в 2011 году все его внуки должны были получить долю в трасте, но она сумела отложить этот момент аж до 2068 года). Кроме того, она владеет долей в телевизионной компании Ten television network.
8. Эбигейл Джонсон
Состояние: $14,4 млрд
Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 75
Источник богатства: управление активами
Гражданство: США
Возраст: 55
Семейное положение: замужем, 2 детей
В 1946 году дедушка Эбигейл Джонсон, Эдвард Джонсон, основал фонд взаимных инвестиций Fidelity Investments. В молодости она работала в фонде во время летних каникул, а затем, получив MBA Гарвардской бизнес-школы, в 1988 году присоединилась к его команде в качестве аналитика. CEO она стала в 2014 году, в 2016 заняла должность председателя совета директоров. Fidelity Investments управляет активами объемом $2,1 трлн. Эбигейл Джонсон принадлежит, по оценкам, доля в 24% акций компании.
9. Айрис Фонтбона
Состояние: $13,7 млрд
Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 84
Источник богатства: горнодобывающая промышленность
Гражданство: Чили
Возраст: 74
Семейное положение: вдова
Айрис Фонтбона – вдова Андронико Лукшича, который сколотил состояние на добыче руды и производстве напитков, а в 2005 году скончался от рака. Свой бизнес, Antofagasta Plc (владеет предприятиями по добыче медной руды в Чили и торгуется на Лондонской бирже), он оставил жене и трем сыновьям: Жан-Полю, Андронико и Гильермо. Также его наследники – мажоритарные акционеры Quiñenco, чилийского конгломерата, который активен в финансовом и промышленном секторах, производстве пива и энергии, транспортной промышленности, а также выступает оператором портов. Наконец, им принадлежат Adriatic Luxury Resorts и Laguna Porec, две сети отелей в Хорватии.
10. Беате Хейстер
Состояние: $13,6 млрд
Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 24 (вместе с братом)
Источник богатства: супермаркеты Aldi
Гражданство: Германия
Возраст: нет данных
Семейное положение: замужем, 6 детей
Карл Альбрех старший вместе с братом Тео Альбрехтом унаследовали семейный продуктовый магазин в Эссене, превратили его в ритейл-гиганта Aldi и в 1961 разделили доли по геогрифеческому признаку: Карлу достались магазины в Южной Германии и права на бренд в Великобритании, США и Австралии. Карл Альбрехт старший умер в 2014 году. Сеть отошла к Карлу Альбрехту младшему и Беате Хейстер, детям последнего. Семейному фонду Siepmann Stiftung, по оценкам, принадлежит 75% бизнеса Aldi Sued. Беате Хейстер никогда не работала в Aldi, но вместе с мужем Петером и одним из сыновей, Петером, входит в консультативный совет компании.
11. Шарлин де Карвальо-Хейнекен
Состояние: $12,6 млрд
Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 95
Источник богатства: Heineken
Гражданство: Нидерланды
Возраст: 62
Семейное положение: замужем, 5 детей
Компания Heineken первую свою пивоварню открыла 150 лет назад в Амстердаме, а теперь продает 250 наименований пива в премиум сегменте по всему миру. Шарлин де Карвальо-Хейнекен владеет контрольным пакетом в 23% акций Heineken, которые она унаследовала в 2002 году от отца Фредди Хайнекена. Ее муж Майкл, инвест-банкир, и сын Александр оба также входят в совет директоров.
12. Блэр Перри-Океден
Состояние: $12,2 млрд
Место в мировом рейтинге Forbes-2017:105
Источник богатства: Cox Enterprises
Гражданство: США
Возраст: 66
Семейное положение: в разводе, 2 детей
Блэр Перри-Океден – внучка Джеймса М. Кокса, дважды губернатора штата Огайо, провалившегося кандидата в президенты США от демократов в 1920 году и основателя Cox Enterprises, конгломерата машинного и медиапроизводства. Сейчас компанией управляет брат Блэр, Джим Перри-Океден. Сама участница рейтинга богатейших женщин позиции в компании не имеет. Она выросла на Гаваях, а сейчас живет в небольшом городке Скоун в Австралии. До 2007 году, когда смерть матери, Барбары Кокс Энтони, сделала ее миллиардером, Блэр Перри-Океден успешно избегала радаров медиа и внимания общественности.
13. Массимилиана Ландини Алеотти
Состояние: $9,5 млрд
Место в рейтинге богатейших людей мира - 2017: 133
Источник богатства: Menarini
Гражданство: Италия
Возраст: 74
Семейное положение: вдова, 2 детей
Массимилиана Ландини Алеотти вместе с детьми унаследовала от мужа, Альберто Алеотти, его фармацевтический бизнес: в 1990-х годах он купил у предыдущих владельцев компанию Menarini, в которой до этого сам работал. Затем он превратил ее в одного из самых успешных итальянских производителей лекарств с 14 заводами по всему миру и более чем 16 000 рабочих. В 2016 году выручка компании достигла $3,4 млрд. Компания дважды оказывалась в центре скандалов, связанных с неуплатой налогов, и в сентябре 2016 года Лучия и Альберто Джованни, дети Массимилианы Ландини Алеотти, были приговорены к десяти и семи годам тюремного заключения, соответственно. Они намерены обжаловать приговор.
14. Ян Хуэйянь
Состояние: $9 млрд
Место в рейтинге богатейших людей мира - 2017: 140
Источник богатства: Country Garden Holdings
Гражданство: Китай
Возраст: 35
Семейное положение: замужем
Ян Хуэйянь принадлежит доля в 55% акций девелопера Country Garden Holdings, переведенная ей отцом в 2007 году. В частности, компания совместно с правительством Малайзии разрабатывает проект Forest City стоимостью $36млрд – рядом с границей Малайзии и Сингапура. Младшая сестра Ян также входит в совет директоров компании.
15. Кэтрин Рейнер
Состояние: $8,1 млрд
Место в рейтинге богатейших людей мира - 2017: 159
Источник богатства: Cox Enterprises
Гражданство: США
Возраст: 72
Семейное положение: н/д
Дедушка Рейнер, Джеймс М. Кокс основал Cox Enterprises, конгломерат машинного и медиапроизводства. Кэтрин Рейнер вместе с Джеймсом Коксом Чемберсом и Маргареттой Тэйлор – наследники 50% семейного предприятия, которые они получили от матери, Энн Кокс Чемберс. Фирма все еще полностью принадлежит семье, а главой совета директоров компании является кузен Кэтрин Рейнер Джим Кеннеди. Кэтрин, в свою очередь, занимается филантропией: входит, например, в наблюдательный совет Нью-Йоркской публичной библиотеки и фонда Animal Rescue Fund, который помогает бродячим животным найти хозяев.
16. Маргаретта Тейлор
Состояние: $8,1 млрд
Место в рейтинге богатейших людей мира - 2017: 159
Источник богатства: Cox Enterprises
Гражданство: США
Возраст: 74
Семейное положение: н/д
Cox Enterprises, основанный дедушкой Марнгаретты Тэйлор Джеймсом М. Коксом, включает такие бренды как Autotrader.com и такие издания как The Atlanta Journal-Constitution. Хотя сама Маргаретта, как и ее братья и сестры, и их мать Энн Кокс Чемберс, активного участия в жизни копании не принимала, ее сын Алекс – COO и директор Cox Enterprises. Как и сестра, Кэтрин Рейнер, Маргаретта Тейлор посвятила себя филантропии, помогая, например, Wildlife Conservation Society (спасает исчезающие виды животных) и Atlanta Humane Society (помогает бродячим животным).
17. Чжоу Цюньфэй
Состояние: $7,4 млрд
Место в рейтинге богатейших людей мира - 2017: 186
Источник богатства: Lens Technology
Гражданство: Гонконг
Возраст: 47
Семейное положение: замужем, 2 детей
Чжоу Цюньфэй недавно возглавила рейтинг самых богатых self-made предпринимательниц в мире. Она 11 раз запускала проекты, которые проваливались, но на 12 все получилось: компания Lens Technology — производитель стекол для экранов смартфонов, две трети выручки которого приходится на продажи Samsung и Apple, и 81% в котором принадлежат Чжоу Цюньфэй — в 2015 году после IPO сделала ее самой богатой женщиной Китая.
18. Полин МакМиллан Кейнат
Состояние: $6,8 млрд
Место в рейтинге богатейших людей мира - 2017: 202
Источник богатства: Cargill
Гражданство: США
Возраст: 83
Семейное положение: замужем, 4 детей
Считается, что Полин МакМиллан Кейнат - самый крупный частный акционер Cargill, американской корпорации, которая ведет бизнес в целом ряду секторов: от пищевой промышленности до финансового риск-менеджмента. По оценкам, ей принадлежат 12% в компании, выручка которой в 2016 году составил $106 млрд. Cargill основал прадедушка Полин МакМиллан Кейнат, в 1865 году: началось все с одного склада для хранения зерна в конце железной дороги в штате Айова. Семьи Каргилл и МакМиллан больше не принимают участия в управлении корпорацией, но им все еще принадлежат порядка 90% ее акций.
19. Сандра Ортега Мера
Состояние: $6,7 млрд
Место в рейтинге богатейших людей мира - 2017: 209
Источник богатства: Inditex
Гражданство: Испания
Возраст: 48
Семейное положение: замужем, 3 детей
Сандра Ортега Мера – дочь второго из богатейших людей планеты, Амансио Ортега, который создал производителя одежды Inditex (владеет такими брендами как Zara, Massimo Dutti, Oysho). В августе 2013 года умерла мать Ортега Мера, чье состояние перешло к дочери. Так Сандра Ортега Мера стала второй из богатейших людей Испании после отца. Долей в Inditex она владеет через Rosp Corunna, холдинговую компанию, которая теперь принадлежит ей на 89%. Она посвящает время Fundación Paideia, НКО, начатой ее матерью, которая помогает людям с психическими и физическими формами инвалидности подготовиться к работе на обычных позициях. Ее брат родился с церебральным параличом.
20. Керри Перродо
Состояние: $6,3 млрд
Место в рейтинге богатейших людей мира - 2017: 226
Источник богатства: Perenco
Гражданство: Франция
Возраст: 66
Семейное положение: вдова, 3 детей
Нефтяная компания Perenco была основана мужем Керри Перродо Губертом. Это одна из крупнейших частынх нефтяных компаний, которая ведет операции в Перу, Габоне, Вьетнаме и других странах. В 2016 году, по оценкам, выручка компании составила $2,4 млрд. Губерт Перродо погиб в 2006 году во время похода в Альпах. Его состояние отошло в равных долях Керри Перродо и их трем детям: Франсуа, Натали и Бертрану. Франсуа возглавил Perenco, Натали – семейные инвестиции в вино. Когда-то у Керри Перродо было свое модельное агентство, Carrie`s Models, которое она впоследствии продала. . Тем не менее, оно до сих пор существует.
banner

Советуем почитать