• четверг, 28 Марта, 17:26
  • Baku Баку 16°C

На Земле началась необычная магнитная буря

23 марта 2017 | 18:19
На Земле началась необычная магнитная буря
Ученые зафиксировали начало на Земле необычной магнитной бури небольшой интенсивности. Ее особенность в том, что она происходит в отсутствие солнечных пятен и солнечного ветра и вызвана экваториальной вертикальной корональной дырой на Солнце (область в солнечной короне, где понижены плотность и температура плазмы).
Об этом сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.
«Мы наблюдаем сейчас магнитную бурю. Ее интенсивность небольшая - она относится к первому уровню из пяти возможных и не грозит серьезным расстройством здоровья людей и нарушениями в работе приборов. Интересна же она тем, что ее вызвали не вспышки, как это чаще всего бывает, а корональная дыра, которая проходит вертикально по солнечному экватору», - сказал он.
Наблюдения показывают, что магнитная буря завершится завтра, когда корональная дыра и Земля уже не будут на одной прямой. При этом Сергей Гайдаш прогнозирует еще одну бурю 29-30 марта, так как в это время в сторону Земли будет направлена еще одна корональная дыра, уровень ее интенсивности пока неизвестен.
Изучение космической погоды началось в 1957 году, после того, как СССР запустил 4 октября 1957 года первый искусственный спутник Земли. До этого никаких аппаратных наблюдений проводить было нельзя. «У нас есть информация о том, что монахи некоторых монастырей вели наблюдений за солнечной активностью, но эта информация не могла быть выстроена в длинные ряды наблюдений», - пояснил ученый.
На протяжении двух лет, по наблюдению ученых Центра космической погоды, солнечная активность идет на спад, минимум 11-летнего цикла, которыми измеряется активность Солнца, ожидается через два года.
banner

Советуем почитать