• суббота, 20 Апреля, 18:27
  • Baku Баку 24°C

Бизнес на пиявках: житель Огузского района разводит и продает лечебных червей

26 марта 2017 | 17:08
Бизнес на пиявках: житель Огузского района разводит и продает лечебных червей

Укус этого червя улучшает кровообращение, стабилизирует давление крови, восстанавливает гормональный фон и улучшает обмен веществ – словам, помогает излечиться от многих болезней.
Житель села Пада Огузского района Фахраддин Мустафаев на протяжении последних пяти дет занимается разведением пиявок на своем приусадебном участке и затем продает их в Огузе и близлежащих районах.
Как рассказал Sputnik Азербайджан сам Мустафаев, разведение пиявок приносит ему небольшой доход, при этом не требует никаких материальных затрат.
Институт зоологии Национальной академии наук Азербайджана предлагает контролировать отлов пиявок в дикой природе. В таких странах, как Россия, Турция, а также в Европе достаточно высокий спрос на пиявок сохраняется и в наши дни. Этот вид медицины, именуемый гирудотерапией, известен еще с древних времен. После XVII века о пиявках на время забыли, однако, затем данный способ лечения вновь стал востребованным.
В настоящее время пиявками лечат в основном гинекологические заболевания, а также гипертонию, варикоз, болезни позвоночника и суставов, нарушения нервной системы. При этом в гирудотерапии, так же, как и других лечебных системах, важно придерживаться определенных правил.
Во-первых, пиявки должны быть правильно подготовленными. Их разводят зимой и весной в бассейнах, потом собирают в банки и держат там в течение шести месяцев, чтобы их тело было простерилизовано, в противном случае пиявки могут отравить организм.
Цены на них варьируются в пределах 20-50 гяпиков. Ввиду дешевизны данного вида лечения в последнее время увеличилось число незаконных торговцев некачественными пиявками.
По словам Мустафаева, во время одного сеанса терапии пиявка впрыскивает в кровь около 100 биологически активных веществ: «Самый важный из них — гирудин. Именно это вещество избавляет сосуды от тромбов, предотвращает их образование, очищает сосуды». Гирудотерапия также весьма положительно влияет на иммунную систему. Мустафаев говорит, что пиявка сама находит биологически активные точки и присасывается там. При этом сам процесс совершенно безболезненный, потому что пиявки впрыскивают в кровь обезболивающие вещества, кроме того, смачивают место вокруг укуса веществами, предотвращающими свертывание. В результате лечения улучшается кровообращение, клетки обогащаются кислородом, кровяное давление стабилизируется, восстанавливается гормональный фон и обмен веществ.
Всего в мире существует около 500 видов пиявок, 17 из них встречаются на территории Азербайджана. При этом пользу человеку приносят представители только одного вида — медицинской, или аптечной пиявки. Однако в соответствующих органах говорят, что если в дикой природе Азербайджана продолжится бесконтрольный отлов пиявок, то через пять лет в Азербайджане их уже вообще не останется.
В последнее время предпринимаются шаги к созданию хозяйств по разведению пиявок и их расширению в будущем. К примеру, в Мингячевире этот процесс уже начался, кроме того, в этом направлении был организован ряд мероприятий и семинаров международного уровня.
banner

Советуем почитать