• четверг, 18 Апреля, 18:32
  • Baku Баку 21°C

Марадона подал в отставку с должности посла ФИФА - Знак протеста

27 марта 2017 | 14:40
Марадона подал в отставку с должности посла ФИФА - Знак протеста
Аргентинец Диего Марадона написал заявление на увольнение с должности посла Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает портал Iusport.com со ссылкой на аргентинское издание Dario.
«Я уже подал заявление на увольнение», - сказал он.
Такое решение он принял в знак протеста против назначения известного аргентинского телеведущего Марсело Тинелли в качестве менеджера сборных команд Аргентины по футболу.
Президент ФИФА Инфантино еще не рассматривал заявление аргентинца.
Марадона стал послом ФИФА 9 февраля 2017 года.
Карьера Марадоны
56-летний Марадона - один из лучших футболистов мира ХХ века. В 1982 году он дебютировал на чемпионате мира, получив звание наследника величайшего на тот момент футболиста мира Пеле. После чемпионата мира в Испании Марадона подписал контракт с «Барселоной». За два сезона в каталонском клубе аргентинец выиграл кубок страны, однако полностью проявить себя в новом клубе не сумел из-за травм.
После этого Марадона перешел в итальянский «Наполи», где прошли лучшие годы его карьеры (1984-91). Аргентинец дважды приводил неаполитанский клуб к победе в чемпионате Италии, еще по разу - в Кубке страны и Кубке УЕФА.
Чемпионат мира 1986 года в Мексике завершился победой сборной Аргентины, а Марадона стал лучшим игроком. Гол, забитый им в ворота сборной Англии, когда он обыграл шестерых соперников, по признанию тренера англичан Бобби Робсона, был «из области фантастики». В той же встрече Марадона забил гол рукой - один из самый известных и скандальных моментов в истории чемпионатов мира. Этот эпизод известен как «рука бога».
Как в Аргентине, так и в Неаполе Марадона стал настоящим идолом болельщиков. В 1988 году была основана «Церковь Марадонианы», в число приверженцев которой вошло около 60 тысяч человек. Для «прихожан» первым годом является 1960-й, год рождения Диего. 22 июня, когда Диего забил два гола англичанам на чемпионате мира, является Пасхой. В 1990 году в составе сборной Аргентины Марадона стал серебряным призером чемпионата мира.
Попробовав себя в роли играющего тренера, в 1997 году Марадона официально объявил о завершении карьеры. Всего сыграл 687 матчей и забил 363 мяча, в том числе за сборную Аргентины - 113 матчей, 50 мячей.
С июня 2005 по август 2006 года он являлся вице-президентом футбольной комиссии клуба «Бока Хуниорс». Снялся в нескольких фильмах. В 2008-2010 годах Марадона тренировал сборную Аргентины. На чемпионате мира аргентинцы дошли до четвертьфинала, где уступили немцам со счетом 0:4. После этого Марадона возглавлял клуб «Аль-Васл» из ОАЭ (2011-2012), что стало его последним на сегодня тренерским опытом.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать