• пятница, 29 Марта, 05:27
  • Baku Баку 7°C

Конфликты на пространстве ГУАМ должны быть решены - Заявление

27 марта 2017 | 15:50
Конфликты на пространстве ГУАМ должны быть решены - Заявление
Конфликты на пространстве ГУАМ должны быть решены на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств, говорится в итоговом заявлении глав правительств организации, принятом в понедельник в Киеве.
«Выражая глубокую обеспокоенность по поводу подрывающих суверенитет и территориальную целостность и препятствующих устойчивому развитию государств-членов ГУАМ конфликтов, продолжающихся на территориях Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины, подтверждаем наше стремление к их скорейшему урегулированию на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств», - говорится в заявлении.
Главы правительств ГУАМ подтвердили приверженность решениям, резолюциям и документам, принятым на саммитах ГУАМ, а также нормам и принципам международного права, закрепленным в Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте.
27 марта в Киеве прошел саммит глав правительств стран-участниц ГУАМ.
Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, через 4 года покинув его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - «Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ».
Trend
banner

Советуем почитать