• пятница, 19 Апреля, 17:28
  • Baku Баку 25°C

Грустный праздник

24 июля 2016 | 15:50
Грустный праздник

ОБЩЕСТВО
Большинство из нас не имеет возможности наблюдать экзотических животных в природе. Далеко не все могут позволить себе путешествовать из страны в страну, да и встреча с хищниками может завершиться весьма плачевно. Чтобы от души посмеяться над ужимками обезьян, полюбоваться львами, царственно оглядывающими пространство, огромными полярными медведями и прочими представителями мировой фауны, можно, конечно, включить какой-нибудь телеканал, рассказывающий о животных, к примеру, тот же National Geographic. Но согласитесь: гораздо интереснее наблюдать за ними вживую, и именно поэтому мы ходим в зоопарк.
Жизнь в неволе
Особенно интересны они детям, но и взрослые не остаются равнодушными, видя диких животных всего-то в нескольких метрах от себя. Но зоопарк зоопарку рознь. В некоторых странах по нему можно бродить часами, так велика его территория. Там нет тесных клеток и вольеров, животные обитают в условиях, приближенных к природным. Порой их можно увидеть лишь издали, скажем, стоя на специальном мостике. Но так везет далеко не всем диким животным, попавшим в неволю, большинство из них коротает свои дни в убогих клетушках, испытывая ежедневный стресс.
К сожалению, зоопарк в нашей столице относится именно к таким. Многие ждут строительства нового, где условия содержания зверей будут гораздо лучше. Однако пока приходится довольствоваться тем, что имеется, и Бакинский зоопарк уже не первый год остается одним из любимых мест для местной детворы.
Кстати, периодически защитники животных предлагают, а то и настаивают на закрытии зоопарков по всему миру. Возможно, в Великобритании вскоре этот призыв воплотится в реальность. Правительство страны собирается принять законопроект, запрещающий держать животных в зоопарках и цирках. Авторы уверены, что его поддержат и другие страны Европы, благодаря чему вопрос будет поднят на международном уровне. Основной предпосылкой послужило то, что практически все цирки, которые держат животных в неволе, так или иначе нарушают их права.
Что касается зоопарков, то члены парламента собираются предоставить им выбор: либо превращение в приюты для животных, либо закрытие. Очень часто поставка животных в цирки происходит при помощи зоопарков, многие из которых сами действуют незаконным путем. Законопроект также поддержан Британской ассоциацией ветеранов и Федерацией ветеранов Европы. Ранее подобный запрет уже был принят на территории Перу. Всего за несколько дней было выявлено более 100 фактов незаконного использования диких животных, среди которых 33 касались львов.
Нельзя ликвидировать
После этого сообщения в нашей стране активизировались сторонники закрытия бакинского зоопарка. На что его директор Азер Гусейнов заявил СМИ: вместо того чтобы тратить силы на ликвидацию зоопарка, стоит, наоборот, помочь улучшить условия содержания его питомцев.
«Свет не без добрых людей, и некоторые из них помогли нам открыть уголок для контактных животных, построить хорошие вольеры для леопарда и ягуара. В будущем году Бакинскому зоопарку исполняется 75 лет. И к этой славной дате его хотят закрыть», - возмущается А.Гусейнов.
По его свидетельству, в настоящее время в зоопарке благодаря внимательному отношению к питомцам насчитывается 150 видов животных, а это более тысячи особей. Комментируя обвинение относительно отсутствия пищи у обитателей зоопарка, директор предложил устроить для всех недовольных отдельную экскурсию, чтобы они лично убедились, что у питомцев в наличии все виды животных кормов. «Мы, в отличие от европейских зоопарков, не убиваем и не скармливаем друг другу животных. У нас, например, 30 лет живет барибал (черный медведь), но ни у кого и мысли не возникает усыпить его. Пусть люди придут и посмотрят, как мы кормим дикобразов, игуан, камерунских коз. У нас широкое разнообразие кормов», - констатирует он.
Что же касается проблемы тесных вольеров, то с этим А.Гусейнов полностью согласен. Однако руководитель Бакинского зоопарка напомнил, что зверинец был открыт еще в советское время, когда традиционно создавали ограниченные вольеры - для медведей и других диких животных.
Однако по мере возможности зоопарк совершенствуется. Например, в 2015 году при поддержке Лейлы Алиевой, вице-президента Фонда Гейдара Алиева, построен новый вольер для тигров площадью 100 квадратных метров.
Касаясь темы переноса Бакинского зоопарка за пределы столицы, А.Гусейнов пояснил, что не осведомлен об этом.
Новость о возможном упразднении зоопарков в Англии застала врасплох заведующую отделом Бакинского зоопарка Пакизу Алиеву.
- Если это действительно так, то очень странно, - сказала она газете «Каспiй». - Насколько я знаю, в Лондоне прекрасный зоопарк, где животным созданы условия, приближенные к природным. Что же касается упразднения зоопарков в целом, то я с этим категорически не согласна. Если есть благоприятные условия для содержания зверей, то, по моему мнению, зоопарк - единственное место, где и дети, и взрослые могут вживую понаблюдать за тем или иным животным, которое раньше видели только на картинках или по телевизору. И в нашей стране в зоопарке должны быть созданы условия, приближенные к среде их обитания. Я также считаю, что на территории зоопарка должен быть контактный уголок, рассчитанный на то, чтобы с детства прививать любовь к животным и чтобы в дальнейшем не было случаев жестокого обращения с ними. Кстати, при некоторых заболеваниях - например, при аутизме - врачи настоятельно рекомендуют ребенку контакт с животными.
Единственная проблема Бакинского зоопарка - маленькая территория и тесные вольеры. Конечно же, мне бы очень хотелось, чтобы и в нашей стране был такой же замечательный зоопарк, как на Западе. Надеюсь, в ближайшем будущем он все же будет создан.
Зоопаркам - нет!
Глава Общества защиты животных Азер Гараев придерживается совершенно иного мнения о Бакинском зоопарке. По его мнению, высказанному газете «Каспiй», данный объект следует ликвидировать.
- В Баку нет условий для содержания животных в зоопарке, учитывая нашу географическую широту. Скажем, можно посадить в Баку яблоню-антоновку, но она будет плохо расти и медленно умирать в жарких условиях. Та же ситуация и с животными. Если зоопарк будет больших размеров, ситуация не особо изменится. Даже местные виды нельзя содержать в неволе, у них совсем иные условия в природной среде обитания, я уж не говорю о животных, привезенных из-за рубежа. Можно сказать, что зоопарк является лицом города, ведь такой объект у нас только один. Но это не зоопарк, а настоящий концлагерь для животных. Иностранцы, посетившие его, просто в шоке от этого объекта, и это не может не ударить по имиджу страны.
По зоопарку можно в определенной степени судить об уровне цивилизованности. Суть его - экологическое просвещение подрастающего поколения и научные исследования. Наш зоопарк не выполняет ни одну, ни другую функцию. Дети, посещающие Бакинский зоопарк, видя, в каких условиях содержатся животные, принимают это за норму. Они вырастают и сами начинают относиться к ним жестоко, порой заводят себе диких питомцев, но отвратительно кормят их и держат в клетушках.
Конечно, можно построить новый, улучшенный зоопарк, но это дорогое удовольствие, да и смысла в этом нет. Лучше передать животных из нашего зоопарка в страны, где они будут жить в нормальных условиях. А представителей местной фауны можно реабилитировать и выпустить на волю.
Вообще, зачем нам зоопарк? Лучше сделать доступными для посещения национальные парки, где можно наблюдать за животными в дикой природе со специальных смотровых площадок. Но для этого важно запретить охоту, чтобы животные не становились пугливыми. Возьмем, к примеру, Нахчыван, где вот уже 7-8 лет запрещена охота. Это пошло данному региону только на пользу. Можно услышать и такое мнение: если, мол, запретить охоту, некоторых видов животных станет слишком много, - но оно не соответствует действительности. Природа имеет механизм саморегуляции. Если в стране будет объявлен мораторий на охоту, то посетители национальных парков, как местные, так и туристы, смогут увидеть, какое биоразнообразие царит в Азербайджане. Поверьте, желающих посетить нашу страну станет значительно больше. Сейчас к нам на охоту ездят жители арабских стран, и это неправильно. Куда лучше, если к нам будут приезжать не убивать, а фотографировать животных, любоваться ими.
Сторонники и противники зоопарков солидарны, пожалуй, лишь в одном: животные должны жить в нормальных условиях, и страны, относящие себя к цивилизованным, просто обязаны им эти условия предоставить.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать