• четверг, 28 Марта, 15:20
  • Baku Баку 16°C

Семейный подряд

28 марта 2017 | 11:26
Семейный подряд

СИТУАЦИЯ
Президент США Дональд Трамп твердо намерен выполнять свои предвыборные обещания, причем намерен это делать посредством «семейного подряда». Двумя днями ранее он объявил о создании в Белом доме нового подразделения с широкими властными полномочиями, задачей которого будет поиск путей реализации ключевых предвыборных обещаний главы государства.
Свежее мышление на новый манер
Подразделение возглавит его зять Джаред Кушнер, который является также старшим советником президента. Трамп не только создал эту структуру (Управление американских инноваций), но и разместил его в качестве самостоятельного подразделения в западном крыле Белого дома, где находится Овальный кабинет. Дело в том, что это подразделение будет подчиняться лично Трампу. Предполагается, что эта структура станет своего рода оперативной группой, состоящей из бывших руководителей коммерческих организаций, которая призвана «привнести свежее мышление» в Вашингтон. Кроме того, подразделению в перспективе передадут ряд правительственных функций.
По этому поводу Трамп выступил с особым заявлением. «Все американцы, вне зависимости от их политических взглядов, понимают, что правительственная стагнация препятствует нашим способностям действовать должным образом, а это зачастую приводит к повсеместному застою, перерасходам средств и торможению», - говорится в заявлении. «Я обещал американцам, что добьюсь результатов, и я применю к государству свой образ мысли с опережением сроков, в пределах бюджета», - добавил он.
Назначение Кушнера на должность не случайно. Это еще одно подтверждение того, что он достаточно влиятелен. На сегодняшний день, как считают СМИ, он определяет ряд внешне- и внутриполитических решений, а также отвечает за подбор персонала при президенте. Кушнера уже прозвали «теневым дипломатом» за то, что он является де-факто ключевым советником Трампа по вопросам взаимодействия с Китаем, Мексикой, Канадой и странами Ближнего Востока.
Придет в Белый дом и его дочь Иванка, для нее будет отведен отдельный кабинет. При этом, как отмечается в сообщении, она не будет занимать каких-либо официальных постов в президентской администрации. Юрист отметил, что И.Трамп «будет добровольно соблюдать правила, установленные для правительственных служащих, не являясь таковой». В то же время дочери президента будет обеспечен доступ к секретной информации. Правда, ряд СМИ уже усомнился в целесообразности такого шага, тем более что она будет выполнять некие функции «добровольно».
Трамп продолжает настаивать на том, что финансирование НАТО является ключевым вопросом и все члены альянса должны относиться к этому добросовестно.
Оплатите по счетам
Однако в ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель Трамп позволил себе неожиданный финансовый выпад, предъявив ей счет на $375 млрд, которые якобы Германия «задолжала» НАТО за те шаги, которые альянс предпринимает для ее же обороны. В ФРГ на предложение заплатить за прихоть среагировали мгновенно, а один из министров даже назвал переговоры «возмутительными», заявив, что подобные требования используются для запугивания. Поговаривают, что Меркель приняла это со спокойствием сфинкса, не став отвечать на выпад, а вот депутат Бундестага от Социал-демократической партии Германии Нильс Аннен обвинил Трампа в замашках китайского императора.
Это лишний раз подтверждает, что отношения Трампа с Евросоюзом будут нелегкими. Более того, Трамп поддержал выход Великобритании из ЕС, чем вызвал недовольство Старого Света. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже предупредил вице-президента США Пенса не поддерживать выход из состава ЕС. «Не надо приглашать другие страны к выходу, потому что если Евросоюз распадется, в западной части Балкан начнется новая война», - заявил он.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать