• четверг, 28 Марта, 17:49
  • Baku Баку 16°C

Причина популярности

28 марта 2017 | 12:09
Причина популярности

НРАВЫ
Накануне в армянских СМИ были опубликованы результаты опроса на территории РА, проведенных в рамках избирательной кампании местным представительством Gallup International. Интересных цифр, касающихся отношения граждан страны к участникам предвыборной гонки, приводилось немало, и все же одна из них привлекает особое внимание: 80% респондентов положительно оценивают деятельность премьер-министра Карена Карапетяна.
Секрет полишинеля
Социологические исследования не полностью и не совсем точно отражают реальные настроения в обществе, но даже с учетом погрешности такой результат опроса можно считать очевидным успехом Карапетяна на премьерском поприще. Причину, по которой 14-й премьер Армении, в отличие от всех предшественников, за полгода деятельности на данном посту продолжает пользоваться популярностью, объяснить можно целым рядом факторов, одними из которых являются его взгляды на экономическую повестку, кадровую политику, систему госуправления.
Тут, пожалуй, стоит остановиться на некоторых инициативах премьера, наглядно иллюстрирующих сказанное. Заметьте, мотивом для избавления от балласта различных офисов по реализации различных программ стало не стремление сэкономить средства госказны, как это было при прежних правительствах, а желание повысить эффективность работы госструктур. Но не решая, пусть даже жестко, проблему бесполезности тех или иных подразделений государственного аппарата из-за опасений негативных социальных последствий, добиться какого-либо прогресса вообще невозможно.
Премьер–прагматик
По сути, он выгодно отличается от предшественников тем, что выразил реальное отношение к существующей экономике в целом и производственной сфере в частности. Изначально правительство обозначило свой интерес к этому сектору и не просто на словах, а стало предпринимать конкретные шаги в этом направлении. Более того, пожалуй, впервые за десятки лет были предприняты действенные шаги по решению одной из самых серьезных проблем, мешающих производственному комплексу. Речь о коммуникациях, транспортных барьерах, ограничивающих возможности выхода армянской продукции на внешние рынки.
Еще одна тема - это вопрос неэффективных собственников. Проведя масштабную инвентаризацию существующих мощностей и возможностей их модернизации, правительство решило внедрить механизмы, которые заставят работать простаивающие годами предприятия. Перечень подобных инициатив, безусловно, можно продолжить. Но очевидно одно: впервые армянское правительство хотя бы делает вид, что знает, где, в каких отраслях и сферах мертвым грузом лежат принципиальные проблемы, требующие решения. Впервые правительство страны-агрессора демонстрирует диверсифицированный подход в своих интересах к отраслям и секторам экономики. Впервые правительство нацелено на повышение эффективности управления и развитие.
Причем, заметьте, пока Карен Карапетян и его правительство не предпринимали никаких шагов, плоды которых были бы очевидно заметны для среднестатистического гражданина его страны - зарплат он не повышал, пенсий – тоже, социальной направленности в его политике не видно, так как он технократ.
Надежда на лучшее
Однако при всем при этом популярность премьера не спадает. В чем тут дело? Объясняется трансформация просто - широкие массы верят, что в будущем Карапетян сможет добиться результатов, которые облегчат их участь. Верят они в это потому, что Карен является ставленником Газпрома, а следовательно, Кремля, в связи с чем простые люди лелеют надежду на то, что Москва якобы сама «курирует перемены» и разрешит премьеру довести задуманное до конца. Неофициальный правитель Армении, глава ЭСА (Электросети Армении), московский миллиардер Самвел Карапетян действует в тесной связке с премьером, и пока трений между ними не замечено.
Это означает, что Карен Карапетян точно выполняет все инструкции, следующие из Белокаменной, и вдобавок умело маневрирует, не особенно нервируя Брюссель и Вашингтон. Москва желает сохранить спокойную обстановку в Армении, пока грядущие выборы не поставят все на желаемые Первопрестольной места. В такой ситуации, учитывая катастрофический низкий рейтинг Саргсяна и всего карабахского клана, Москва, поддерживая премьера и давая последнему возможность хотя бы говорить о предстоящих реформах, сохраняет в армянском обществе надежду на позитивные перемены. Пока, как видим, Кремлю это удается.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать