• пятница, 29 Марта, 17:42
  • Baku Баку 14°C

В Лос-Анджелесе вышел в свет двухтомник произведений Анара

28 марта 2017 | 12:32
В Лос-Анджелесе вышел в свет двухтомник произведений Анара
В Лос-Анджелесе на английском языке вышел в свет двухтомник избранных произведений народного писателя Азербайджана Анара, сообщает АЗЕРТАДЖ.
В двухтомник, изданный при поддержке журнала «Azerbaijan International», вошли такие известные произведения Анара, как «Юбилей Данте», «Утро той ночи», «Я, ты, он и телефон», «Последняя ночь уходящего года», «Рассказ гардеробщицы», «Сердце болит», «Сказка о добром короле», «Контакт», «Комната в отеле» и другие.
Во вступительном слове к изданию, составитель и редактор двухтомника, главный редактор журнала «Azerbaijan International» Бетти Блэйер, пишет, что Анар выбирает героями своих произведений обычных людей: «Этих персонажей мы ежедневно видим на улицах, они могут быть в числе наших знакомых или родственников. Они не противостоят страшным событиям жизни, а существуют в контексте монотонной повседневности. Писатель постепенно раскрывает их внутренний мир, беспокойства и заботы, выдвигает на передний план их человеческую сущность».
Далее автор предисловия отмечает, что в произведениях, включенных во второй том, чувствуется беспокойство, растерянность и неопределенность первых лет после развала Советского Союза: «Характерным для этого времени является чувство горькой потери и разочарования, связанного с Карабахской трагедией».
Высказывания народного поэта Азербайджана Вагифа Самедоглу об Анаре, человеке, с которым его связывали долгие годы дружбы, опубликованы в предисловии ко второму тому.
В соответствии с традициями книгопечатания в США, каждое произведение, вошедшее в двухтомник, предваряется кратким обзором, в котором содержится информация об упомянутых в произведениях исторических личностях, традициях азербайджанского народа, а также о художественных фильмах, снятых по данным произведениям.
Над изданием работали переводчики Жаля Гарибова, Аида Гусейнова, Севиндж Сеидова, Вяфа Мястанова, Фарида С.Буюран, Ульвия Мамедова, Вефа Талышлы. Составитель и редактор – Бетти Блейер, художник – Вугар Мурадов.
banner

Советуем почитать