• пятница, 29 Марта, 15:45
  • Baku Баку 14°C

Праздник непослушания,

28 марта 2017 | 12:44
Праздник непослушания,

РЕГИОН
Многие тысячи граждан России приняли накануне участие в акциях против коррупции – несогласованные митинги прошли, как говорится, от Калининграда до Курил, в том числе в самых значимых городах, включая Москву, Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск и прочие ключевые населенные пункты.
Суть не в задержанных
Согласно неофициальным подсчетам, только в Москве в мероприятии приняли участие порядка 30 тысяч человек. На этой акции были задержаны более тысячи человек (это в 2 раза больше, чем на Болотной площади в 2012 году), в том числе ее организаторы - сотрудники «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК), объединяющий дочерние проекты, направленные против коррупции и государственной пропаганды («РосПил», «РосЯма», «РосВыборы», «Добрая машина правды», «РосЖКХ») и его создатель Алексей Навальный, известный своими публикациями расследований о коррупции в России, является автором одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов в «Живом Журнале». Он бывший член Совета директоров компании «Аэрофлот».
На выборах мэра Москвы 2013 года Навальный занял второе место, получив 27,24 % голосов избирателей и уступив Сергею Собянину. C 17 ноября 2013 года возглавляет Центральный Совет политической партии «Партия прогресса». В декабре 2016 года заявил о намерении участвовать в выборах президента России, которые должны состояться в марте 2018 года.
С начала 2010-х годов проходит обвиняемым и свидетелем по ряду уголовных, административных и арбитражных дел. Наиболее резонансными из них являются «Дело Кировлеса» и «Дело «Ив Роше»». В июле 2013 года был осужден Кировским областным судом на 5 лет условно, в 2016 году Верховный суд РФ отменил этот приговор.
Сотрудникам ФБК и Навальному предъявлено обвинение в организации массовой акции, повлекшей нарушения общественного порядка, и им грозит административный арест. Максимальная санкция – 15 суток ареста.
Поводом для проведения акций протеста стала публикация ФБК о расследовании, в котором говорилось о тайных активах премьер-министра Росии Дмитрия Медведева. В ходе своего расследования ФБК обнаружил, что Дмитрий Медведев пользуется несколькими роскошными поместьями и яхтами. Также ФБК утверждает, что ему принадлежат виноградники в итальянской Тоскане. Официальные лица не комментировали эту информацию по существу, назвав ее частью предвыборной кампании Навального.
Впрочем, реакция властей последовала, однако не на само расследование, а на антикоррупционную акцию, которую собирался провести Навальный. Сначала в московской мэрии отказались согласовывать мероприятие в центре города, не предложив альтернативных площадок.
По истечении трех дней политик заявил, что это означает автоматическое согласование акции, и призвал людей выйти на улицу.
Позднее в мэрии предложили другие места проведения, но Навальный отказался, настаивая, что его первоначальный запрос согласован.
Неудачная часть кампании
Похоже, что эта антикоррупционная акция является составной частью президентской кампании Алексея Навального (хотя до сих пор непонятно, будет он допущен к участию в выборах или нет).
Сначала публикуется видео-ролик про премьер-министра, про наследника, который которое в YouTube просмотрело 13 миллионов человек. Вслед за этим начинается создание штабов.
Вчерашняя всероссийская акция показала, что:
- Алексей Навальный вырос из политика московского в политика федерального уровня, способного собрать на одновременные митинги под своими лозунгами в сотне городов страны. Он стал единственным политиком, в поддержку которого на улицу вышло юношество, а это значит, что будущее за ним.
- ОМОН и Нацгвардия с дубинками и автозаками являются единственной реальной силой, которая поддерживает существующий в России политический режим. Нигде в стране на улицы не вышли сторонники Путина, которых, как утверждают социологи, 86%, не говоря уже о том, что никто не стал даже заикаться о защите «не Димона».
Сможет ли он сохранить такое количество сторонников до 2018 года? Трудно сказать. Ведь помимо Навального существует еще и власть, которая теперь должна принять решение, как поступить с ним. Сажать его под домашний арест или не сажать? Допустить до президентских выборов или нет? Она может даже оставить Навального на свободе, а несколько сотен участников акции протеста посадить. И это может сыграть против Навального, ведь именно он их позвал под дубинки.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать