• пятница, 19 Апреля, 23:00
  • Baku Баку 24°C

Поощрение за старания

29 марта 2017 | 10:40
Поощрение за старания

РЕГИОН
Вслед за Молдовой, благодаря своей твердости и последовательности в верности избранному прозападному пути, 28 марта безвизовый режим со странами Европейского Союза получили граждане соседней с нами Грузии.
Отныне граждане Грузии могут без виз посещать с краткосрочными визитами страны Шенгенской зоны - 90 дней из 180. Первым рейсом из Тбилиси в Европу - Афины и Брюссель - без виз отправились студенты, ученые и члены правительства Грузии, среди них премьер-министр Георгий Квирикашвили.
Для посещения стран ЕС им нужны будут биометрические паспорта.
Отметим, что безвизовый режим подразумевает свободное передвижение на территории Шенгенской зоны, которая включает 22 страны-члена ЕC и четыре страны-нечлена ЕС (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), а также четырех стран-кандидатов в Шенген (Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия).
Правила посещения
Нахождение в странах Шенгенской зоны будет допущено не более чем на 90 дней в течение полугода, при этом использовать разрешенные дни можно как непрерывно, так и с перераспределением. Безвизовый режим не дает разрешения на работу в странах ЕС. Целью краткосрочного визита может быть туризм, бизнес-встречи, тренинги, участие в культурных мероприятиях, посещения близких и родственников. В случае рабочего и долгосрочного учебного визита гражданину Грузии будет необходимо получить визу в консульстве соответствующей страны.
Причем сотрудник иммиграционной службы имеет право попросить у гражданина на границе Шенгенской зоны доказательство финансового обеспечения - выписку из банка с достаточным количеством денежных средств или наличные деньги, справку с работы и главное - подтверждение цели поездки: обратные билеты, пассажирскую страховку и гостиничное бронирование, а если туристы намерены повидаться с родственниками, то необходимо иметь приглашение от них. Сумма для финансового обеспечения должна составлять минимум 50 евро в день, помимо расходов на проживание в гостинице.
«Главное - чтобы гражданин Грузии, в случае необходимости, мог доказать на пограничном пункте цель своего краткосрочного визита и пояснить, куда он едет, зачем и когда намерен вернуться», - заявил журналистам глава МИД Грузии Михеил Джанелидзе.
Нарушители будут наказаны
Но одновременно с безвизовым режимом в силу вступает и механизм приостановления действия безвизового режима. Договоренность относительно этого механизма для третьих стран на случай миграционного кризиса в одном или нескольких государствах-членах Евросоюза была выставлена Советом ЕС в качестве предварительного условия для отмены виз для граждан Украины и Грузии.
Исходя из самой распространенной в Грузии проблемы - нехватки рабочих мест, часть экспертов и аналитиков предполагает, что после вступления в силу безвизового режима поток нелегальных мигрантов из Грузии может увеличиться. Для недопущения и пресечения таких рисков правительство страны разработало на пограничных пунктах специальный механизм по контролю сроков пребывания своих граждан в Европе.
Когда пребывание гражданина Грузии в странах ЕС превысит трехмесячный срок, Минюст и МВД Грузии будут проинформированы и начнут поиски нарушителя для начала процедуры реадмиссии. На первоначальном этапе все расходы на поиски будет покрывать правительство, однако через некоторое время они лягут на нарушителей.
Исторические дни Грузии
Торжественные мероприятия в честь празднования вступления в силу безвизового режима начались в столице и в крупных городах Грузии с воскресенья. Как передают СМИ, в Тбилиси особенно чувствуется праздничный настрой, телевышка подсвечена синим - в цвет флага ЕС, на главных проспектах установлены декорации, в центре прошли праздничный гала-концерт и развлекательные шоу.
К важному событию также подготовились международные аэропорты Грузии. В Кутаисском аэропорту добавлены регистрационные стойки и один выход, в здании Тбилисского аэропорта развешаны флаги Грузии и ЕС. По словам руководителя Объединения аэропортов Грузии Кетеван Алексидзе, «аэропорты готовятся принять увеличенный поток пассажиров».
«Настал исторический день для современной Грузии. В силу вступает решение ЕС о безвизовом режиме для граждан Грузии. Это решение Европарламент принял 2 февраля, и с 28 марта эта возможность становится реальной. Это решение является конкретным результатом всех реформ и усилий Грузии, которые оценила Европа», - заявила председатель парламентского комитета по евроинтеграции Тамара Хулордава на брифинге.
И тут, конечно же, надо четко отметить, что если бы не решительные реформы в течение двух президентских сроков гражданина Грузии в изгнании Михаила Саакашвили, то не видать бы республике безвизовых отношений с Европой еще много-много лет.
Как пишет в своем блоге известный грузинский аналитик Тенгиз Аблотиа, ни у кого не должно быть иллюзий, почему Европа не дает безвизовый режим 15-й экономике мира, каковой является Турция, и дает Грузии, ВВП которой не превышает 4000 долларов на человека. «Безвизовый режим - это вовсе не признание наших успехов, это скорее поощрение за долгие старания. Тут нет никакого особо глубокого смысла. Тут все проще, как в старом советском фильме - «Ну посмотри, человек же надрывается»... Последние 25 лет Грузия пытается в меру своих скромных способностей хотя бы приблизиться к европейским стандартам, и с этого исключительно сложного пути не сворачивала ни разу, несмотря на серьезные проблемы со стороны большого, богатого и исключительно обидчивого соседа.
Я обеими руками за безвизовый режим, потому что в стране есть нормальные люди, которые работают, учатся, получают образование, пытаются жить нормальной жизнью. Именно благодаря их деятельности Грузии удалось дойти до более или менее человеческой кондиции, при которой вообще стало возможным говорить о безвизовом режиме.
Именно благодаря им сегодня Грузия - хоть немного больше, чем один большой рынок с тотализаторами и ворами в законе... Эта часть населения - а по моему субъективному ощущению, в Грузии нормальных людей примерно половина ее жителей - вполне заслужила безвизовый режим. Они на своей шкуре вынесли все тяготы европейского вектора развития за последние 25 лет, именно благодаря их упорству люмпенам так и не удалось стать политически активными и втащить страну в какой-нибудь Евразийский союз.
Поэтому надеюсь, что все пойдет нормально».
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать