• четверг, 28 Марта, 19:46
  • Baku Баку 13°C

Доказать недоказуемое

29 марта 2017 | 11:02
Доказать недоказуемое

СИТУАЦИЯ
Комитет по разведке Сената США продолжает «прорабатывать» вопрос вмешательства России в предвыборный процесс во время избрания президентом США Дональда Трампа. Сенаторы намерены заслушать отчет зятя президента и его старшего советника Джареда Кушнера.
А поводом для этого стала информация в СМИ о том, что Кушнер в декабре прошлого года провел встречу с главой «Внешэкономбанка» (ВЭБ) Сергеем Горьковым и именно с подачи посла России в США Сергея Кисляка. Как пишут СМИ, в момент встречи Кушнер еще не ушел в отставку с поста топ-менеджера Kushner Companies и пытался привлечь инвестиции в один из ключевых объектов недвижимости компании. Отмечается, что сенаторы намерены выяснить, не обсуждалось ли финансирование данного проекта в разговоре Кушнера и главы «Внешэкономбанка».
Представитель Белого дома Хоуп Хикс признала факт встречи, заявив, что в ходе получасового разговора стороны не касались ни деловых интересов Кушнера, ни санкций, введенных американской администрацией против РФ, и «Внешэкономбанка» в частности.
Зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер вызвался ответить на вопросы в сенатском Комитете по делам разведки по поводу организации встреч с российским послом и другими иностранными официальными лицами в ходе избирательной кампании 2016 года. Но, очевидно, в США «российская тема» уже настолько всем опостылела, что ответить на вопросы комитета вызвались и «добровольцы». Помимо Джареда Кушнера ответить на вопросы готовы бывший руководитель избирательной кампании Трампа Пол Манафорт, советник Трампа Картер Пейдж и Роджер Стоун.
Прокомментировал данное сообщение и Белый дом, который сообщил, что зять президента Дональда Трампа «делал свое дело», обращаясь к иностранным официальным лицам в ходе избирательной кампании. Пресс-секретарь Шон Спайсер заявил, что не было ничего «гнусного» в контактах Джареда Кушнера с иностранными лидерами во время кампании, поскольку это была задача, которую ему было поручено выполнить. Шон Спайсер назвал шумиху вокруг встреч с иностранными лидерами, в частности с российскими официальными лицами, «медиабезумием».
Остается непонятным, когда Кушнер будет давать показания и будет ли он давать их под присягой. Ранее The New York Times уже сообщала, что Кушнер один раз встретился с послом России Сергеем Кисляком в переходный период. Кроме того, Кисляк попросил провести вторую встречу, на которую, как сообщается, Кушнер послал помощника.
По просьбе Кисляка Кушнер позднее встретился с главой российского «Внешэкономбанка» Сергеем Горьковым (ВЭБ находится под санкциями США после аннексии Москвой Крыма в 2014 году). Пресс-секретарь Белого дома Хоуп Хикс подтвердила, что эти встречи имели место, но сказала, что они не имеют значения.
Ответная реакция поступила и из России. «Внешэкономбанк» подтвердил контакты с главой Kushner Companies и советником президента США Джаредом Кушнером в рамках представления стратегии развития госкорпорации. Однако, как сообщили в ВЭБ, такие же встречи в 2016 году проводились с финансовыми институтами в Европе, Азии и Америке.
Похоже, в США никак не могут успокоиться и смириться с победой Трампа, и его противники ищут любые лазейки для того, чтобы доказать уже недоказуемое. Поэтому сторонники президента с удовольствием идут на контакты с «проверяющими», видимо, для получения очередной порции адреналина.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать