• пятница, 29 Марта, 03:50
  • Baku Баку 7°C

Шведская тема

29 марта 2017 | 11:47
Шведская тема

Миграционный кризис по-прежнему остается основным катализатором всех других, сопутствующих проблем европейского объединения. Видимо, по этой причине и появляются с определенной регулярностью разного рода прожекты о том, как можно урегулировать этот вопрос окончательно.
На сей раз отличился Стокгольм. Швеция предлагает уменьшить бюджет Европейского Союза. Об этом говорится в свежем сообщении правительственной канцелярии. Чиновники королевства напоминают, что ежегодный вклад Англии в бюджет ЕС составлял 20 млрд евро: «Но нам нужен современный и результативный бюджет ЕС в будущем».
Шведы объясняют, что «с выходом из союза Англии исчезнет и большой плательщик в бюджет ЕС», что отразится как на самом бюджете, так и на переговорах по его формированию.
В частности, Стокгольм предлагает направлять средства в сферы таких общих для ЕС вопросов, как миграция и безопасность, но не на сельскохозяйственные и областные дотации. Кроме того, в Швеции предлагают установить верхнюю границу затрат, которая не должна превышать 1% валового государственного продукта оставшихся 27 стран-членов ЕС.
«Где деньги идут на правильные вещи и где уход от обязанностей и несоблюдение решений ЕС имеет последствия», - обозначил премьер Стефан Левен, отметив, что особое внимание следует обратить на проблемы безопасности, миграции, конкурентоспособности, научных исследований и климата, а еще контроля за применением выделяемых ЕС средств.
В Швеции также рассчитывают, что пересмотр будущего союзного бюджета даст возможность уменьшить и взносы самой страны. И еще, шведы считают, что государства, не выполняющие свои обязательства в рамках ЕС (в частности в вопросах миграции), должны быть лишены поддержки из бюджета сообщества.
Кому-то все не впрок
Идеи, высказанные шведскими политиками, конечно, лишенными смысла не назовешь. А при более четкой дисциплине внутри ЕС они могли бы привести и к позитивным изменениям. Но реальность такова, что внушительное количество относительно новых членов ЕС совершенно, то есть наотрез отказываются принимать какое-либо реальное участие в решении проблемы беженцев из Африки и Азии.
Например, Венгрия объявила накануне, что намерена удерживать нелегальных мигрантов в лагерях на границе с Сербией до получения ими официального статуса беженца. Как говорится в сообщении МВД Венгрии, «полиция, армия и Агентство по делам иммиграции и поиска убежища подготовили все необходимое для выполнения данной меры».
Начиная с 28 марта беженцам прибывающим на южную границу Венгрии, предписано оставаться в лагерях до тех пор, как их заявка на получение убежища будет рассмотрена властями. По данным властей, такой шаг сделан для того, чтобы предотвращать случаи, когда мигранты без определенного статуса могут свободно перемещаться на территории страны и ЕС.
Кстати, парламент этой страны принял закон, позволяющий властям Венгрии удерживать мигрантов на границе, 7 марта. И он вступил в силу во вторник 28 марта.
Отвлечение внимания
Но даже невзирая на эти затруднения, не всем в Европе проблема распределения и интеграции чуждых по менталитету беженцев представляется сегодня самой важной. К примеру, самое авторитетное австрийское издание Der Standard больше тревожат успехи «политической экспансии» Путина в Европе. «Увлекшись мнимыми решениями миграционного кризиса и критикой Турции, европейские политики не замечают экспансии России в Европе», уверяет европейского читателя эта газета.
Конечно, никто не спорит с тем, что в последние годы Кремль оказывает все большее влияние на вектор политического развития ЕС, сотрудничая с тамошними правопопулистами, а также утверждается в роли «авторитарной сверхдержавы» на Балканах, и что для того, чтобы остановить политическое наступление Москвы, Европе нужно действовать сообща. Однако ж Der Standard следовало бы удержаться и от того, чтобы ставить миграционный кризис на второе место по значимости. В конце концов, война с Путиным вещь более гипотетическая, чем реальные каждодневные проблемы, связанные со все прибывающими в ЕС беженцами.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать