• пятница, 29 Марта, 16:14
  • Baku Баку 14°C

В Анталью без загранпаспортов

29 марта 2017 | 12:07
В Анталью без загранпаспортов

В аэропортах Турции начали устанавливать оборудование, необходимое для идентификации россиян, которые приезжают в страну по внутренним паспортам.
В принципе, это нонсенс, так как между странами нет пока широкоформатного безвизового режима (для граждан Азербайджана, например, обе страны дают гораздо больше преференций). Кроме того, Кремль с Ак Сараем находятся на грани «томатно-зерновой» войны. На этом фоне интересно проследить, как они будут на пограничных пунктах обходиться без загранпаспортов.
Сказано - сделано
Все началось со слов министра иностранных дел братской страны Мевлюта Чавушоглу, который пообещал реанимировать все совместные программы, затеянные еще до инцидента со сбитым в ноябре 2015 года российским бомбардировщиком Су-24. Поскольку бизнес гостеприимства для Турции один из самых приоритетных, а туристический поток из стран Евросоюза на фоне последних нестыковок почти иссяк, выход видится как раз в том, чтобы власти Анкары могли оперативно разрешить россиянам въезд в страну по внутренним паспортам. Судя по тому, что в аэропортах готовятся специальные терминалы, обоюдное политическое «добро» на это дело получено.
Несколько лет назад турецкие власти ввели для россиян половинчатый безвизовый режим: туристы могут находиться в стране без оформления бумаг до 60 дней, однако пересечение границы возможно только по загранпаспортам. После того как процесс нормализации, что называется, «пошел», Россия стала шаг за шагом отменять свои санкции.
Так, 28 августа 2016 года она отменила запрет на продажу чартеров и туров в братскую страну, а 10 марта по итогам переговоров в Москве президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина было снято эмбарго на поставки из Турции гвоздики, репчатого лука, лука-шалота, цветной капусты, капусты брокколи, а также соли и жевательной резинки. Исключение пока по прежнему составляют помидоры и огурцы, которыми раньше были буквально завалены российские рынки, но, видимо, сейчас Кремль не намерен «класть яйца в одну корзину», давая зеленый свет не только турецким, но и прочим товарам, которыми торгуют дружественные страны, в том числе и Азербайджан.
Причины разворота
Итак, в силу разных причин Анкара основной ориентир делает на привлечение российских туристов, и в последнюю пару лет, еще до «самолетного кризиса», братская страна сделала весомый шаг в сторону регионов РФ. И «Турецкие авиалинии», и другие авиакомпании открыли дополнительные маршруты, точки вылета из различных, даже самых отдаленных российских областей типа Приморского края. Причина в том, что граждане на периферии «евразийской империи» не так уж часто совершают международные вылеты или выезжают на отдых за рубеж. Потому нельзя сказать, что они массово владеют загранпаспортами, так как в основном предпочитают отдыхать внутри страны.
Заявления с берегов Босфора и из Ак Сарая о том, чтобы Россия также отменила визы для турецких граждан, будут периодически звучать, но это так, для видимости ничейного результата. Не сказать, что туристический поток сильно усилится после отмены загранпаспортов, но все-таки ожидается прибавка на 10-15%. Кстати, Москва ввела визовый режим для турецких граждан с 1 января прошлого года, в то же время российские туристы могут находиться в Турции без оформления визы до 2-х месяцев включительно.
Судя по официальным данным, примерно три четверти россиян не имеют загранпаспортов, и, конечно, не очень понятно, почему эти 72% до сих пор не выправили документ, если они, конечно, хотели отдыхать за рубежом, мир посмотреть, себя показать - скорее всего, немало людей, которым вообще в голову не приходит куда-то выезжать. Более того, не очень понятно, как будет осуществляться технически прием туристов по внутренним паспортам РФ. Представьте, на границе будут сидеть турецкие пограничники, которые должны читать кириллицу и иметь доступ к базе данных российского МВД, а может, это будет какая-то программа?
С другой стороны, у братской страны осложнились отношения с некоторыми европейскими странами, соответственно, туристические агентства Евросоюза бронируют примечательные места и зоны отдыха Турции крайне неохотно, да и посольства рекомендуют не посещать «места с риском для здоровья и жизни». Имеются даже случаи аннуляции туров, ранее забронированных в конце прошлого года на лето, именно из-за политических осложнений. Может быть, потому турки стараются сделать максимум для того, чтобы российский рынок сам поехал к ним.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать