• вторник, 19 Марта, 09:44
  • Baku Баку 8°C

Желаемое за действительное

19 июня 2016 | 11:44
Желаемое за действительное

КОММЕНТАРИЙ
Армянские СМИ, как в целом и все армянское общество, заметно обеспокоено предстоящей встречей президентов Азербайджана и Армении. Засуетились чиновники саргсяновского режима перед встречей на берегах Невы.
Комментируя заявление помощника президента РФ Юрия Ушакова о планируемых в Санкт-Петербурге трехсторонних переговорах президентов России, Азербайджана и Армении по проблеме нагорно-карабахского конфликта, один из ближайших сподвижников Саргсяна, вице-спикер Национального собрания Армении и пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов не преминул отметить, что планируемая встреча президентов не станет поводом для разногласий с ОБСЕ.
«Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Это не первый раз, когда одна из стран-сопредседателей организовывает встречу по собственной инициативе, и не говорит о какой-либо инициативе. С тем же успехом встречи организовывали Франция и США», - сказал Шармазанов журналистам, добавив, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ не раз высказывали единую позицию по карабахскому конфликту.
Вице-спикер армянского парламента считает, что эти встречи могут стать основой для возобновления переговорного процесса: «Любые переговоры, даже непродуктивные, свидетельствуют о том, что есть надежда на возобновление диалога и решение вопроса мирным путем».
Таким образом главный адепт Саргсяна своими дежурными фразами указывает армянской общественности на то, что ничего необычного на этой встрече не произойдет и, дескать, стороны не будут обсуждать те вопросы, которые беспокоят армянский общественно-политический истеблишмент.
Ему вторит председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Артак Закарян. Он утверждает, что Армения намерена обсудить на предстоящей в Санкт-Петербурге встрече президентов имплементацию достигнутых в ходе венской встречи договоренностей: «В заявлении по итогам венской встречи четко говорится о необходимости расширения возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, внедрении механизмов расследования нарушений перемирия и, исходя из этого, укреплении перемирия».
Закарян старается отвести внимание общества от наболевших вопросов, и в этом он превзошел Шармазанова. Так, по его мнению, встречу в Санкт-Петербурге нельзя назвать переговорами, поскольку нет предмета переговоров, а есть четкая задача: обеспечить на карабахско-азербайджанской границе устойчивое и гарантированное перемирие: «Будем надеяться, что под высокой эгидой президента России можно будет принудить Азербайджан смириться с мыслью, что военным путем карабахскую проблему не решить», - сказал он в привычной для армянских чиновников манере.
Вот так своими низкопоклонными речами эти лизоблюды еще раз подтверждают, что находятся в страшной панике после звонкой пощечины, отвешенной им Вооруженными силами Азербайджана в начале апреля. Мало того, саргсяновские опричники своими глубочайшими реверансами в сторону Кремля и Запада стараются хоть как-то рассеять раздражение Ереваном мировых политических центров.
Вряд ли последует реакция Вашингтона, Брюсселя и Москвы. Главный обитатель Кремля в вопросе урегулирования карабахского конфликта настроен намного решительнее, чем до апрельских событий. Вряд ли Путин, как лживо утверждают Шармазанов и Закарян, проводит встречу президентов только для того, чтобы решать второстепенные вопросы. Активность российского президента подстегнута еще и тем, что Брюссель и Вашингтон проявляют с каждым днем все больший интерес к карабахскому вопросу. Москва понимает, что, промедлив с урегулированием карабахского вопроса, может потерять инициативу, и потому встреча в Санкт-Петербурге обещает быть продуктивной.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать