• вторник, 19 Марта, 12:48
  • Baku Баку 8°C

Сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление в связи с визитом в регион

29 марта 2017 | 18:54
Сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление в связи с визитом в регион
Соблюдение режима прекращения огня имеет первостепенное значение для создания атмосферы доверия, необходимой для проведения дальнейших переговоров по решению нагорно-карабахского конфликта, говорится в сообщении Минской группы ОБСЕ по итогам визита сопредседателей группы в регион.
В ходе визита в регион сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от России, Стефан Висконти от Франции и Ричарда Хогланд от США) и спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик посетили Баку, Ереван и оккупированные территории Азербайджана.
Сопредседатели встретились с главами и министрами иностранных дел Азербайджана и Армении и представителями сепаратистского режима в Нагорном Карабахе.
В ходе переговоров сопредседатели вновь выразили свою глубокую озабоченность недавними инцидентами на линии соприкосновения, призвав стороны проявлять сдержанность в своей риторике и своих действиях. Президенты двух стран изложили свои позиции по предложениям сопредседателей по укреплению режима прекращения огня и предотвращению дальнейшей эскалации боевых действий.
«Они также выразили свою приверженность продолжению переговорного процесса для политического решения конфликта», - говорится в сообщении.
Сопредседатели подчеркнули принципиальную важность постоянной поддержки миссии посла Каспшика и ее расширения.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать