• вторник, 19 Марта, 06:20
  • Baku Баку 8°C

Когда эмоции берут верх над разумом

03 апреля 2017 | 17:41
Когда эмоции берут верх над разумом

«Когда бы ни был убит армянин, он восстает и кричит - я был убит во время избиений». Это слова человека, непосредственно участвовавшего в событиях тех времен, очевидца и командующего турецкой армией генерала Нури Паши, который ярко выразил сущность армянского народа.
В статье «Когда эмоции берут верх над разумом» вниманию читателей предлагаются высказывания о массовом переселении армян на азербайджанскую территорию, о политике геноцида и вандализме армян в отношении к азербайджанскому народу. Автор основывается на факты, взятые из документов известного русского писателя и дипломата А.С.Грибоедова, историка и востоковеда Гурко-Княжина Владимира Александровича, а также польского писателя Витольда Михайловского. Также использованы реальные воспоминания из жизни рядовой бакинской семьи.
Трагедия, длящаяся более века, уже вписана в историю нашего народа. Против Азербайджана была развернута необъявленная война. История нашего народа в грубой форме искажалась, все это время армянские историки и идеологи прилагали невероятные усилия, чтобы приписать себе наши топонимы и памятники культуры. Геноцид против азербайджанского народа, который неоднократно учинялся и долгие годы не получал свою правовую оценку на международном уровне, является одной из малоисследованных страниц нашей истории. Хотя и существует достаточное количество архивных материалов, документов и фотографий, связанных с геноцидом азербайджанцев, совершенным армянами в различные периоды.
Подписанные в 1813-1828 годах Гюлистанский и Туркменчайский договоры положили начало раздроблению азербайджанского народа, разделению наших исторических земель. В продолжение этой национальной трагедии азербайджанского народа началась оккупация его земель. В кратчайший срок эта политика стала превращаться в реальность, было осуществлено массовое переселение армян на азербайджанские земли. Злодеяния против азербайджанцев, учиненные армянами в начале XX века, в частности в 1905-1907 годах, достигли невиданных масштабов по степени жестокости против человечности.
Политика геноцида осуществлялась для обеспечения преобладания числа армян на азербайджанской территории. Известный русский писатель, востоковед и дипломат Александр Сергеевич Грибоедов, будучи послом в Иране, принял непосредственное участие в заключении выгодного для России Туркменчайского мирного договора (1828 г.). При этом он отмечал: «Армяне - большей частью поселены на землях помещичьих мусульманских». А также: «…переселенцы теснят мусульман, которые все ропщут, и основательно».
В монографии видного советского востоковеда и историка Гурко-Княжина Владимира Александровича (автор работ по истории международных отношений, истории, этнографии и археологии народов Кавказа, истории стран Ближнего и Среднего Востока) «Ближний Восток и державы» (1925 г.) отмечается: «Все мусульманское население выселяется на области Ереванской губернии или уничтожается, или принудительно выселяется на территорию Турции и Персии».
Из воспоминаний коренного жителя Баку А.М.Меликова (1939 г.): «По словам моих родителей Салимы ханым и Мамеда Меликова, даже погода в те дни была угрюмой, дул сильный ветер «хазри» и шли дожди. Весь город заволокло дымом и пламенем. Горожане, более состоятельные, собрав все самое необходимое, на фаэтонах и арбах спешно покидали Баку. Иные бежали на лодках и баркасах. Мои родители, проживающие в Чемберекенде, во время мартовских событий рано утром отправились на дачу в Нардаран. Так поступали многие горожане, имеющие загородные дачи на Абшероне, чтобы укрыться от армян. Чемберекенд обстреливали с нагорной стороны (ныне Аллея почетного захоронения. - Авт.). Они посадили своих детей Рагиму (1912 г.) и Агакерима (1915 г.) в хурджуны на лошадях и отправились в путь. Проезжая через Балаханы, где проходила железная дорога, увидели паровоз (местное население в то время называло паровоз «кукушкой»), битком набитый вооруженными армянами, которые, завидев их, начали обстреливать из пулеметов. Муж с женой быстро спрятались вместе с детьми за бугром, у деревянной нефтяной вышки. После этого случая дети, пережив психологический стресс, долгое время не могли есть и спокойно спать».
В настоящее время снято и снимается множество документальных и художественных фильмов, пишутся книги и ставятся спектакли. Мировая общественность наконец-таки должна знать о бесчинствах армян.
В книге азербайджанского писателя Манафа Сулейманова «Дни минувшие» (1990 г.), написанной на основе воспоминаний старых бакинцев, рассказывается о трагедии в семье Зейналабдина Тагиева. О том, как, убив его единственного сына, армяне изуродовали до неузнаваемости его труп. Следует отметить, что к этому бесчеловечному методу армяне прибегали много раз. Например, тот же А.С.Грибоедов был убит при невыясненных обстоятельствах, и его тело тоже было изуродовано до неузнаваемости, и опознали его только по шраму на кисти левой руки, полученному в знаменитой дуэли с Якубовичем, будто он был убит руками мусульман-фанатиков. Но только мы знаем, что у дашнаков есть издавна установившийся обычай - не брезгать никакими средствами для достижения намеченных целей.
В 1918-1920 годах армяне изгнали 2 миллиона азербайджанцев из Иревана и прилегающих территорий, где они жили сотни лет. В ходе жестокой расправы над мирным населением было зверски убито множество азербайджанцев. Армяне не пожалели женщин, детей, стариков… Они привязывали к спинам невооруженных людей горячие самовары, вспарывали животы беременным женщинам… Около 300 невинных людей, пытавшихся избежать эти жестокости, утонули, пересекая реку Араз. Многие из тех, кто потерял во время кровавых событий своих родных, даже не могли найти их могилы. Геноцид стал как бы фактом насильственной оккупации азербайджанских земель.
Автор статьи «Геноцид имеет несколько названий» - поляк Витольд Михайловский не раз приезжал в Азербайджан, был близко знаком с историей, культурой, обычаями и традициями нашего народа. Вот как он объясняет вымышленный «геноцид армян»: «В Османской империи важные финансовые вопросы были сосредоточены в руках армян. Гражданская война в период проживания армян в Турции привела к смерти тысяч человек. Хотя они утверждают, что в Турции был учинен геноцид, массовых захоронений армян не найдено, даже по прошествии столетия».
Азербайджанский ученый-историк Солмаз Рустамова-Тогиди в своей книге «Март 1918 г. Баку. Азербайджанские погромы в Баку» раскрывает трагедию и боль азербайджанского народа. Это издание является сборником документов, собранных Чрезвычайной следственной комиссией, созданной азербайджанским правительством в июле 1918 г. для расследования фактов насилия, погромов и мародерства в отношении мусульманского населения и их имущества в пределах всего Закавказья с начала Первой мировой войны.
Трагедию беженцев из Зангезура, с особой жесткостью изгнанных армянами из родных очагов, еще в начале XX века изобразил в своих картинах известный живописец Бахруз бек Кенгерли. Произведения таких известных мастеров, как Микаил Абдуллаев, Кямиль Наджафзаде, Эйюб Мамедов, Беюгкага Мирзазаде, Ильгар Акперов и др., можно назвать летописью этой печальной истории. Известный азербайджанский писатель и поэт Б.Вахабзаде опубликовал на эту тему множество стихов и поэм: «Şəhidlər», «Başını dik tut vətən» и др.
В двухтомнике «Геноцид азербайджанцев: кровавая летопись истории» руководителя Администрации Президента Азербайджана академика Рамиза Мехтиева достаточно ознакомиться с несколькими заголовками, чтобы понять, насколько широк круг вопросов, охваченных в монографии: «Переселение армян в Азербайджан и их расселение», «Геноцид, устроенный армянами в Османской империи против турок», «Геноциды 1905-1920 годов», «Депортация азербайджанцев из Армении в 1948-1953 годы», «Кровавые события последней депортации», «Сумгайыт - новый адрес армянской провокации», «Черная летопись Карабахской войны», «Трагедия 20 января» и др.
В фильме «Геноцид: Баку» (автор сценария и режиссер - Этибар Мамедов, главный консультант - депутат ММ Ганира Пашаева) повествуется о судьбе людей, потерявших в результате геноцида, учиненного 31 марта 1918 года в Губе армянскими дашнаками, родных и близких, и живых свидетелей тех ужасных событий. В фильме делятся своими воспоминаниями представители и других национальностей, которых подвергали в тот период геноциду наряду с азербайджанцами. В 1918-1919 гг. в результате геноцида, учиненного бандитскими группировками под предводительством Степана Шаумяна, Амазапса и Лалаяна, наряду с азербайджанцами в Губе было убито около 3 тысяч евреев, отказавшихся от сотрудничества с армянами.
Кровавым событиям в Губе посвящены фильмы «Мартовские события, или Черные игры» (авторы сценария - Надир Бадалов и Мехрибан Алекперзаде), документальная лента «Яддашын ремзи. Губа-1918» (режиссер и оператор - Алекпер Мурадов, автор сценария - Махир Гарибов).
31 марта - траурный день в истории независимого Азербайджана.
К сожалению, злодеяния, совершенные армянами в Баку и уездах в мартовские дни 1918 г., в свое время не получили должной и объективной оценки со стороны международной общественности и руководства республики. Эти факты тщательно замалчивались, скрывались, и это давало повод к безнаказанности, сложившейся в международном сообществе, в отношении агрессорской Армении. Ужасы, сопровождавшие все эти кровавые столкновения, не поддаются описанию, человеческий ум цепенеет при одних только воспоминаниях о них. Учитывая трагичность произошедших событий, 26 марта 1998 года общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев издал указ, согласно которому дата 31 марта была объявлена Днем геноцида азербайджанского народа.
Сегодня, чтобы источники «ожили» и раскрыли свои тайны, достаточно это вспомнить и не забывать кровавые бесчинства армянских головорезов, потому что, как говорят мудрецы: «Народ, забывший свою историю, обречен пережить ее снова».
Ф.СЕИДОВА,
старший научный сотрудник отдела научных исследований Музея истории «Ичеришехер»
banner

Советуем почитать