• суббота, 20 Апреля, 10:59
  • Baku Баку 14°C

Северный Ледовитый океан превратится в Атлантический‍ - Ученые

07 апреля 2017 | 19:31
Северный Ледовитый океан превратится в Атлантический‍ - Ученые
Ученые из разных стран мира пришли к выводу о том, что со временем Северный Ледовитый океан будет все больше напоминать Атлантический. Результаты исследования уже опубликованы в журнале Science.
Международная группа исследователей проанализировала информацию со спутников, собранную в 2013–2015 годах, которая позволяет отслеживать толщину льда и системы буев в Арктике.
Исследователи доказали, что постепенно уменьшающаяся площадь ледяного покрова в этом регионе приводит к вертикальному перемешиванию воды. То же самое происходит и в свободных ото льда частях Атлантики.
По мнению экспертов, вертикальное перемешивание воды в Северном Ледовитом океане имеет сходство с теми процессами, которые можно наблюдать в Атлантике – там, где нет льдов. Об этом свидетельствуют данные о толщине льдов в Арктике, полученные в период с 2013 по 2015 год. Оценку ледового покрова океанологи произвели при помощи системы радиобуев в Арктике и космических данных, присланных спутниками.
Как говорят специалисты, благодаря постоянно уменьшающейся толщине льда вода перемешивается активнее, нежели прежде, переходя, тем самым, в состояние ослабленной стратификации.
Надо отметить, что обеспокоенность ученых вызывает быстрое сокращение площади ледяного покрова в Северном Ледовитом океане летом. К примеру, в 2011 году ледяной покров растаял почти на всей восточной части Евразийского бассейна.
Informing.ru
banner

Советуем почитать