• пятница, 29 Марта, 00:27
  • Baku Баку 7°C

Свой генсек

18 апреля 2017 | 11:12
Свой генсек

НРАВЫ
В конце прошлой недели на неофициальном саммите ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности) в Бишкеке было заявлено, что со 2 мая генсеком ОДКБ станет представитель Армении Юрий Хачатуров.
О том, что пост генсека ОДКБ в ротационном порядке должен перейти Армении, говорилось еще в 2015 году. С тех пор вопрос не раз откладывался, то говорили, что нет консенсуса, то еще что-то придумывали, так и не разъяснив причину непринятия решения. Но все итак было ясно - в Москве не определились с кандидатурой.
Но вот назначение состоялось, и возникает вопрос, получила ли пост генсека ОДКБ Армения?
Вряд ли. Во-первых, пост генсека ОДКБ по большому счету регуляторный, назначаемый, и он не сказывается на стратегии, политике структуры, тем более на поведении членов блока. Свидетельством тому - ЕАЭС, председателем Экономической комиссии которой также является представитель Армении, от чего суть структуры ничуть не изменилась, как и отношение отдельных членов к Армении.
В этом смысле назначение на должность генсека ОДКБ представителя Армении - отнюдь не знаковое, и Еревану не стоит обольщаться. ОДКБ не поменяет свою стратегию и в ней нет места шовинистским устремлениям Армении.
Но вот вопрос - является ли генерал Хачатуров де-факто представителем Армении? Да, он долгое время возглавлял генштаб ВС Армении, но с его именем связано немало таинственных историй, одна из которых - его противостояние с бывшим министром обороны Сейраном Оганяном, которое, по сути, было конфликтом между относительной реформацией и крупной военной олигархией. Многие в самой Армении отмечают личные качества Хачатурова, а именно, то, что этот военный чиновник скользок как угорь. Хачатурову всегда удавалось избегать проблемных вопросов и ответственности за большие проблемы в армии, одним из руководителей которой он долгое время был.
Кстати, после взбучки, которую устроила азербайджанская армия армянским вооруженным силам в апреле прошлого года, Хачатурову удалось избежать больших неприятностей, а вся тяжесть за поражение легла на Оганяна.
В то же время после его увольнения «обнажился» целый пласт проблем в армии, в том числе, связанных с неэффективной работой самого Хачатурова, из коих следует - чьим интересам служит Хачатуров - Армении или России? Тем более, как рассказывают офицеры (по источникам армянских СМИ), сам Хачатуров называет себя русским генералом.
Итак, Москва после долгих раздумий остановилась на кандидатуре Хачатурова, назначив «русского генерала» генсеком ОДКБ. То есть руководство ОДКБ опять в руках Кремля. Негоже Армении председательствовать в блоке, который Москва всячески пытается противопоставить НАТО.
Армении на практике это назначение ровным счетом ничего не даст. Более того, не исключается, что пребывание номинального представителя Армении в этой должности может сковать оппонентов блока в самой стране.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать