• пятница, 19 Апреля, 03:26
  • Baku Баку 18°C

Особенности третьего возраста

21 апреля 2017 | 17:17
Особенности третьего возраста

ЗДОРОВЬЕ
Население нашей планеты стареет, и средний возраст землян неуклонно растет. Сейчас насчитывается около 700 млн людей пожилого и старческого возраста. Это связано с тем, что благодаря качественной медицинской помощи мы стали жить дольше. Говорят, возраст - всего лишь цифры, но у каждого периода в жизни - свои особенности.
Если когда-то мужчина в 40 лет считался почти стариком, то сейчас он в полном расцвете сил. Да и вообще, человеку столько лет, на сколько он себя ощущает, поэтому и в 60, и в 70 лет многим удается сохранить такую физическую активность и бодрость духа, которой могут позавидовать и молодые. Однако даже если вести здоровый образ жизни - не пить, не курить и заниматься спортом, возраст все равно рано или поздно дает о себе знать. Поэтому даже если пожилой человек чувствует себя здоровым, ему необходимо периодически проходить профилактический осмотр. А если со здоровьем что-то не так, к врачу нужно бежать незамедлительно.
Отметим, что в Азербайджане отделение гериатрии, созданное при учебно-терапевтической клинике Медицинского университета, впервые в Азербайджане будет заниматься лечением пожилых людей. Об этом заявил заведующий кафедрой внутренних болезней ІІ АМУ профессор Васадат Азизов.
Профессор заявил, что отделение это в основном будет заниматься лечением людей старше 60 лет. По его словам, в методике лечения этой возрастной группы имеются отличия. Основной целью нововведения является повышение качества услуг, оказываемых пожилым.
В Европе люди, которым за 60, как правило, ведут активный образ жизни. Надев кроссовки и спортивную одежду, они бегают по утрам, отплясывают на вечеринках, путешествуют по миру и вовсе не собираются сдаваться на милость старости. У нас в стране ситуация иная, и это во многом обусловлено низким уровнем жизни многих пенсионеров, а также тем, что в нашем обществе сильны стереотипы: человек на пенсии, мол, должен заниматься только внуками, вязать носочки или копаться в огороде, но не более того. Впрочем, танцевать или, скажем, делать пробежки по утрам многим отечественным пенсионерам мешает не отсутствие желания и даже не опасение недоуменных взглядов, а застарелые болячки, которые постоянно дают о себе знать: то спина начнет ныть, то сердце заколет. «Старость не радость», - вздыхают они, глотая таблетку за таблеткой.
Однако сейчас, когда у пожилых людей в нашей стране появилась своя служба, можно надеяться на то, что ситуация изменится к лучшему, ведь теперь их проблемами со здоровьем займутся с учетом специфики их возраста.
В пожилом возрасте анатомо-физиологическая система человека претерпевает значительные изменения, по мере старения меняется образ жизни человека, его положение в обществе, ухудшается состояние здоровья. Возрастные изменения, происходящие под влиянием генетических, иммунных и гормональных факторов, касаются всех систем и тканей человеческого организма. Все эти особенности «третьего возраста» надо учитывать. Добиться того, чтобы пожилые и престарелые были здоровы и активны, вели полноценную жизнь, - одна из основных задач любого государства и общества, для которого их опыт и знания поистине неоценимы.
Во многих развитых странах мира уже давно болезни пожилых лечат гериатры, и то, что этот опыт наконец переняли и у нас, не может не внушать оптимизма.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по вопросам здравоохранения, сотрудник Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Набиль Сеидов, создание такого отделения в Азербайджане просто необходимо. Он отметил, что эта служба создана на базе терапевтических отделений своевременно, хотя можно сказать, что мы все же несколько запаздываем с ее организацией. По его словам, подобное уже давно практикуется в государствах Евросоюза, США, Японии и других развитых странах мира.
- Сейчас люди живут дольше, чем раньше, и пожилых стало заметно больше, поэтому медицинское отделение, занимающееся именно их проблемами, просто необходимо. В нашей стране продолжительность жизни за последние 10 лет увеличилась, и произошло это во многом благодаря улучшению медицинской помощи и использованию новых технологий. Свою роль в долголетии играют и такие факторы, как экология, национальная кухня и хорошая генетика. Продолжительность жизни может возрасти, если двигаться в правильном направлении. Пока мы только на полпути к этому, но уверен, что нам удастся добиться позитивных результатов уже в ближайшем будущем, - считает Н.Сеидов.
По его мнению, в увеличении продолжительности жизни в Азербайджане также большую роль играет профилактика неинфекционных болезней.
Отметим, что согласно информации Государственного комитета по статистике в 2013-2015 годах увеличилось число людей старше 60 лет. Это заметно в основном в возрастных группах 60-74 и 75-89 лет. Если в 2013 году средняя продолжительность жизни составляла 74,2 года, то в 2015-м - уже 75,2. С этой точки зрения актуализировался вопрос изучения проблем старения и оказания медико-санитарной помощи пожилым людям.
- Дело в том, что нужды пожилых часто отличаются от проблем молодежи. Они принимают больше лекарств, зачастую нуждаются в ортопедических услугах. Чтобы обеспечить пожилых правильным лечением, необходимо чтобы их принимали врачи, имеющие опыт работы именно с этой категорией граждан и обладающие практикой в этой области. Например, в США давно широкое распространение получила профессия геронтолога. Нужно учитывать возрастные особенности пациентов, однако в нашей стране на сегодняшний день, к сожалению, очень мало специалистов в данной области. Они, конечно, есть, в частности те, кто проходил стажировку за рубежом, но их недостаточно, и созданное отделение станет подспорьем в подготовке таких специалистов, - отметил наш собеседник.
Н.Сеидов рассказал, что чаще всего пожилые люди страдают онкологическими болезнями, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, бывают проблемы с легкими. Впрочем, по его словам, все эти болезни - бич не только пожилых, но и людей среднего возраста, и не только в Азербайджане, но и во всем мире.
Он отметил, что одна из проблем заключается в том, что зачастую пожилые люди не хотят идти к врачу, и это приводит к осложнениям или даже преждевременной смерти.
- Они не всегда обращаются в поликлиническую службу за скринингом, диспансеризацией. К сожалению, в целом население нашей страны относится к своему здоровью, увы, не с должной ответственностью. Чтобы пожилые люди приходили в медучреждения на профилактические осмотры, нужна пропагандистская кампания. Чем старше человек, тем чаще он должен обращаться к врачу - убедиться, что все в порядке со здоровьем или чтобы выявить проблему на ранней стадии, не доводя дело до хронической формы. Каждый возраст имеет свои потенциальные риски, и это нужно учитывать и пациентам, и врачам, - подчеркнул Н.Сеидов.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев поделился с нами своим мнением по данному поводу. Он отметил, что одним из показателей высокоразвитого государства является его отношение к пожилым людям и детям.
- К сожалению, в нашей стране крайне мало геронтологов, которые специализировались бы именно на пожилых людях. Надо развивать это направление медицины, ведь есть возрастные болезни, которые требуют специального подхода. То, что в нашей стране наконец создано отделение, которое будет лечить именно пожилых людей, - хорошая новость. Если пожилыми будут заниматься специалисты с учетом возраста, нам удастся повлиять на улучшение их самочувствия и на повышение средней продолжительности жизни в стране. Отмечу, что пожилые люди порой не хотят идти к врачу, поскольку им трудно выстоять в очереди, - надеюсь, что и этот фактор непременно будет учтен. Кстати, мужчины, в частности пожилые, меньше внимания уделяют своему здоровью, чем женщины, - сказал Н.Агаев.
Безусловно, лечить болезни пожилых должны не только гериатры. Однако зачастую задача не сводится к лечению конкретных заболеваний. В определенном возрасте у людей появляются специфические проблемы, которые можно обобщить одним термином - синдром старческой астении. Это - потеря веса, заторможенность, уменьшение физической активности, замедление когнитивной функции - мышления, памяти. Кроме того, существует множество возраст-ассоциированных состояний, таких, как недержание, потеря зрения и слуха, высокий риск падения.
Гериатрическая помощь - не только медицинская, но и социальная. Пожилые люди часто страдают от одиночества, бытовой неустроенности, финансовой незащищенности, иногда - от насилия. Поэтому гериатры не только лечат старческие болезни, но и ведут работу с семьей пациента, сотрудничают с социальными службами, направляют пациента к другим специалистам.
Хочется верить, что и в нашей стране новая служба будет заниматься не только вопросами здоровья пожилых пациентов, но и интересоваться другими их проблемами, ведь порой элементарное внимание лечит лучше любой таблетки.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать