• четверг, 28 Марта, 13:51
  • Baku Баку 16°C

Опять двадцать пять

22 апреля 2017 | 10:43
Опять двадцать пять

РЕГИОН
Начался новый виток политического противостояния в Молдове. На сей раз стороны не сошлись во взглядах на будущую систему парламентских выборов в стране.
Правящая в республике прозападная коалиция во главе с Демократической партией выступила с инициативой о переходе от пропорциональной к мажоритарной системе парламентских выборов. В ближайшее время законопроект должен быть представлен в парламент для обсуждения.
В ответ президент Игорь Додон тут же выдвинул альтернативный законопроект - о переходе к смешанной системе выборов, и его Партия социалистов поспешила зарегистрировать соответствующий документ для рассмотрения в парламенте.
Отметим, что в настоящее время выборы в Молдове проходят по пропорциональной системе - по партийным спискам. А очередные парламентские выборы в республике запланированы на осень 2018 года.
Вызов брошен
После обнародования заявленных намерений Партия социалистов выступила с призывом ко всем другим политическим силам бойкотировать парламентские выборы, если правящая коалиция примет закон о переходе страны от пропорциональной к мажоритарной системе выборов.
«Партия социалистов призывает Евросоюз и международные организации влиять на Демократическую партию, чтобы воспрепятствовать введению в Молдове мажоритарной системы выборов. Мы доводим до вашего сведения, что в случае принятия этого закона Партия социалистов оставляет за собой право любыми средствами бойкотировать предстоящие в 2018 году парламентские выборы», - говорится в пресс-релизе президентской партии.
Из-за чего сыр-бор
Эти выпады не оставил без ответа лидер «западников» Влад Плахотнюк. Он заявил, что смешанная избирательная система - это фикция, а отказ социалистов от участия в предстоящих парламентских выборах - лишь преимущество для одномандатного голосования. «Все это - попытка помешать введению одномандатной избирательной системы, направить дискуссии в другое русло, затянуть и оставить неизменным политический класс, когда граждане не доверяют партиям, парламенту и не имеют контроля над депутатами», - подчеркнул олигарх, отметив, что социалисты и президент Додон идут против воли граждан, «которые хотят напрямую избирать депутатов, точно так же, как избирается глава государства».
Тут уже, конечно, не смог смолчать президент. Будучи накануне гостем передачи Moldova în direct на телеканале Moldova 1, глава государства заявил, что Кодекс о выборах будет изменен неизбежно. «Действующая избирательная система изжила себя. Будет введена либо предложенная мною система, либо предложенная лидером ДПМ Владом Плахотнюком.
Мы предлагаем, чтобы из общего числа депутатов половина избиралась по партийным спискам, а другая половина - по одномандатным округам. Это позволит войти в состав парламента лидерам общественного мнения, представителям этнических групп и регионов, а также устранить некоторые недочеты. Конечно, нельзя допустить ввода одномандатной системы», - заявил Игорь Додон.
По словам главы государства, опыт Молдовы в избирательной сфере показал: люди не голосуют за независимых кандидатов и одномандатная система выгодна только демократам. «Почему они выдвинули свое предложение? Потому что, по данным опросов, все партии, которые были у власти за последние 5-7 лет, не пройдут в будущий парламент. ДПМ находится на грани этого порога, и, понимая это, предлагает ввести одномандатное голосование, рассчитывая, что так ей удастся попасть в парламент. Считаю, что не стоит менять избирательную систему, исходя из амбиций какой-либо политической партии», - отметил президент, сообщив, что ради недопущения ввода одномандатной избирательной системы в Молдове он обратится к внешним партнерам, а если проект ДПМ все-таки пройдет в парламенте, то будет призывать к блокированию выборов и массовым протестам.
«Если это произойдет, все должны будут мобилизоваться, чтобы противостоять этой инициативе, протестовать до полной капитуляции правящей коалиции и объявления досрочных парламентских выборов.
В создавшихся условиях, учитывая поспешность, с которой разворачиваются события, я прошу поддержки граждан, общества, иностранных партнеров, чтобы оказать давление в плане отказа от идеи одномандатного голосования», - заключил И.Додон.
Кого поддержит в этом споре Запад и чем закончится противостояние, пока судить сложно. Ведь что одна, что другая стороны политического небосклона Молдовы предлагают изменения, вполне отвечающие принятым в демократическим мире процедурам и практикам. Остается только наблюдать, что еще выкинут в будущем эти два непримиримых противника.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать