• вторник, 19 Марта, 10:52
  • Baku Баку 8°C

Человек на все времена

23 апреля 2017 | 14:17
Человек на все времена

Есть люди на все времена. В какую бы эпоху они ни жили, всегда будоражат общество, становятся своеобразным маяком для народа, генерируя при этом живительную энергию творческой мысли, указывая путь к прогрессу, подталкивая к нему, побуждая к действию, развитию, самообразованию, совершенствованию, овладению все большими знаниями, к духовному прогрессу.
Они, как правило, энтузиасты, подвижники, служащие своему народу бескорыстно. Спрос на таких людей никогда не иссякает, они - бесценный дар для каждого народа, его национальное достояние.
Таким был и азербайджанский просветитель, педагог, драматург, ученый-этнограф Рашид бек Эфендиев. Ему было всего 14, когда его напутствовал сам Мирза Фатали Ахундзаде. В возрасте 16 лет он был включен в комиссию по подготовке учебных пособий на азербайджанском языке для образцовой школы при татарском отделении Закавказской учительской семинарии и проявил себя как самый активный член этой комиссии.
В период обучения в Горийской семинарии Рашид бек организовал драмкружок из студентов и осуществил постановку одной из комедий М.Ф.Ахундзаде. Их рукописи автор вручил ему во время той, первой их встречи.
Ему было всего 17, когда он написал пьесу, в которой содержится критика «методов» постановки обучения в религиозных школах (моллахана), и успешно осуществил ее постановку в семинарии. В 19 лет, по окончании Закавказской учительской семинарии, Рашид бек Эфендиев назначается на должность заведующего и учителя новой начальной школы в Куткашене (ныне Габала).
Русский язык и текелдуз
Он родился в Шеки в 1863 году в религиозной семье. К сожалению, о ранних годах его жизни сведений почти не сохранилось. Известно, что в 7 лет отец отдал его на обучение в моллахану некоего Абдураззага Таирзаде, которая располагалась во дворе Джума мечети. Но при этом отец не довольствовался тем, что его сын обучался чтению Корана.
С ранних лет он приобщал его к высокой поэзии - заставлял учить наизусть «Гюлистан» и «Бустан» Саади, «Лейли и Меджнун» Физули, полное собрание сочинений Хафиза, стихи других поэтов, а также сам обучал сына арабской морфологии и синтаксису, логике, словарю. Когда мальчик стал постарше и встал вопрос о его будущем, отец счел нужным обучать сына русскому языку.
Он мечтал, чтобы сын стал государственным чиновником («шакими вилайет»), и говорил об этом своим знакомым, вспоминал Рашид бек Эфендиев и признавался, что и сам с энтузиазмом стал изучать русский язык, понимая, что знание его откроет перед ним более широкие возможности. Ему было 13 лет, когда вместе со старшим братом он стал учиться в русской школе, где изучались естественные науки, прогрессивные учения. Этот факт, а также то, что он, будучи мусульманином, не носил шапку, вызывало злобу невежественных людей, они перестали здороваться с отцом Рашид бека, называя его кяфиром - вероотступником. Как видно из этого примера, невежество, сопутствующее религиозному фанатизму (не вере, а именно фанатизму) было бичом общества во все времена, отличаясь лишь формой проявления. Мы не знаем, как семья Рашид бека пережила этот нелегкий период, какие эмоции владели ими, известно лишь, что Рашид бек старательно учился, читал много произведений и русских, и восточных авторов. Из русских писателей - Крылова, Пушкина, Лермонтова, Жуковского… Но, судя по тому, что он постоянно говорил отцу о желании продолжить образование в Тифлисе, который в то время являлся культурным центром Кавказа, Рашид бек не был удовлетворен то ли тем объемом знаний, который давала эта школа, то ли отсутствием перспектив по ее окончании.
Его мечта осуществилась не скоро: семья бедствовала, и Рашид бек был вынужден искать возможность заработать денег на свое обучение. Но как? Что умел он в свои 13-14 лет?! Известно лишь, что он стал осваивать популярное в Шеки искусство вышивки текелдуз, и за год, реализуя свою продукцию, накопил нужную сумму и поехал, наконец, в 1878 году в Тифлис.
Совет Мирзы Фатали
Еще живя в Нухе (ныне Шеки), он слышал о том, что нухинец Мирза Фатали Ахундзаде, работающий в Тифлисе в высоком чине в канцелярии наместника Кавказа, пользуется там большим уважением и авторитетом, помогает не имеющей материальной возможности молодежи получать образование за счет правительства. Приехав в город, он первым делом встретился со своим земляком и обратился к нему с просьбой устроить его в военную школу. С чем было связано это его неожиданное желание овладеть профессией военного, опять-таки неизвестно. Возможно, Рашид бек считал, что она даст ему в будущем некую надежность, материальную стабильность, но Мирза Фатали отсоветовал и сообщил, что в будущем году в Горийской семинарии откроется татарское отделение для мусульман. «Эта школа более приемлема для тебя, - сказал он. - Туда я тебя уже сейчас запишу».
Эту встречу Рашид бек Эфендиев много позже описал в нескольких скупых словах в статье «M.F.Axundzadə haqqında biıdiklərim və eşiddiklərim», написанной им к 50-й годовщине со дня смерти Мирзы Фатали Ахундзаде. Рашид бек вспоминает, что Мирза Фатали вручил ему рукопись с несколькими своими комедиями и высказал пожелание, чтобы постановка какой-нибудь из них была осуществлена на его родине - в Нухе. Видимо, великий Ахундзаде, будучи проницательным человеком, углядел что-то в Рашид беке, какой-то талант, о котором юноша сам еще не догадывался.
Вернувшись из Тифлиса в Шеки, Рашид бек с еще большим рвением учится в городской русской школе. В мае 1879 года в Горийской семинарии было открыто татарское отделение, и учителей отправили в уездные центры для отбора студентов. Среди них был и инспектор этого отделения Алексей Осипович Черняевский (выдающийся азербайджанский педагог, автор первого учебника на азербайджанском языке «Вэтэн дили»), который приехал в Нуху и на основании поручительства Мирзы Фатали Ахундзаде выбрал Рашид бека и еще пятерых для учебы в семинарии.
Горийская семинария
Так Рашид бек Эфендиев поступил за счет правительства на 1-й основной курс татарского отделения семинарии, где с первых же дней выявилось прекрасное знание им и русского, и восточных языков. Этот факт вызвал к нему симпатию директора семинарии Семенова и Черняевского, который вскоре привлек талантливого семинариста к работе в созданной из азербайджанских студентов комиссии по подготовке учебных материалов, пособий для ежедневных уроков образцовой педагогической школы при отделении («педагожи сынаг мектеби»), поскольку, несмотря на открытие нового отделения, в то время не было ни одного учебного пособия на азербайджанском языке, не говоря уж об азбуке.
Рашид бек Эфендиев стал самым активным членом этой комиссии. Ему вообще понравилась атмосфера семинарии, в которой общественная жизнь била ключом. И в первый же год обучения он осуществил театральную постановку комедии М.Ф.Ахундзаде «Гаджи Гара» силами студентов Горийской семинарии. Она с успехом прошла в помещении склада для хранения коконов шелкового завода, принадлежащего иностранной компании. Если учесть, что было ему в ту пору всего 16 лет и наставников, в частности в театральном деле, да и опыта у него никакого не было, то невольно задумаешься над тем, каким энергетическим и творческим запалом он был наделен с таких ранних лет, каким интеллектуальным потенциалом и разносторонними способностями обладал, ведь параллельно, в рамках студенческой комиссии, он очень активно и продуктивно работал над переводами малых произведений русской и восточной литературы, а также небольших стихотворений воспитательного характера для чтения учениками семинарии, исполняя многочисленные задания Семенова и Черняевского. Простой и доступный язык этих переводов вызывал похвалу обоих, что побуждало Рашид бека к новым и новым переводам.
Драматургический опыт
Чувствуя влечение Рашид бека к театральному искусству и дарование в этой области, Черняевский поручил ему написать драматическое произведение, критикующее школу по подготовке мулл. У Рашид бека были свои наблюдения и личный опыт, и в 1880 году он пишет одноактную пьесу, постановка которой также успешно осуществляется в стенах семинарии (позже эта юношеская пьеса станет основой для пятиактной комедии, известной под названием «Ган оджагы» («Очаг крови»).
В следующем году Рашид бек перевел с русского на азербайджанский язык учебник «Вопросы геометрии». В том же 1881 году педагогический совет семинарии принял решение отправить этот перевод, а также перевод на русский язык поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели студента грузинского отделения Радзинашвили на Выставку сельского хозяйства, промышленности и художников в Петербург. В 1882 году эти экспонаты студентов Закавказской учительской семинарии были удостоены дипломов II степени и серебряной медали. В том же году Рашид бек, как успешно окончивший семинарию, назначается на должность заведующего и учителя новой начальной школы в Куткашене, в которой он проработал 8 лет, вплоть до направления на работу в организованную в Хачмазе новую школу.
Все десять лет работы в куткашенской школе Эфендиев занимался переводами из Пушкина, Жуковского, Крылова, Лермонтова, Толстого, так как в те времена переводческая литература играла большую роль в распространении передовых общественных идей среди народа. Основы художественного перевода с русского на азербайджанский язык в Азербайджане в начале XIX века заложил Аббасгулу ага Бакиханов, а в конце этого века такими переводами занимались А.Ахвердиев, Ф.Кечарли, А.Саххат, М.А.Сабир, А.Шаиг, и в их числе - Рашид бек Эфендиев. Свою переводческую деятельность он начал с юных лет, рано поняв прогрессивную роль русского языка в культурном развитии азербайджанского народа, и переводил стихи многих русских поэтов, более всего уделяя внимание басням Крылова. Перевел он и немало стихов Пушкина, рассказы для детей Льва Толстого, стихи Лермонтова, Кольцова. Переводил и Фирдоуси, Саади, Хафиза. Будучи просветителем и учителем, он в первую очередь отбирал для перевода рассказы и стихи для детей. Он и сам писал стихи, ставя перед собой цель привить детям чувство прекрасного. Он был первым из азербайджанских литераторов, кто стал писать стихи для детей.
Педагог, этнограф…
С первых же лет учительства Рашид бек Эфендиев проявил живой интерес к этнографии и археологии. Он вел наблюдения по месту работы в Куткашенском районе, а во время летних каникул изучал памятники истории и культуры - крепости, храмы, караван-сараи, надгробия Нухинского уезда, намереваясь в будущем написать о них книгу. Как пишет в свое книге «Из истории Национальной академии наук Азербайджана» ведущий научный сотрудник Института истории НАНА Тамилла Керимова, его деятельность в книге «Художественные памятники» в свое время также оценил известный искусствовед В.М.Зуммер. Она отмечает, что Р.Эфендиев изучал и топонимику. Он писал, что происхождение многих непонятных географических названий в Нухинском уезде следует искать в языке древних племен, обитавших в этом регионе. Например, связывал название одного из центральных кварталов Нухи - «Агванлар» - с названием албан.
Не довольствуясь только этим, он собирал также образцы устного народного творчества (на их основе писал стихи, рассказы), старинную одежду, предметы быта, описывал свадебные обычаи, народную медицину, ремесло и шелководство, торговые постройки, образ жизни во время правления ханов, а также войны и те меры, которые принимались по защите от врагов.
Рашид беку хочется продолжить свое образование в высшей школе, но тяжелое материальное положение семьи (отец умер спустя некоторое время после отъезда сына в Куткашен) препятствует ему в осуществлении этого желания. С 1892 по 1899 год он преподает в Тифлисе русский язык в азербайджанской школе «Омар мектеби», которой попечительствует муфтий, работая параллельно в должности секретаря Закавказского духовного управления.
Признание коллег
Работая в «Омар мектеби» и ознакомившись поближе с принципами организации школы, а также политикой царского правительства в области просвещения, Рашид бек Эфендиев сумел продемонстрировать свои знания и умения как руководителям в области просвещения, так и некоторым ученым. Превосходное владение им русским и восточными языками, обширные знания в области этнографии и истории, новые переводы получили положительные отзывы руководителя Кавказского просветительского округа Н.Л.Лопатинского и изучавшего в то время в Тифлисе историю и этнографию народов Востока профессора В.М.Розена.
В результате Лопатинский пригласил Рашид бека к себе помощником в работе по составлению словаря русского и восточных языков, а профессор Розен - в качестве переводчика. О своей работе с обоими Рашид бек Эфендиев впоследствии написал: «В период моей работы в Тифлисе Лопатинский пригласил меня принять участие в подготовке комментариев к словарю ассирийского языка с указанием арабских и фарсидских привнесенных слов. Профессор Розен с моей помощью готовил комментарии к восточным памятникам старины, осуществлял переводы научных изданий стран Востока и Ирана. Собранный мною в Нухинском уезде этнографический материал публиковал в «Сборнике материалов, посвященных описанию племен Кавказа».
Тифлис в судьбе Рашид бека
Благодаря близости к Лопатинскому и Розену период работы в Тифлисе оказался самым плодотворным в научной, педагогической и литературной деятельности Рашид бека Эфендиева. Ему открылись широкие возможности для публикации в печати собранных материалов по истории и этнографии, а также по методике обучения и развитию народного просвещения.
Так, в газете «Закавказское обозрение» и сборнике материалов по описанию племен Кавказа он публикует, в частности, статьи «О мнении мусульман по поводу начального обучения грамоте», «Народное просвещение у мусульман», «Положение мусульманских женщин и воспитание детей». В них он пишет о нетерпимом положении народного просвещения в Азербайджане, отсутствии в большинстве деревень школ, объясняя, как отрицательно влияет на воспитание детей отставание просвещения.
Он на конкретных фактах доказывал необходимость открытия повсюду школ с обучением на азербайджанском языке, писал о том, что муллы препятствуют развитию народного просвещения, изобличал их в том, что они не обучают детей грамоте, призывал чиновников расширять сеть школ, обеспечивая их грамотными учителями. Работая в должности секретаря духовного управления, Рашид бек глубоко знакомится с фактами тяжелого положения женщин, их бесправия. В своих статьях он выносит и эту проблему на обсуждение общественности. Он разъясняет роль женщины в воспитании и развитии детей, а значит - и в культурном прогрессе народа.
Считающий просвещение женщин основным вопросом и условием их свободы, Рашид бек Эфендиев писал о необходимости открытия школ для девочек и, видя пренебрежительное отношение государственных организаций к решению этого вопроса, призывал народ самому собирать средства для их открытия.
Борьбу Рашид бека Эфендиева, Фирудина Кечарли, Солтанмеджида Ганизаде, Габиббека Махмудбекова и других просветителей в этом вопросе поддержали передовая интеллигенция и печать. Сам Рашид бек Эфендиев посвятил этой теме ряд своих статей, опубликованных в различных газетах.
Окончание следует
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать