• суббота, 20 Апреля, 06:22
  • Baku Баку 14°C

Утвержден проект изменений в Конституцию Грузии

22 апреля 2017 | 22:49
Утвержден проект изменений в Конституцию Грузии

Государственная конституционная комиссия Грузии на итоговом заседании в субботу утвердила большинством голосов проект изменений в Основной закон страны, который в течение четырех месяцев детально обсуждался и редактировался в ее рабочих группах.
Проект конституционных изменений поддержали 43 члена комиссии, против были восемь.
«Впервые в новейшей истории Грузии происходит так, что правящая сила не меняет Конституцию страны, исходя из собственных политических интересов», - заявил, выступая на заседании, председатель парламента Грузии, руководитель Конституционной комиссии Ираклий Кобахидзе.
По его словам, целью вносимых в Конституцию изменений и уточнений было проведение четкой границы между исполнительной ветвью и полномочиями президента.
В проекте обновляемого Основного закона одно из фундаментальных изменений касается парламентских выборов, предусматривающее переход со смешанной пропорционально-мажоритарной системы на пропорциональную систему, что было одним из требований оппозиционных партий.
Документ сохраняет высокий статус президента, который по-прежнему является главой государства, верховным главнокомандующим и представителем Грузии во внешних отношениях. Однако вводится порядок избрания президента не прямым голосованием, а парламентом.
Согласно изменениям, в связи с переходом на парламентскую систему создается также Совет национальной обороны, который во время военного положения и чрезвычайной ситуации возьмет на себя функцию общей координации конституционных органов.
Между тем как эти, так и ряд других вносимых в Конституцию Грузии изменений оказались неприемлемыми для оппозиции и части неправительственных организаций и экспертов, в том числе самих членов Конституционной комиссии, по словам которых, правящее большинство не учло многие их предложения и замечания.
На последнем этапе работы комиссии представители ряда оппозиционных партий в знак протеста бойкотировали ее заседания, считая, что главной целью конституционных изменений, инициированных правящей партией «Грузинская мечта», является именно ограничение полномочий президента, который в настоящее время выступает в качестве арбитра по решениям парламента и правительства.
Принятый комиссией проект изменений в Конституцию будет представлен Венецианской комиссии и вынесен в Грузии на всенародное обсуждение.
«Грузия Online»
banner

Советуем почитать