• вторник, 16 Апреля, 23:14
  • Baku Баку 18°C

Популяризация футбола

06 мая 2017 | 12:01
Популяризация футбола

ТАЙМ-АУТ
На прошлой неделе в АФФА состоялась очередная отчетно-выборная конференция СФВ (Союз футбольных ветеранов) Азербайджана. По традиции рассмотрен ряд принципиальных вопросов, касающихся регламента отечественной Topaz Премьер-лиги, розыгрыша Кубка Азербайджана, а по завершении состоялись выборы председателя СФВ. На этот пост был избран член Наблюдательного совета клуба «Туран» Октай Абдуллаев, долгие годы возглавлявший «Клуб ветеранов «Нефтчи».
О том, какие впечатления оставил у него завершившийся победой «Карабаха» чемпионат, о целях и задачах СФВ, о выступлении «милли» в отборочном цикле и многом другом Октай муаллим рассказал читателям газеты «Каспiй».
- Главная цель СФВ - популяризация и развитие футбола. Наша организация устраивает матчи ветеранов, молодежные и юношеские турниры. А еще мы проводим мероприятия, на которых молодежь общается со звездами разных поколений.
- К какому мероприятию вы сейчас готовитесь?
- Мероприятий множество: и выезд в регионы страны, и товарищеские матчи.
- В том числе и с ветеранами из-за рубежа?
- Совершенно верно. Тесно общаемся с клубами ветеранов из России, Грузии, Украины, Беларуси, Турции.
- Сезон 2016/2017 годов уже официально стал историей. Чем он запомнился вам?
- Много было всего интересного, но меня, как «нефтяника» до мозга костей, огорчила игра «Нефтчи». Не должна самая известная команда страны финишировать на предпоследнем месте. Этот факт сильно огорчает меня.
- Вот уже второе первенство кряду флагман остается без медалей. Свой прошлый сезон «Нефтчи» завершил фантастическим по накалу страстей финалом Кубка против «Карабаха». Тогда благодаря точности Мичела на 119-й минуте трофей достался агдамцам. Но само качество футбола в исполнении бакинцев было многообещающим. Оно вселило в фанатов уверенность, что в сезоне-2016/2017 они уж точно увидят сильный «Нефтчи». Однако, наоборот, клуб выступил еще слабее.
- В чем, на ваш взгляд, проблема?
- Очевидно, что команде необходима ротация состава. Причем масштабная. И не мешало бы обратить внимание на местных ребят: молодых, амбициозных, мечтающих проявить себя именно в «Нефтчи». Они всей душой преданны этому клубу и должны получить шанс реализовать себя. Нужен состав на перспективу, который не будут менять после каждого поражения. Знаете, в чем главная проблема «Нефтчи»? После каждого неудачного матча команда попадает под пресс СМИ.
- Ну так это удел всех известных команд…
- Так и есть. Они попадают под пресс общественности, как только начинается черная полоса. Это - огромный минус, обратная сторона популярности.
В середине сезона с поста главного тренера ушел Вели Гасымов, сейчас команду тренирует Эльхан Абдуллаев. Но ему очень трудно работать, потому что вокруг «Нефтчи» всегда присутствует ажиотаж. Будем откровенны, порой и зрители на трибунах позволяют себе обидные слова в адрес тренера и команды. «Нефтчи», конечно же, преодолеет этот кризис. Как я уже сказал, необходима масштабная ротация состава. Затем руководство и главный тренер должны прийти к джентльменскому соглашению, что он не будет отправлен в отставку после первого же проигрыша.
Думаете, легко работать, когда над тобой висит дамоклов меч отставки? Наставник должен наблюдать, анализировать, искать, импровизировать, пробовать разные связки, находить оптимальные варианты методом исключения….
Этой же точки зрения придерживается и председатель наблюдательного Совета «Нефтчи», всемирно известный писатель Чингиз Абдуллаев. Он уверен, что тренеру необходимо дать время и не мешать.
Вспомните, как начинал карьеру в «Карабахе» Гурбан Гурбанов. Его назначили на пост и какое-то время ни о чем не спрашивали. Сперва были «бронза» и «серебро», и только пару сезонов спустя агдамцы стали чемпионами. Кстати, пользуясь случаем, поздравляю «Карабах» с золотыми медалями. Это отличная команда, которая объективно является лучшей в Азербайджане. Желаю Гурбану и его подопечным успехов во всех начинаниях. Они покорили отечественный олимп, очередь за международным.
- В конце лета - начале осени агдамцы вновь попытаются завоевать путевку в основной раунд Лиги чемпионов. Три предыдущие попытки завершились для них Лигой Европы.
- Многое здесь зависит от везения, от того, кого выберет жребий: захочет - сведет с сильным соперником, захочет - с более или менее слабым. Будем надеяться, что фортуна будет благосклонна к «Карабаху». Да и в самих матчах немного везения не помешало бы.
- Будем надеяться, что жребий будет благосклонен. А дальше? Положа руку на сердце: не рановат ли для представителей Topaz Премьер-лиги основной раунд Лиги чемпионов?
- Конечно, на данный момент Лига Европы более актуальна для клубов Topaz Премьер-лиги. Соперники там ближе по классу. Но если «Карабах» пробьется в Лигу чемпионов, это станет грандиозным скачком для всего азербайджанского футбола, событием историческим.
Вспомните, еще совсем недавно Лига Европы казалась нам недостижимой целью. Скажи кто-нибудь лет семь назад, что два наших клуба будут играть в основном раунде Лиги Европы, его сочли бы большим фантазером.
- «Карабах» будет бороться за попадание в Лигу чемпионов, а «Габалу», «Интер» и «Зиря» ждет квалификация в Лиге Европы. Как известно, дружина Романа Григорчука уже дважды добиралась до группового раунда. А каковы, на ваш взгляд, шансы остальных?
- Шансы есть всегда.
- Давайте поговорим о национальной команде Азербайджана…
- Под руководством Просинечки сборная Азербайджана действительно стала играть лучше. Но я не считаю, что хорватский наставник совершил что-то сверхъестественное. Он принял от Берти Фогтса физически крепкую команду, предпочитающую работать от обороны. Согласны?
- Согласен.
- Хорвату необходимо было разнообразить ее игру и немного переориентировать на атакующий стиль. И он это сделал блестяще. Но Просинечки не совершил чего-то революционного, из ряда вон, а продолжил начатый Фогтсом процесс. Все он сделал грамотно, со знанием дела, но…
Вот вы говорите, что «в отборочном цикле к чемпионату мира 2018 года «милли» демонстрирует хороший футбол». И напрямую связываете этот результат с приходом Просинечки. Задам вопрос по этому поводу: вы считаете простым совпадением, что выступление «Карабаха» и «Габалы» в Лиге Европы совпало с успехами национальной команды?
- Нет, не думаю… Разумеется, уровень азербайджанского футбола растет. Тут без вопросов. Вместе с тем нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что роль первой скрипки в упомянутых коллективах исполняют легионеры, а не представители «милли».
- Много легионеров или мало - это уже вопрос второй. К тому же, их и не так уж и много, по современным меркам. Я сейчас говорю о другом: пусть и небольшой, но все же успех наших команд на международной арене тут же сказался на игре сборной. Все взаимосвязано. Причем связь самая, что ни на есть прямая.
- Иначе говоря, успешный старт сборной в отборочном цикле связан не только с гением Просинечки?
- Именно это я и хотел сказать.
- Наш легендарный соотечественник Алекпер Мамедов (1930-2014) часто повторял, что со временем у руля сборной Азербайджана обязательно встанет Гурбан Гурбанов.
- Я тоже верю, что Гурбану отлично подойдет роль главного тренера нашей сборной. На мой взгляд, он уже созрел для этого.
- В конце беседы хотелось бы узнать ваше мнение о Лиге чемпионов. Удивил ли выход «Монако» в полуфинал?
- Последние три сезона «Монако» демонстрирует в чемпионате Франции отличный скоростной футбол. Так что их победа над «Боруссией» и выход в полуфинал мало кого удивила.
Меня скорее удивила «Барселона», которая сперва уступила «ПСЖ» со счетом 0:4, а потом «Ювентусу» - 0:3. Две выездные игры, в которых каталонцы пропустили семь безответных мячей и, в принципе, совершенно не были похожи на себя.
- И последний вопрос: чья игра в сезоне 2016/2017 годов впечатлила вас?
- Уже не первый год восхищаюсь игрой Криштиано Роналдо и Лионеля Месси. Два гения, которым нет равных.
- Большое спасибо за интересную беседу, Октай муаллим.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать