• пятница, 29 Марта, 09:24
  • Baku Баку 5°C

Али Гасанов: «Азербайджан всегда поддерживает религиозно-этническое разнообразие, развитие инклюзивного общества» (Фото-Обновлено)

06 мая 2017 | 11:22
Али Гасанов: «Азербайджан всегда поддерживает религиозно-этническое разнообразие, развитие инклюзивного общества» (Фото-Обновлено)

Одна из организованных в третий день – 6 мая сессий IV Всемирного форума о межкультурному диалогу, проходящего в Баку, посвящена теме «Инклюзивный диалог в период поляризации».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, модератор сессии, политолог Альянса цивилизаций ООН Натали Гийом рассказала об актуальности обсуждаемой темы.
Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, выступая на сессии, сказал, что современный этап развития международных отношений сопровождается сложными и противоречивыми процессами, меняющими геополитическую картину мира. Тенденции формирования многополярной системы повышают значение инклюзивного диалога, оказывающего существенное влияние на углубление межцивилизационных и межкультурных отношений. Инклюзивный диалог, основанный на таких принципах, как гуманизм, толерантность, верховенство закона и приоритетность общечеловеческих ценностей, рассматривается как одно из средств устранения глобальных проблем и конфликтов, вызывающих озабоченность мировой общественности.
Помощник Президента сказал, что с одной стороны, глобализация придает импульс международным интеграционным процессам, а с другой, - словно создает благоприятные условия для возникновения межкультурного и межцивилизационного противостояния. Наиболее эффективный путь преодоления негативных тенденций здесь, безусловно, заключается не только в укреплении межгосударственных взаимосвязей в политической, социально-экономической, научной и технологической сферах, но и в развитии инклюзивного общества.
Отмечая важность инклюзивного диалога для того, чтобы народы планеты жили в условиях мира и спокойствия Али Гасанов с сожалением сказал, что в настоящее время существуют также подходы, не способные объективно оценить его суть. Их сторонники считают, что инклюзивное общество или межкультурный диалог якобы могут способствовать разрушительным явлениям и процессам, наносящим ущерб единому культурному пространству, национальной идентичности государства, а этнические группы и мигранты, создавая общественно-политические, культурологические проблемы, - нарушить национальную гармонию и целостность. Однако неопровержимая истина заключается в том, что в основе прогрессивного развития человечества лежит межцивилизационный диалог, благодаря которому мировая культура, обогащаясь, достигла нынешнего уровня развития. Поэтому межцивилизационный и межкультурный диалог, несмотря на высказываемую в его адрес критику, остается одним из важных факторов, обеспечивающих стабильное и устойчивое развитие общества на современном этапе, религиозное, этническое и культурное разнообразие.
Помощник Президента подчеркнул, что Азербайджан, расположенный на геополитическом пространстве на пересечении Европы и Азии, высоко оценивая роль инклюзивного диалога в обеспечении цивилизованного сосуществования, основанного на нормах международного права, проводит активную политику в этом направлении. Укрепляется равноправное сотрудничество с государствами мира, эффективно используются созданные межкультурным диалогом благоприятные возможности для сохранения энторелигиозной и культурной самобытности каждого народа. Азербайджан известен в мире как многонациональное государство, обладающее богатыми мультикультуральными ценностями и традициями толерантности. В древней истории государственности страны мультикультурализм занимает особое место, что вносит большой вклад в обогащение национально-этнических ценностей. Сохранение малочисленными народами своих обычаев и традиций, религиозных ценностей выступает в качестве одного из важных факторов, укрепляющих полиэтническое единство. В результате проводимой в этой области политики обеспечивается равноправие всех граждан, независимо от религиозной, этнической принадлежности.
Подчеркнув, что сегодня из-за таких явлений в мире, как религиозно-расовая и национальная нетерпимость, разрушительный сепаратизм, люди становятся беженцами и мигрантами, Али Гасанов отметил, что Азербайджан, имеющий более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в результате проведенной Арменией политики этнической чистки и оккупации, лучше понимает всю сложность и горечь имеющихся в этой области проблем. Поэтому обеспечение возвращения людей этой категории на родные земли должно стать одной из составных частей инклюзивного диалога.
Отметив, что мультикультурализм в Азербайджане является образом жизни, помощник Президента сказал, что Указом главы нашего государства Ильхама Алиева в 2014 году был создан Бакинский международный центр мультикультурализма. Распоряжениями Президента 2016 год был объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма», а нынешний год – «Годом исламской солидарности». Все это имеет важное значение с точки зрения развития инклюзивного диалога, исследования и изучения существующих в мире мультикультуральных моделей.
Подробно проинформировав о работе, проводимой Фондом Гейдара Алиева по поощрению инклюзивного диалога, Али Гасанов сказал, что за минувшие годы Фонд реализовал многочисленные проекты по ремонту исторических памятников и создания новых очагов культуры. В рамках проектов в таких государствах, как Франция, Ватикан, Италия, Болгария были отремонтированы и отреставрированы древние религиозные и культурные памятники. По линии Фонда в Азербайджане на святилищах, посещаемых людьми, исповедующими различные религии, проведены ремонтно-реставрационные работы, созданы образовательные, культурные центры для представителей различных этнических групп. Школы в районах Азербайджана, занятия в которых проводятся на языках малочисленных народов, регулярно снабжаются Фондом учебниками и учебными принадлежностями.
«Азербайджан постоянно оказывает поддержку этнорелигиозному разнообразию, развитию инклюзивного общества, наглядным подтверждением чему служит организация в Баку межкультурных, гуманитарных международных форумов. В намечаемых на этих авторитетных мероприятиях стратегиях деятельности находят отражение принципы, предусматривающие укрепление межкультурного диалога и регулирование национально-этнических отношений», - отметил помощник Президента.
Исполняющий обязанности заместителя генерального секретаря ООН, руководитель Департамента общественной информации Махир Насир отметил важное значение с точки зрения инклюзивного диалога активного участия молодежи в процессах принятия решений, обеспечения гендерного баланса. Он сказал, что для инклюзивности важную роль играют недопустимость поляризации, создание взаимного диалога и равных возможностей в обществе. С этой точки зрения большая ответственность возложена не только на государства, но и институты гражданского общества. Мы должны создать такое будущее, в котором было бы обеспечено верховенство закона. Только таким путем будет легче решать проблемы, конфликты. Высоко оценив работу, проводимую в Азербайджанской Республике по поощрению мультикультуральных ценностей, укреплению толерантности, официальный представитель ООН выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за постоянное сохранение этого вопроса в центре внимания.
Доцент Агадирского международного университета Королевства Марокко, заведующий кафедрой международных связей и сотрудничества Мохаммад Мохиддин подчеркнул, что в странах Азии культурное и этническое разнообразие более многоцветное по сравнению с другими континентами. Он отметил, что в ряде динамично развивающихся стран Азии, особенно в Малайзии действуют различные институты, организации и общества, поощряющие и пропагандирующие инклюзивность. Было отмечено, что для достижения успеха в этой сфере необходимо охватить все слои общества. Мы увидели эту модель в Азербайджане. Опыт Азербайджана может стать примером для международного сообщества.
Главный советник по посредничеству отдела политических вопросов ООН Брендан Макалистер подчеркнул, что инклюзивность играет важную роль в обществе не только в обеспечении гармонии и диалога, но и решении других проблем. Он рассказал о работе, проводимой в этой сфере в его стране – Ирландии, а также деятельности отдела политических вопросов ООН. Выразив признательность азербайджанскому руководству, создавшему столь благоприятные условия для эффективного диалога, Брендан Макалистер высоко оценил значение IV Всемирного форума по межкультурному диалогу.
Вице-президент Фонда «ONUART», посол Хуан Антонио Марч отметил, что посредством искусства можно много достичь в обществе с точки зрения поощрения межцивилизационного и межкультурного диалога. Он сказал, что искусство – прекрасное средство для взаимопонимания и уважения, высоко оценил важное значение культурных мероприятий, концертов, проводимых в этих целях различными странами, народами, этническими меньшинствами.
Посол Хуан Антонио Марч отметил, что меры, принимаемые в Азербайджане по формированию инклюзивного общества, произвели на него хорошее впечатление.
Затем были даны ответы на вопросы аудитории.
banner

Советуем почитать