• пятница, 19 Апреля, 07:33
  • Baku Баку 13°C

Правда о лишнем весе,

11 мая 2017 | 18:07
Правда о лишнем весе,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Холода в этом году затянулись, и если раньше в апреле жители столицы уже вовсю щеголяли в летней одежде, то в нынешнем еще зябко кутались в куртки и пальто. Осенью и зимой есть хочется гораздо сильнее, чем весной и летом, к тому же делать это можно, не особо мучаясь угрызениями совести, ведь за многослойной одеждой не видно жировых отложений. Однако сейчас установилась почти летняя погода, и многие задумались над тем, что пора готовиться к сезону, а именно - худеть.
Летом все дефекты фигуры скрыть невозможно, тем более на пляже. Жировые отложения на боках и животе способны ввергнуть любую представительницу прекрасного пола в депрессию и развить в ней не один комплекс. Впрочем, и мужчинам комплексы по поводу лишнего веса не чужды, ведь они хотят выглядеть, как Аполлон, но «балкон» в виде огромного живота мешает им приблизиться к вожделенному идеалу.
Тяжкий груз
Отметим, что в Азербайджане 4401 страдающий ожирением человек находится на учете. Об этом заявили в Государственном комитете по статистике. С данным диагнозом на учете в лечебно-профилактических учреждениях состоит 1870 мужчин и 2531 женщина. 1327 из них - лица до 18 лет. В данном возрасте от ожирения в основном страдают мальчики. Так, число находящихся на учете страдающих ожирением мальчиков составляет 724, девочек - 603.
Безусловно, страдающих от лишних килограммов в нашей стране гораздо больше официально заявленной цифры, ведь далеко не все из них встают на учет. Некоторые вообще не видят в своем лишнем грузе никакой проблемы, хотя большинство все-таки понимает, что это не только не очень красиво, но и не здорово, и делают все возможное, чтобы избавиться от него. По словам врача-терапевта Самиры Мамедовой, причины лишнего веса кроются в неправильном питании, а также в малоподвижном образе жизни. Она отметила, что некоторые люди ежедневно питаются фастфудом, не проходят в день и километра, а потом удивляются, откуда у них лишние килограммы.
При этом врач подчеркнула, что ожирение за последнее время заметно помолодело. Лишние килограммы могут стать причиной проблем с сердечно-сосудистой системой и позвоночником, варикозного расширения вен и т.д.
Спорт и диета
Конечно, забота о здоровье может стать той движущей силой, которая заставит человека изменить свой образ жизни, сесть на диету, заняться спортом. Но, как правило, это происходит только в том случае, если у носителя лишнего груза начинаются серьезные проблемы со здоровьем. Как правило, мотивация связана с эстетической стороной вопроса - желанием нравиться себе и окружающим, вызывать зависть у своего пола и восхищение у противоположного. Но проблема в том, что мало кто хочет пройти тернистый путь потери килограммов благодаря жесткой диете и физическим упражнениям. Это займет не месяц и не два и потребует проявления силы воли, а ведь вкусности на столе и в холодильнике и удобный диван не желают сдавать свои позиции. Впрочем, по поводу спорта надо отметить, что сейчас все больше молодых (и не очень) людей ходит в спортзалы. Это даже стало модным. Конечно, похвально, но дело в том, что опять-таки многим хочется ускорить результат, поэтому они покупают различные добавки, которые якобы способны привести человека в хорошую форму без особого труда. Стоят эти добавки недешево, но люди, мечтающие выглядеть, как топ-модели с глянцевых обложек, готовы на них потратиться. Однако такие добавки могут нанести урон не только кошельку, но и здоровью.
Продаваемые в спортзалах добавки наносят серьезный вред здоровью, заявил недавно министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. По его словам, обычные люди, которые занимаются в спортзалах, пользуются предлагаемыми там различными химическими добавками. «Если эти добавки незаконны, то должны быть внесены изменения в закон. В составе этих добавок есть различные вещества, которые наносят вред здоровью человека. Не хочется, чтобы людям, тренирующимся в этих залах, продавалось некачественное спортивное питание», - сказал министр.
А.Рагимов сообщил, что в последнее время во всех спортзалах установлены специальные витрины с химическими добавками. «Большинство пытается купить дешевле, а продать дороже. Дешевый товар качественным не бывает, он наносит серьезный вред организму. Мы должны беречь не только профессиональных спортсменов, но и всех людей, воспринимающих спорт как здоровый образ жизни», - отметил он.
Конечно, спорт и правильная диета - составляющие успеха для тех, кто хочет похудеть. Об этом вам скажет любой диетолог. Но походы в спортзал не всем по карману, а дома далеко не всегда можно добиться желаемого результата. К тому же не у всех есть время на спорт, ведь после тяжелого трудового дня не каждый найдет в себе силы, скажем, на пробежку. Что же касается диеты, то она должна быть сбалансированной: есть гамбургеры, запивая их сладкой газировкой, конечно, не дело, но и на одном листике салата в день далеко не уедешь, тут важно обходиться без крайностей. Однако диета для похудения весьма жесткая, и многие спустя какое-то время срываются. Всем обладателям лишних килограммов хочется, чтобы они испарились сами по себе, но если одни знают, что мечтать не вредно и идут проверенным, хоть и непростым путем, то другие верят в чудеса и вычитывают в интернете про чудодейственный чай, таблетки и прочие средства для похудения. Они готовы расстаться с солидной суммой ради того, чтобы продолжать тот же образ жизни, что и раньше, но при этом худеть.
Если есть спрос, есть и предложение, а потому продавцов «худобы» в наше время хоть отбавляй. Проблема в том, что большинство чудодейственных средств - просто пустышки, а некоторые даже вредны для здоровья. Напомним, что от разных лиц в Главное управление по борьбе с организованной преступностью поступали многочисленные жалобы: якобы гели Nano Thermal Gel, предназначенные для снижения лишнего веса, являются некачественными и нанесли серьезный ущерб организму людей, использующих их. В результате мер, принятых сотрудниками Главного управления оперативно-розыскных мероприятий, был задержан житель города Баку Турал Мустафаев, который занимался продажей поддельных гелей. Во время осмотра находящегося в Наримановском районе амбара, который принадлежал задержанному лицу, найдены и изъяты предназначенные для продажи многочисленные гели и пищевые добавки неизвестного происхождения, незарегистрированные и несертифицированные. Во время предварительных показаний Т.Мустафаев признался, что привез их в страну и занимался онлайн-продажей. Для определения уровня негативного влияния найденной продукции неизвестного происхождения на организм человека назначена соответствующая экспертиза, расследование продолжается.
Пить и худеть?
Пожалуй, самым популярным средством для экспресс-похудения являются разнообразные чаи, многие из которых активно рекламируют с экранов телевизоров. Секрет их популярности в том, что стоят они не очень дорого и широко распространены в продаже. Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» врач Республиканского токсикологического центра, доцент Азербайджанского медицинского университета Исмаил Эфендиев, в его практике были случаи, когда к ним поступали пациенты, получившие отравление в результате употребления чаев для похудания. Как правило, это - представительницы прекрасного пола.
- Чаи для похудения могут представлять опасность для здоровья, так как при их употреблении может произойти нарушение обмена веществ, они выводят из организма много жидкости, а значит, могут привести к обезвоживанию организма. При употреблении некоторых чаев жиры не всасываются в кровь. А ведь для нормального функционирования организма нужны и белки, и жиры, и углеводы. Несколько лет назад мы столкнулись со случаем, когда в чае для похудения китайского производства содержался амфетамин (стимулятор центральной нервной системы, психоактивное вещество, способное вызывать зависимость - Авт.). Но сейчас случаев отравления стало намного меньше.
Некоторые люди радуются тому, что быстро сбрасывают вес, не подозревая, какой урон они наносят своему здоровью. Однако без вреда для здоровья можно худеть не более чем на два килограмма в месяц. Если принимать чаи и другие средства для похудания длительное время, это может привести к таким тяжелым последствиям, как дистрофия печени, повреждение почек. При первых же признаках ухудшения самочувствия следует отказаться от их употребления.
Чаи для похудения не являются лекарственным средством, а потому не проходят экспертизу в Минздраве. Однако наш собеседник подчеркнул, что есть и лекарственные средства для похудения. Они прошли клинические испытания, в них имеется инструкция по применению. Такие средства уже проходят проверку в Министерстве здравоохранения, как и все лекарства, подчеркнул токсиколог.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов рассказал нам, что в их организацию периодически поступают нарекания на средства для похудения, в частности была жалоба на такой кофе. Наш собеседник отметил, что потребители верят красивым обещаниям производителей, однако он не советует употреблять подобные средства, поскольку они могут нанести непоправимый вред здоровью.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать