• вторник, 16 Апреля, 22:14
  • Baku Баку 18°C

Мастер-класс по мультикультурализму,

16 мая 2017 | 12:00
Мастер-класс по мультикультурализму,

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Демократия - не идеология, она лишь одна из посредственных форм управления страной, народами. Поэтому Запад, встретившись с такой всеобъемлющей идеологией, как религия, в нашем случае, с исламом, вынужден отступить перед величием влияния идеологии на умы и образ жизни миллионов людей разных национальностей, исповедующих ислам. А их на Земле более полутора миллиарда! То есть каждый пятый житель нашей планеты.
В Европе удалось загнать католицизм (в нем нет идеологии, он чисто религиозный феномен) в угол и почти лишить папу римского, а значит, и миллиарды католиков, возможности влиять на политику, используя силу религии. Уходя из общественно-политической жизни европейцев, католицизм, хотели ли его последователи того или нет, разрушил всю систему семейных, морально-этических ценностей, в которых европейцы особенно остро нуждаются именно сейчас. Окутавшая всю Европу идея верховенства свободы напрямую влияет на политику, общество, социальные отношения между людьми, населяющими страны Старого Света. Примерно так обстоят дела в США, Латинской Америке, куда просочились идеи сексуальной свободы (я бы назвал это зависимостью от аморальности. Она хуже, чем некоторые социальные недуги - наркомания, алкоголизм, капиталомания, проституция, воровство).
Такая зависимость, как показывает практика последних 5-6 лет, носит характер быстро распространяющейся умственно-идеологической заразы, вирусы которой настигают свои жертвы повсюду. Тем более что ее защищает не кто-то или что-то, а сама верховная светская власть - парламенты, сенаты, конгрессы стран с мировой известностью и влиянием, располагающих огромными финансовыми ресурсами…
На этом неблаговидном фоне идеология, зиждящаяся на религиозной вере миллионов, превращается в высочайшую, непреодолимую стену, отделяющую людей с западным мышлением от граждан с восточным религиозным (исламским) ориентиром. Тут пространно размышлять и неустанно стремиться вбить в сознание миллионов мусульман-мигрантов на просторах Европы мысль об их возможной интеграции в западные ценностные реалии (что это такое, никто не возьмется сказать), по меньшей мере, кажется смешным и бесперспективным. О какой интеграции может идти речь, если морально-этические, семейные ценности европейцев и мигрантов находятся в состоянии глубокой вражды, между ними фактически непреодолимая пропасть непримиримости?! Сама идея мультикультурализма, как и интеграция мигрантов в Европу, не имеющей ничего из числа важнейших ценностных ориентиров, кажется воплем человека, затерявшегося в пустыне.
За последние 200 лет, а это - время колонизации и постколонизационный период, нигде в бывших колониях, как бы ни хотелось западным экс-колонизаторам, не происходил процесс интеграции или ассимиляции - ни во Франции, ни в Великобритании, ни в Италии, Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландах, то есть в странах, имевших колонии в Африке, Арабском мире, Латинской Америке. Лучшим примером неудавшейся попытки вернуть все на круги своя, являются Франция и Англия. Последняя более 500 лет держала Индию и Пакистан в качестве колоний.
До сих пор в Лондоне и других городах Великобритании выходцы из упомянутых стран живут согласно своим традициям в отдельных, обособленных кварталах. Они и не собираются каким-то образом интегрироваться в английское общество, и вряд ли такое может случиться в будущем… Своеобразная ситуация царит и во Франции, где проживают более шести миллионов мусульман, выходцев из стран Западной Африки - в основном, из Алжира, Марокко, Туниса, Ливии.
Помнится, на встрече с одним из ведущих специалистов Запада - профессором Университета Сорбонны, организованной посольством Франции в Баку (2003 г.), французский исламовед произнес буквально следующее: «У нас более шести миллионов мусульман, но мы до сих пор не можем найти путь к их сердцам, внутреннему миру».
Конечно, трудно с этим не согласиться. Но вот решение проблемы представляется нам по-разному. И это то самое, что является основным препятствием на пути к интеграции мусульман во французское общество. Разница в том, что они, тот самый профессор и его коллеги, видят решение проблемы в «налаживании социально-экономической сферы, обеспечении местных мусульман нормальными условиями проживания». Тогда как здравый подход к решению непростой проблемы интеграции выглядит иначе: «никакие социально-экономические улучшения не дадут положительного результата, пока власти не поймут того, что творится в головах и душах их граждан-мусульман. Никакие деньги не помогут примириться с реалиями, в которые их загнали, если отсутствует уважение к их вере, к идеям ислама вообще».
Сама идея мирного сосуществования людей с разными культурными и религиозными убеждениями, к сожалению, до сих пор не нашла своей реализации в странах Запада. В странах Европы капитализм воспитал в людях уважение к могуществу денег, капитала. Потому они мыслят именно такими категориями, полагая, что, имея деньги, можно изменить как образ жизни, так и тонкости мышления и сознания мигрантов. Грубо говоря, «выдрессировать» их на свой лад, навязать им западный образ жизни.
Эти ошибки дорого обходятся как самим европейцам, так и тем, кто по разным причинам мигрировал и продолжает мигрировать в страны с еврокультурными традициями, которые почти утратили свою ценность. Увы, большинство мигрантов не знает, куда их приглашают, в какие культурные и семейно-этические ценности предлагают им интегрироваться. Однако замена вековых культурных и семейно-этических ценностей мигрантов на западные должна быть равноценной, а в идеале эти новые «ценности» должны превысить те, с чем собираешься расстаться. Эта простая арифметическая истина, увы, пока не нашла своего решения в Европе.
Проходящие в эти дни в столице Азербайджана городе Баку IV Игры исламской солидарности, на которых присутствуют представители разных народов, религий, культур, могли бы стать наглядным учебным пособием для тех, кто в Европе искренне стремится помочь мигрантам нормально жить и комфортно себя чувствовать вдали от родины. Им бы обратиться к опыту Азербайджана, издpевле являющимся многонациональным госудаpством, объединяющим западную и восточную цивилизации, - как с геополитической, так и с духовной точек зрения, приверженным политике миролюбия со всеми странами и народами, сплотившим под эгидой веротерпимости и взаимопонимания представителей самых разных национальностей и конфессий. Веками на древней азербайджанской земле в мире и благополучии бок о бок проживали представители десятков народов и этносов.
Сегодня участники Исламиады и многочисленные гости нашей столицы имеют прекрасную возможность воочию убедиться в искренности и взаимоуважении, взаимопонимании и соблюдении правил порядочности, равенстве и взаимопомощи… азербайджанского народа. И не надо Западу превращать миграцию в очередной показной спектакль западной демократии. Главное - не навязывать мигрантам свою «зависимость от аморальности». Это губительное оружие может навсегда лишить мигрантов и порядочных европейцев надежды на мирное, равноправное сосуществование людей, исповедующих разные религии, морально-этические и семейные ценности.
Резюмируя сказанное, надо подчеркнуть, что в эти дни в Баку проводятся не только спортивные соревнования, но и мастер-класс по толерантности и мультикультурализму в частности.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать