• вторник, 16 Апреля, 14:56
  • Baku Баку 19°C

Самые богатые люди мира потеряли за день $35 млрд из-за скандалов в США

18 мая 2017 | 14:27
Самые богатые люди мира потеряли за день $35 млрд из-за скандалов в США
Пятьсот богатейших людей мира по итогам торгов среды потеряли 35 миллиардов долларов из-за политической неопределенности в США, следует из данных индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Газета New York Times выступила во вторник с утверждением, что президент США Дональд Трамп просил экс-директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении бывшего помощника президента по национальной безопасности Майкла Флинна. Белый дом это отрицает. За день до публикации издание Washington Post рассказало, что Трамп поделился с главой российского МИД Сергеем Лавровым во время встречи в Вашингтоне сверхсекретной информацией о террористической группировке ИГ. В Белом доме назвали публикацию лживой. На фоне этих новостей бумаги мировых компаний начали дешеветь.
Самый богатый человек в мире, один из основателей американской IT-корпорации Microsoft Билл Гейтс, чье состояние оценивают в 86,8 миллиарда долларов, потерял 1,01 миллиарда долларов, поскольку акции Microsoft упали на 2,8%. Это самое большое падение акций компании за год, пишет Bloomberg. Основатель онлайн-магазина Amazon.com Джефф Безос с состоянием в 81,9 миллиарда долларов стал беднее на 1,71 миллиарда долларов из-за падения акций Amazon на 2,2%. Основатель испанского бренда одежды Zara Амансио Ортеги потерял 355 миллионов долларов, в итоге его состояние оценивается в 83,2 миллиарда долларов.
В пятерку богатейших людей мира также входят основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и глава компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. Состояние Цукерберга сократилось на 2,03 миллиарда долларов, до 62,3 миллиарда долларов. Баффет потерял 852 миллиона долларов, суммарная стоимость принадлежащих ему активов оценивается в 72,7 миллиарда долларов.
Общее состояние миллиардеров составило 4,9 триллиона долларов, что на 457 миллиардов меньше, чем в прошлом году.
Индекс BBI рассчитывают ежедневно на основе стоимости акций и данных отчетностей компаний, в которых миллиардеры имеют доли.
РИА Новости
banner

Советуем почитать