• среда, 24 Апреля, 09:09
  • Baku Баку 13°C

От роскоши до минимализма

18 мая 2017 | 18:32
От роскоши до минимализма

ТУРИЗМ
Жители столицы Азербайджана все чаще сдают свое жилье в аренду иностранцам, и это обстоятельство вполне понятно, поскольку с началом главного международного спортивного мероприятия года - IV Игр исламской солидарности в Баку прибыли тысячи иностранных гостей, а цены за проживание в столичных отелях не всем по карману.
И если причины заметной активизации в сегменте аренды частных квартир указывают на нехватку бюджетных отелей, сама тенденденция повышения спроса не может не радовать.
Все флаги мира в гости к нам
Поводы к позитиву, со слов чиновников туристической сферы, лежат на поверхности, поскольку сдача в аренду жилья - это тоже предпринимательство, причем один из самых распространенных способов самозанятости. Частному бизнесу и трудоустройству граждан правительство нашей страны уделяет особо пристальное внимание. Достаточно сказать, что для развития бизнеса высшим руководством страны был принят целый ряд законодательных корректив и инициатив и, с этой точки зрения, бурный всплекс активности в сфере аренды нас несказанно радует. Кроме того, туристическая сфера признана приоритетной отраслью национального хозяйства и развитию ее уделяется не менее пристальное внимание, принимаются решения, содействующие притоку туристов в нашу страну.
Результаты продуманной комплексной политики правительства в этом направлении не заставили себя долго ждать. Так, по данным Министерства культуры и туризма, по итогам минувшего года Страну огней посетило 2 млн 243 тыс. зарубежных гостей, что на 11,7% превышает показатель позапрошлого года. Судя по информации ведомства, наибольший удельный вес в неослабевающем потоке иностранцев принадлежит ближайшим соседям (России, Грузии, Турции и Ирану). Однако прошлогоднее упрощение визовых процедур для граждан целого ряда стран Востока, причем не только для исламских государств (на примере Катара, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Малайзии), но и представителей прочих религий (Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур) способствовало значительному увеличению притока туристов за все время независимости. Шутка ли? По сравнению с позапрошлым, в прошлом году Азербайджан посетило граждан из Иордании в 2 раза больше. Приток туристов из Кувейта увеличился в 3,2 раза, Катара - 5,5 раза, Саудовской Аравии и Омана - в 10 раз, ОАЭ - в 22 раза, Ирака - аж в 30 раз!
Кроме того, в прошлом году наблюдался существенный рост статистики посещений Азербайджана туристами из стран Персидского залива и Ближнего Востока, Азии, Африки, а также из США и Австралии.
По данным, предоставленным редакции газеты «Каспiй» главой Общественного совета при Государственной миграционной службе (ГМС), председателем общественного объединения «Həyat» («Жизнь») Азером Аллахверановым, в этом году конкретно по месту жительства было зарегистрировано 147 тыс. иностранцев. Получается, что и в самом деле государственная политика в сфере развития туризма оказала положительное влияние на приток зарубежных гостей в нашу страну. Надо отметить, что именно этот фактор лежит в основе роста привлекательности нашей страны для иностранных граждан. Однако развитие туризма и появление огромного множества иностранцев на улицах, общественных заведениях и торговых центрах Азербайджана, как вы понимаете, не является самоцелью.
На «звезды» нет денег
Само по себе внимание к туристической сфере лежит в основе более важной задачи, связанной с развитием экономики, а потому именно в этой плоскости следует рассматривать активизацию на рынке аренды недвижимости.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана (АРА) Эльнур Азадов объяснил прочие моменты, повысившие уровень привлекательности нашей страны для туристов. По словам эксперта, девальвация национальной валюты по отношению к американскому доллару и евро поначалу частично сказалась на материальном положении местных граждан, но при этом как бы попутно возымела положительный эффект на статистику посещений нашей страны представителями соседних стран.
«Надо признать, что после девальвации туры в Азербайджан стали достаточно привлекательны в основном для граждан близлежащих стран. Сегодня к нам в большом количестве приезжают «туристы средней руки» из Ирана, а также арабских стран, что способствует росту в сегменте аренды частного жилья. Кстати, лишь небольшая часть более состоятельных гостей отдает предпочтение проживанию в дорогих отелях, остальные предпочитают частный сектор жилья», - сообщил специалист, по словам которого, спрос на суточную аренду жилья с начала года вырос более чем в два раза.
По сведениям эксперта, даже дешевые отели на окраине стоят от 90 манатов за проживание одного человека, а цены в центральных гостиницах начинаются со 120 манатов. «Как правило, жители арабских стран приезжают сюда большими семьями, потому останавливаться в отелях для них дорого. Этим объясняется возросший последнее время спрос на частную аренду квартир, а также посуточную их аренду. Статистику в этой области никто не ведет, поскольку нет официально заключенных договоров о съеме жилья. Однако наблюдения показывают, что съемные квартиры интересуют сегодня значительную часть туристов. Таким образом, квартиры в центре города не пустуют», - сообщил наш собеседник.
Э.Азадов также отметил, что аренда жилья большей частью пока является теневой частью отечественной экономики, поскольку договоры о съеме заключают исключительно иностранные компании. «Лицам, сдающим недвижимость иностранцам, приходится соблюдать все необходимые требования, а также платить 14% от общей суммы договора», - уточнил Э.Азадов, отметив, что развитие в этой сфере, к сожалению, почти не приносит бюджетных поступлений. По данным специалиста, цены на суточный съем квартиры зависят от места расположения жилья, уровня удобств и ремонта, а также количества комнат. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в центре столицы начинается с 60 манатов. «Как уже говорилось, девальвация маната увеличила приток туристов средней руки. Их бюджет ограничен. Сравнивая стоимость проживания в отеле и съема частного жилья, многие выбирают последний, более бюджетный вариант, - пояснил наш собеседник, отметив, что растущее число иностранцев, желающих снять квартиру, никак отрицательно не влияет на востребованность отелей. - Число постояльцев столичных гостиниц в текущем году увеличилось на 30-40% по сравнению с прошлым годом».
Тем временем, по данным советника председателя Азербайджанской туристической ассоциации (АzТА) Музаффера Агакеримова, немалая роль в растущей популярности этого сегмента принадлежит как раз находящимся в самом разгаре IV Играм исламской солидарности. По его словам, первое место в рейтинге спроса на аренду жилья - за столицей. «Местные жители сдают в аренду дома как в центре Баку, так и на окраине города, - сообщил представитель АzТА, отметив между прочим необходимость в новых отелях. - На сегодняшний день в Азербайджане действуют 535 отелей, 146 из них расположены в Баку и на Абшеронском полуострове».
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев считает, что ощущается острый дефицит трехзвездочных и четырехзвездочных отелей. «В Баку и популярных среди туристов регионах не хватает порядка 40 тысяч мест в гостиницах. Для того чтобы построить необходимое количество гостиниц, Азербайджану потребуется три года. Кроме того, запросто можно использовать Олимпийскую деревню. Там неплохие комнаты, которые соответствуют трем звездам. Вообще, если мы хотим построить грамотную туристическую инфраструктуру, то должны для этого приглашать специалистов из-за границы. Нужно изучать туристический рынок и строить его в соответствии с потребностями рынка», - сказал он.
Высокая доходность в приоритете
При этом отельный бизнес в нашей стране находится на подъеме - все больше крупных игроков активно выходит на туристический рынок Азербайджана, стремительно развиваются всемирные гостиничные сети, однако девелоперы отдают предпочтение возведению фешенебельных звездных гостиниц. Дело в том, что объекты такого типа быстро окупаются и отличаются высокими показателями доходности. Министерство культуры и туризма из года в год советует бизнесменам ориентироваться на туристов средней руки. При создании туристической инфраструктуры ведомство рекомендует предпринимателям отдавать предпочтение строительству трех- и четырехзвездочных отелей, поскольку туристы небольшого достатка не могут позволить себе останавливаться в дорогих пятизвездочных брендовых отелях. В результате на мировом туристическом рынке Азербайджан признан страной, предоставляющей услуги люкс-туризма. Об этом министр культуры и туризма Абульфас Гараев сказал на заседании, прошедшем с участием представителей туркомпаний и Ассоциации туризма Азербайджана. Он подчеркнул, что развитие туристической индустрии находится в центре особого внимания Президента Ильхама Алиева, а реформы, проводимые в этом направлении, приобрели интенсивный характер последние годы.
Надо подчеркнуть, что распоряжение главы государства «О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджане», безусловно, придало новый толчок развитию этой отрасли. Знаковый документ предусматривает создание Совета туризма, перестройку в туристической сфере с точки зрения современных требований, поощрение туристического потенциала страны, открытие новых авиарейсов с бюджетными тарифами, проведение шопинг-фестивалей и прочие комплексные меры.
Таким образом, проблемы отрасли постепенно решаются, в том числе и ситуация, связанная с дефицитом бюджетного гостиничного фонда. Сегодня из-за наплыва туристов этому вопросу уделяется особое внимание. Кроме того, наличие проблемы признано, а значит, выход из ситуации скоро найдется.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать