• пятница, 19 Апреля, 18:29
  • Baku Баку 24°C

Равнение на ASAN xidmət

19 мая 2017 | 17:09
Равнение на ASAN xidmət

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Центр упрощенной поддержки семейного бизнеса (ABAD) расширяет возможности реализации товаров. Структура, которой всего-то несколько месяцев (создана указом Президента Азербайджана от 23 сентября 2016 года), начинала с пилотных проектов, в которых было задействовано несколько семей в Масаллинском и Балакенском районах.
Судя по нынешней географии карты сайта http://www.abad.gov.az, сегодня структура представлена в городах Баку, Гянджа и Сумгайыт, а также в 11 районах страны, да и продукция разнообразна. В большей степени пока это сувениры, изготовлением которых занимается 57 семей, однако все большую популярность набирают новые направления сельскохозяйственного производства, и уже 30 семейств подключились к данной инициативе. Всего же производится более 2 тыс. различных наименований товаров.
С точки зрения бенефициара
«На мой взгляд, организация имеет общее, причем немалое, сходство с системой самозанятости, практикуемой Министерством труда и социальной защиты, помогающей малоимущим семьям, которое заключается не только в поиске рынка сбыта для производителя, - поделился мнением с корреспондентом газеты «Каспiй» владелец стада из 150 голов крупного рогатого скота Илькин Шюкюров из села Шерефе Масаллинского района. - Разница в старте, и если социальная структура начинает работу с партнерами с нуля, то в нашем случае речь идет о готовых востребованных проектах, которые в силу неопытности пробуксовывают в регионе, не имея выхода на широкую, в том числе международную, аудиторию. Пять лет назад мы закупили стадо из 40 коров и стали заниматься выработкой молочной продукции. Однако до того, как влиться в дружную семью ABAD, в основном торговали сырьем, имея небольшую прибыль при солидном объеме надоев и еле справляясь с выплатой кредитов. В районном подразделении ABAD №1 мне помогли профессионально оценить рынок сбыта, составили экономические выкладки, в результате чего пришли к выводу, что целесообразно изготавливать сыры, причем не очередной «классический деревенский сыр», который приелся покупателям и которого достаточно на любом «колхозном» рынке, а такие образцы, которые не стыдно вывозить за рубеж. Мне лично эксперты посоветовали выпускать конкурентоспособную качественную продукцию, вот мы и производим по принципу семейного подряда целых три вида сыра - итальянский, турецкий и азербайджанский.
Нет смысла говорить о том, что после одобрения моей заявки был заключен контракт, в результате наше хозяйство было обеспечено соответствующим оборудованием при новейших технологиях, с нами провели тренинги по обслуживанию техники. Есть еще один выигрыш - наша продукция стала брендом и теперь она созвучна названию села - «Şərəfə», более того, по истечении оговоренного амортизационного срока техника станет моей собственностью. После того, как закончится подготовительный период, вкусная продукция будет поставлена оптовым продавцам, но это тоже не моя забота, так как почти все за меня продумали местные специалисты прогрессивной структуры».
Тот же или почти такой текст с дифирамбами, подкрепленными реальной творческой и финансовой отдачей, может проговорить, например, семья Наги Нагиева, уже выставившая на продажу керамические изделия с росписями на основе множества классических сюжетов из гениальных произведений ее великого земляка Низами Гянджеви. Достаточно признаны работы из серии декоративно-прикладного искусства бакинки Натальи Вяткиной, мед астаринца Тарзана Назирова, ковры исмайыллинки Гюляры Махмудовой и другие товары. Как видим, ABAD предоставляет комплексную поддержку семьям на всех этапах бизнеса, начиная от брендирования и оформления предприятия и заканчивая выводом продукции на рынки.
О популярности бренда свидетельствует и тот факт, что одно из первых юридических лиц публичного права планирует открыть второй по счету магазин в зоне Duty Free Международного аэропорта Гейдар Алиев для продажи сувениров и другой продукции. По словам его директора Руфата Эльчиева, первая торговая точка открыта в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер», где выставлены товары 70 семей, а расширение рынка сбыта свидетельствует о нарастающей популярности идеи, инициатором которой является глава государства.
Чаще всего эти товары покупают туристы, но местные жители также проявляют к ним интерес, особенно те, кто отправляется в гости к своим друзьям или родственникам в другую страну.
Говоря об источниках прибыли ABAD, Р.Эльчиев отметил, что их центр является полукоммерческой организацией, которая сама должна генерировать свою прибыль. «Нам выделен один миллион манатов, недостающие средства мы должны зарабатывать сами. На сегодня наша прибыль формируется за счет процентов, которые мы получаем с продажи сувенирных изделий. Но тут есть еще один момент - вторым нашим направлением, кроме декоративно-прикладного искусства, является сельское хозяйство. ABAD был создан в сентябре прошлого года, когда сезон для посева еще не наступил. За этот период мы вели подготовительные работы, чтобы в 2017 году предоставить на рынок и агропродукцию», - сказал он.
Поддержка семейного бизнеса
Оговоримся, что упомянутая структура хоть и не дублирует деятельность Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям (ASAN xidmət), но поскольку законодательно привязана к нему, на ней лежит большая ответственность. Вот она и равняется во всем на «патрона». Кстати, ABAD (Ailə Biznesinə Asan Dəstək) в переводе на русский - Центр упрощенной поддержки семейного бизнеса. Основная его цель - поддержка социально-экономического развития регионов, обеспечение применения современных технологий в семейном бизнесе, содействие формированию семейных брендов. Именно он призван заложить надежный фундамент семейного предпринимательства при поддержке правительства, так как в противном случае сегодня трудно быть конкурентоспособным не только на мировом и региональном, но даже на местечковом уровне. Потому неслучайно для семей, выбранных по различным производственным отраслям, первоначально проводятся тренинги по использованию оборудования и производственной гигиене, подготовке документов, расфасовке и дизайну, доставке товаров на рынок. В действительности же сфера деятельности центров гораздо шире декларируемых масштабов. В указе главы государства говорится, что с целью поддержки активного участия граждан в социально-экономическом развитии Азербайджана, развития малого и среднего предпринимательства, повышения уровня занятости населения и формирования конкурентоспособных семейных хозяйств будут созданы центры ABAD, осуществляющие социально направленные проекты. Именно они создадут условия определения семейных хозяйств, малых и средних предпринимателей для приемлемых перспективных проектов с использованием современного технологического производственного оборудования для производства хозяйственных товаров. Они же окажут недорогие услуги в рамках прейскуранта при подготовке бизнес-планов, маркетингу, брендингу и дизайну, финансово-бухгалтерской отчетности.
Но и это еще не все - на них лежит «груз» услуг в рамках правовой помощи, организация сертификации произведенного продукта в упрощенном порядке по принципу «единого окна», а также продажа и транспортировка произведенной продукции.
Казалось бы, чего еще ожидать от центров хозяйственникам? Но в планах центров еще и проведение тренингов по использованию производственного оборудования, обеспечение технической поддержки этого оборудования, информирование о международном опыте и самых передовых технологических новшествах, используемых в сфере сельского хозяйства, проведение контроля и оценки в рамках проекта, организация других мероприятий в связи с развитием производственно направленного предпринимательства.
Социальная направленность
Таким образом центры ABAD выполняют свои функции в рамках социально направленных проектов, что соответствует приоритету государственной политики, в центре интересов которой находится гражданин Азербайджана и решение его насущных проблем. Прошу не путать с выражением Остапа Ибрагимовича насчет «не учите меня жить, лучше помогите материально». Напротив, национальное правительство пытается избавить людей от социалистической практики паразитирования, создавая для них собственный бизнес и даже ведя его «бумажные» дела. Кроме того, оно заставляет бенефициара проектов учиться самому правовой стороне вопроса, приобщает его к азам, а затем и тонкостям предпринимательства. Так что нет сомнения, что эти центры способствуют активному участию граждан в социально-экономическом развитии страны посредством повышения уровня занятости населения и формирования конкурентоспособных семейных хозяйств. Центры будут выполнять для организации семейного бизнеса функции консультанта и координатора на всех этапах - от производства продукции и до ее продажи.
Но не только консультациями ограничивается деятельность новой структуры. Для поддержки малообеспеченных семей будут даже изготовлены специальные контейнеры, производящие различную сельскохозяйственную и прочую продукцию. Кстати, их образы были успешно продемонстрированы Президенту страны в сентябре прошлого года при открытии в Масаллинском районе комплекса ASAN həyat. Кстати, реализация готовой продукции со временем вполне будет возможна в режиме online и посредством специальных уголков, массово организованных в супермаркетах.
Кому это нужно?
И тут вполне может возникнуть вопрос: почему это государство решило оказывать предпринимателям сразу столько услуг, причем только мелким и средним хозяйствам?
Как известно, в развитых странах большая часть населения занята именно в малых и средних предприятиях, и именно они нуждаются в правительственной поддержке. К слову, они и составляют основу социального благосостояния общества. В то же время именно мелким хозяйствам трудно ориентироваться в быстро меняющейся в современном мире ситуации, уследить за новой техникой и технологией, организовать транспортировку и продажу своих товаров. А сколько хлопот доставляет им подготовка бизнес-планов, маркетинг, брендинг и дизайн, финансово-бухгалтерские услуги. Считанное число людей, занятых в них непосредственно производством или услугами, не может квалифицированно выполнять все перечисленные этапы, необходимость которых с каждым днем растет.
Вот и приходит к ним на помощь государство, и это единственно верное решение в местных условиях, подтвержденное успешной практикой деятельности службы ASAN, завоевавшей за короткий период полное доверие наших граждан.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать