• Baku Баку 5°C

IV Исламские игры солидарности завершились - Азербайджан занял первое место

22 мая 2017 | 17:28
В Баку завершились IV Исламские игры солидарности.
Как сообщает АПА со ссылкой на apasport.az, турнир, организованный в столице нашей страны финишировал соревнованиями теннисистов.
Таким образом, определились обладатели 268 комплектов медалей Исламиады. В течение 11 дней представители 40 стран завоевали 269 золотых, 267 серебряных, 350 бронзовых медалей – всего 886 наград. А команды 14 стран-участниц соревнований уезжают из Баку с пустыми руками.
162 из этих медалей завоевали азербайджанские спортсмены. Мы отстали по общему числу медалей от Турции (195), но по их пробе наша сборная стала победителем Исламиады. Тем самым наша страна впервые стала победителем мультиспортивного мероприятия. Нашим предыдущим лучшим достижением было то, что 2 года назад мы заняли 2-ое место на Европейских играх.
Сборная Азербайджана продолжила традицию Исламиады. Так, победителями Игр стали страны-организаторы – в 2005-ом году Саудовская Аравия, в 2013-ом году Индонезия. Но по числу золотых медалей Азербайджан опередил эти страны и установил абсолютный рекорд. Наша сборная завоевала 75 чемпионских титулов, установив невиданный результат в истории Исламиад. Рекордом стали и 195 медалей, завоёванные сборной Турции.
Наряду с 75 золотыми наша сборная удостоилась 50 серебряных и 37 бронзовых медалей. Турция, занявшая 2-ое место, отстала от нас на 4 золотые медали. Замкнул первую «тройку» с 98 наградами Иран.
В победе нашей сборной большую роль сыграли боевые виды спорта. Наиболее число медалей записали в актив нашей команды дзюдоисты (парадзюдо). Борьба на втором месте в этом списке. В нашу победу внесли вклад также таэквондо, бокс, каратэ. Наш третий вид спорта по числу медалей это атлетика (параатлетика).
На Исламиаде мы завоевали медали и в командных видах спорта. Баскетболисты, волейболисты и футболисты завершили борьбу с наградами. А наша гандбольная сборная выиграла одну из 2 медалей.
Наши спортсмены остались без медалей только в водном поло и теннисе.
Отметим, что церемония закрытия Исламиады состоится сегодня на Бакинском олимпийском стадионе и начнётся в 21:00.
Знаменосцем сборной Азербайджана на церемонии закрытия IV Игр исламской солидарности будет дзюдоист Эльхан Мамедов.
Об этом в АЗЕРТАДЖ сообщила руководитель пресс-службы Министерства молодежи и спорта Самая Мамедова.
Чемпион мира и Европы Эльхан Мамедов в соревнованиях IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» по дзюдо записал в актив нашей страны 29-ю золотую медаль. Одновременно он стал чемпионом Исламиады в составе сборной Азербайджана в командных соревнованиях «Баку-2017» по дзюдо.
Эльхан Мамедов достойно представлял Азербайджан и на других международных соревнованиях.
Напомним, что знаменосцем нашей сборной на церемонии открытия Исламиады был пятикратный чемпион мира, десятикратный чемпион Европы, двукратный чемпион IV Игр исламской солидарности по каратэ Рафаэль Агаев.