• четверг, 28 Марта, 23:24
  • Baku Баку 13°C

Варшаву санкции не пугают

23 мая 2017 | 12:10
Варшаву санкции не пугают

СИТУАЦИЯ
Польские власти решили оградить страну от социальных бедствий, которыми чреват наплыв беженцев в Евросоюз. Решается это просто: никаких мигрантов. Об этом заявил лидер правящей партии «Право и справедливость», брат покойного президента Ярослав Качиньский.
Почему-то он убежден, что иммиграция в страну большого количества беженцев изменила бы в худшую сторону социально-политическую ситуацию в стране. По мнению Качиньского, в этом случае пришлось бы полностью изменить национальную культуру и «радикально понизить» уровень безопасности в стране. «Речь идет не только о терроризме, так как таких угроз намного больше. Это означает своего рода социальную катастрофу», - пояснил политик журналистам.
Будут стоять на своем
Качиньски уверен, что в сложившейся ситуации Польша должна отстаивать свою позицию политическими методами, а также в Европейском суде. При этом примером негативного влияния беженцев он называет ситуацию в Финляндии, которая изначально приняла 100 мигрантов, а сейчас число беженцев в этой республике достигает 18 тысяч.
«Это механизм, который потом нельзя будет остановить, - заявил Качиньский, обратив внимание на то, что если бы Польша хотела остановить волну агрессии со стороны иммигрантов «хотя бы по отношению к женщинам», то пришлось бы использовать репрессии. - А если мы сделаем это, то сразу же окажемся для них нацистами. Получится замкнутый круг. Мы просто не можем в это ввязываться».
Кстати, в рамках европейской программы по переселению в ЕС нелегальных мигрантов Польша в 2015 году обязалась принять 7 тыс. беженцев. Однако партия Качиньского после прихода к власти заявила, что не будет участвовать в переселении мигрантов и не согласится на квоты.
В свою очередь и премьер-министр Польши Беата Шидло озвучила официальную позицию правительства: страна не намерена участвовать в программе ЕС по расселению беженцев, которая была согласована еще в сентябре 2015 года.
Варшава указывает, что готова принимать только тех мигрантов, которые добровольно согласятся жить в Польше. Насильственное перемещение беженцев из Франции или Германии, в частности, в Польшу вызовет только озлобление мигрантов. В результате ничего хорошего не получится, уверен Качиньски.
Между тем на прошлой неделе еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос предупредил, что Польше и Венгрии грозят санкции со стороны Еврокомиссии, если они в течение месяца не начнут принимать беженцев из Италии и Греции.
Но, как видим, Варшаву санкции не пугают. Мало того, Ярослав Качиньски обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в миграционных проблемах блока. «Мы не открывали Европу беженцам. Это Меркель и Германия должны разбираться с последствиями, а не Польша», - сказал Качиньский.
Справедливые угрозы
Затронул тему беженцев и другой, «болезненный» для Западной Европы партнер по этой теме - президент Турции Эрдоган.
Анкара не будет терпеть двуличную политику Евросоюза, который не сдерживает своих обещаний перед Анкарой, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на внеочередном съезде правящей Партии справедливости и развития в минувшее воскресенье. «Мы не станем терпеть двуличность ЕС, который проявляет неуважение к Турции и ее народу. Либо Евросоюз выполнит свои обещания и одобрит либерализацию визового режима с Турцией, направит обещанные средства на поддержку беженцев и ликвидирует препоны на переговорах по вступлению нашей страны в ЕС, либо каждый пойдет своим путем. Турция, несмотря ни на что, хотела бы сближения с Евросоюзом. Но последнее слово за ЕС», - добавил турецкий лидер.
Что же означает его предупреждение - «либо каждый пойдет своим путем»? Очевидно то, что если не будет позитивных сдвигов в вопросе интеграции, а также если сохранится нынешняя враждебная настроенность некоторых стран-членов союза по отношению к Турции, то границы в направлении ЕС для огромных толп нелегалов из Афганистана, Пакистана и др. восточных стран окажутся распахнуты настежь. Вот тогда ЕС и поймет в полной мере, что такое настоящий миграционный кризис, рядом с которым нынешний будет вспоминаться просто как детский сад какой-то.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать