• пятница, 29 Марта, 06:28
  • Baku Баку 5°C

Тайсон приедет в Баку - WBC официально объявил о переносе Конвенции из Астаны в Баку

23 мая 2017 | 15:52
Тайсон приедет в Баку - WBC официально объявил о переносе Конвенции из Астаны в Баку

Всемирный боксерский совет (WBC) официально объявил, что юбилейная 55-я ежегодная Конвенция организации пройдет в столице Азербайджана.
Мероприятие пройдет в Баку с 1 по 6 октября этого года.
Изначально планировалось, что хозяйкой мероприятия станет Астана, однако руководство WBC изменило место проведения, передает Vesti.kz.
В Баку приедут представители 165 стран, входящих в состав WBC.
В сообщении на сайте WBC отмечается, что большую роль в переносе мероприятия из Астаны в Баку сыграл министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.
Между тем, в Казахстане весьма удивлены данному решению WBC. Президент Федерации профессионального бокса Казахстана Ерлан Бекхожин заявил, что для него это стало непонятным и неприятным сюрпризом.
«Когда мы начали выяснять причины, до нас дошли слухи, что руководство Азербайджана позвонило президенту WBC Маурисио Сулейману и пригласило провести конвенцию в Баку, — цитируют Бекхожина vesti.kz. — Понятно, что Азербайджану не просто отказать. Видимо, так и было принято. Азербайджан очень сильно продвигает страновые имиджевые проекты».
По его словам, со стороны Астаны все было готово для проведения мероприятия.
«Когда представители WBC приезжали в Астану посмотреть условия, то были очень довольны всем. Хотя у нас были договоренности, Маурисио в первую очередь бизнесмен. Он рассматривает все с точки зрения выгоды. Где лучше условия, он ту сторону и выбирает».
Также он сообщил, что казахстанская делегация посетит мероприятие в Баку. «Здесь к этой ситуации надо относиться спокойно. Это бизнес. Большой трагедии нет. Это никак по нашему имиджу не ударило, мы всегда сможем провести Конвенцию и в последующие годы».
«Я удивился этой новости, — говорит известный казахстанский промоутер Болат Манкенов. — На мой взгляд, это очень печально. Хотелось бы, чтобы мировые звезды приехали. Обычно много известных личностей приезжают в рамках конвенции. Я не был в оргкомитете, поэтому не в курсе этой ситуации. Возможно, что-то со сроками не согласовали, возможно, логистика. Все вопросы лучше адресовать президенту Федерации профибокса Бекхожину. Наверняка его должны были поставить в известность».
Астана была выбрана местом проведения конвенции в декабре прошлого года. Заявка столицы Казахстана была одобрена на 54-й конвенции WBC.
Казахстан готовился принять звезд мирового бокса, в том числе Флойда Мейвезера-младшего, Майка Тайсона и других. Теперь звезды мирового бокса, по-видимому приедут в Баку.
banner

Советуем почитать